Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХИду-шагаю по Орску

Контейнеры повышенной вместимости появляются в проблемных местах Орска

На самых проблемных контейнерных площадках Орска появились так называемые лодочки оливково-зеленого цвета.

Это крупногабаритные баки для твердых коммунальных отходов, куда помещается достаточно много, а содержимое не разлетается по всей территории. Стоимость такой «лодки», по виду напоминающей кузов грузового автомобиля, – порядка 90 тысяч, а объем равен в совокупности чуть ли не 10 металлическим бакам. Несколько лет назад тара повышенной вместимости уже показала свою эффективность, но была заменена на якобы более прогрессивные и современные заглубленные пластиковые контейнеры. Однако КЗТ очень быстро разочаровали и жителей, и коммунальщиков.

Пока «лодочек» немного, их точного количества в УЖКДХТ не называют. За последние две недели они были установлены у домов на улице Ленинского Комсомола, 14, улице Щорса, 2-2а, а также возле легендарной помойки между детским садом № 38 и школой № 4 на улице Пржевальского. Каждый адрес – на слуху у орчан. Так, свалка у школы № 8 (бывшей 56-й) на улице Ленинского Комсомола несколько раз уже прославилась небывалыми завалами. Ее за это наградили аж двумя «лодочками». Рекорд щедрости поставлен в надежде, что теперь здесь станет чище. За улицу Щорса ратовал новый депутат Сергей Горланов, получив наказы избирателей. А к свалке у проезжей части на улице Пржевальского было приковано внимание и депутатов, и общественников, и администрации города из-за огромных зловонных куч. Здесь же КЗТ не однажды подвергались вандализму.

Корреспонденты «ОГ» посетили вышеназванные адреса. Привычных мусорных завалов здесь теперь нет, но и особого порядка – тоже. Жители продолжают валить возле «лодочек» крупногабарит, да и бытовым мусором контейнеры заполняются молниеносно. К примеру, на улице Пржевальского с утра была одна картина (бак полупустой), к вечеру – уже другая (доверху забит). В данном случае за регулярность вывоза ответственность полностью лежит на региональном операторе «Природа». Муниципалитет приложил усилия, контейнеры есть и они исправны, поэтому, будьте добры, опустошайте вовремя!

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!