Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Бизнес

Кого растит орский бизнес-инкубатор? «ОГ» провели экскурсию и рассказали о предпринимателях

Уже более 15 лет в Орске действует бизнес-инкубатор – площадка, где начинающим предпринимателям помогают освоиться и встать на ноги. Кого здесь растят, выясняла «ОГ».

– Сейчас у нас свободен всего 1 офис из 19, – рассказывает директор бизнес-инкубатора «Орский» Светлана Бердникова. – Но это ненадолго, ведь мы предоставляем начинающим предпринимателям помещения в аренду на 3 года на льготных условиях. Так что занимают их быстро. Здесь есть все для того, чтобы сразу начать работу: мебель, оргтехника, связь, возможность получить консультации. Многие понимают, что это выгодно и удобно. Наши резиденты работают в самых разных направлениях, в основном в сфере услуг. Оказывают образовательные, бухгалтерские, юридические услуги, занимаются консалтингом и маркетингом. Также у нас есть один резидент, занимающийся производством – мелкосерийным литьем цветных металлов.

 

В одном из офисов на стене замечаем периодическую таблицу химических элементов. Здесь работает педагог Иван Крынин. Его путь в бизнес начался в 2021 году, когда от друзей он, учитель химии и биологии, узнал о социальных контрактах. Имея опыт репетиторства, решил поработать на себя. Зарегистрировался в качестве самозанятого, получил средства на реализацию проекта. А узнав, что можно стать резидентом бизнес-инкубатора, поспешил воспользоваться шансом, ведь для работы нужно было помещение.

 – На средства социального контракта я организовал онлайн-школу,  – делится Иван. – Занимаюсь с ребятами химией при помощи дистанционных средств связи. Учащиеся получают доступ к лекционному материалу, изучают его, проходят тестирование, и я смотрю, насколько ими усвоен материал. Кто-то может сразу перейти к следующей теме, с кем-то вопросы, вызывающие затруднения, прорабатываем индивидуально.

С 2021 года обучение в школе прошли порядка 50 человек. На экзаменах ребята показывают баллы выше среднероссийских.

– Некоторые понимают, что им нужна помощь, когда до экзамена остается полгода, но за это время зачастую можно достичь преодоления минимального порога, – отмечает Иван. – Желательно начинать готовиться к ЕГЭ за 2 года или хотя бы за год.

 

Ирина Захаруткина занимается разработкой сайтов для предпринимателей и их продвижением.

– Сначала пыталась работать дома, но приглашать к себе клиентов было неудобно, – говорит предприниматель. – Стала снимать помещение в бизнес-центре, но там было шумно. В офисе с высоким открытым потолком было слышно, как за стеной работают швеи, жужжат аппараты мастеров ногтевого сервиса, шуршит скотч в пункте выдачи товаров. Клиенты, которых я вела, подсказали, что можно воспользоваться мерами социальной поддержки и арендовать офис в бизнес-инкубаторе. Я написала сюда по электронной почте и быстро получила ответ. В конце декабря выслала необходимые документы, а после новогодних праздников начала здесь работать. За офис в месяц плачу около тысячи рублей плюс коммуналка – нигде больше такого не найти. К тому же здесь очень хорошая поддержка: проходят обучающие семинары, тренинги для предпринимателей. Попав сюда, я прошла курс «Азбука предпринимателя», а сейчас мне помогают подготовить документы на грантовый конкурс – хочу открыть свою школу по созданию и продвижению сайтов.

Сегодня Ирина сопровождает около 20 компаний со всей России: из Орска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя. Она готова делиться опытом с новичками. Единственное, чего пока не планирует, – создавать команду. Получает удовольствие от того, что отвечает только за себя.

– Раньше я работала по найму, психологом в социально-реабилитационном центре, – вспоминает Ирина. – Зарплата была низкой, работа приводила к эмоциональному выгоранию, и я поняла, что не хочу нести за кого-то ответственность, не хочу, чтобы у меня был начальник. Мне нужен свободный график и возможность работать из любого места. Два месяца ушло на поиски себя, и я нашла, что мне нравится.

 

По соседству работает организация, предоставляющая услуги по ведению учета и формированию отчетности, руководит которой предприниматель Анна Васильчикова.

– Мы занимаемся оказанием бухгалтерских услуг и услуг налогового консультирования, – рассказывает Анна. – Работаем с малым и средним бизнесом. В наше время любой предприниматель, любая компания заинтересованы в оказании грамотных консультаций по вопросам помощи и поддержки, которые оказывает государство, субъект или муниципалитет, потому оказываем бизнесу еще и консалтинговые услуги.

Стартапу скоро исполнится год. В июне Анна зарегистрировалась как предприниматель, а в сентябре арендовала 2 помещения. Пришла в бизнес-инкубатор по объявлению, узнав о предоставляемых льготах.

– Я изучила рынок, цена на размещение здесь оказалась очень привлекательной, – отмечает наша собеседница. – Это именно то, что нужно новичку. Постепенно плата будет подниматься из-за применения повышающего коэффициента, но все равно это очень выгодно. Сюда приходят предприниматели, о нас слышат, нас видят, знают. Клиенты сами нас находят. В планах у меня расширение коллектива, а пока мы с коллегами-бухгалтерами работаем втроем. Постоянно повышаем квалификацию. На днях я получила диплом налогового консультанта, пройдя переквалификацию в Палате налоговых консультантов РФ. Мы постоянно учимся, для того чтобы оказывать услуги максимально эффективно.

 

Предпринимателей в бизнес-инкубаторе много. Они знакомятся, начинают общаться между собой, обмениваться полезной информацией. В комфортной обстановке и дело спорится. А Светлана Бердникова рада тому, что по рекомендации прежних резидентов в бизнес-инкубатор приходят новички. Некоторые выпускники создают свои сообщества. Так в Орске появился предпринимательский клуб «Атлант». И если в инкубаторе всегда готовы рассказать, с чего начать свое дело, то действующие бизнесмены могут поделиться практическим опытом. Они открыты для коллег, отзываются на инициативы бизнес-инкубатора, и такая взаимная поддержка дорогого стоит.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!