Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ИнтервьюПсихология

Когда орскому призывнику нужна поведенческая терапия

В начале апреле стартовала весенняя призывная кампания. В состав врачебной комиссии военкомата обязательно входит врач-психиатр.

Этот доктор должен выявить у будущих солдат перед отправкой в армию расстройства личности и другие возможные отклонения в состоянии психического здоровья, в том числе алкоголизм. Как проходит экспертиза годности призывников к службе, мы узнали у психиатра-эксперта Ергалия Желенова.

– Ергалий Сарсекович, насколько важна оценка психического состояния юноши перед службой?

– С призывниками мы впервые знакомимся еще в 16-летнем возрасте, когда они становятся на первичный учет в военкомат. Читаю им лекции о причинах и вреде алкоголизма. Без нотаций, в живой беседе. Хочу отметить, что в целом поведение, мировоззрение и установки подростков изменились в положительную сторону. Ребята приходят крепкие, здоровые, настроенные на здоровый и трезвый образ жизни, физически активные, позитивные, категорически не приемлющие вредные привычки. Это, конечно, связано с пропагандой спорта и ЗОЖ в обществе и школе. В городе работает много фитнес-клубов, спортивных залов, коммерческих и муниципальных. Юноши-спортсмены – более собранные, организованные. В их расписании нет свободного времени, когда можно пробовать алкоголь.

 

– Почему важна ранняя профилактика?

– Когда призыв проходит после окончания ребятами училища, колледжа, у некоторых может оказаться уголовная судимость, задержания сотрудниками полиции. Большинство преступлений совершается в нетрезвом виде. При профилактической работе с юношами есть шанс изменить их кругозор. Акцентирую внимание на том, что если молодой человек не пьет, он не обязательно ведет скучный образ жизни. Возможностей много: музыка, туризм, спорт. Занимайся, пожалуйста, всем, чем угодно.

 

– А зависимость от смартфонов оказывает заметное влияние на молодежь? Справятся они в армии без гаджетов?

– При встрече с ребятами показываю им смартфон и говорю: «Вот эта штука может вас сделать богатым и успешным человеком или зависимым и бедным». Если сидеть в соцсетях и играх, то успехов в жизни не добьешься, потеряешь время. Конечно, молодежь порой не выпускает телефон из рук, даже в военкомате они сидят в коридоре, уткнувшись в экран. В армии, кстати, эта зависимость устраняется за несколько дней – ее вытесняют другие задачи. Повторю, что мотивированных, собранных парней, которые не страдают компьютерной игроманией, достаточно много. Недавно разговаривал с 16-летним юношей, спрашивал о его режиме дня. Так вот он сказал, что ложится спать в 10 вечера не по настоянию родителей, а потому, что заметил, что так  чувствует себя бодрым и свежим. Другой парень и вовсе удивил: занимается в нескольких спортивных секциях, в характеристике написано, что свободно владеет английским языком, учит испанский. Спрашиваю: «Занимаешься с репетитором?», отвечает: нет, сам. Настрой на службу тоже есть у большинства новобранцев, у кого-то – благодаря семейным династиям.

 

– Какие вопросы задает психиатр? Стоит ли новобранцам их бояться?

– Бояться точно не стоит. Юноши каждые полгода проходят специальное тестирование на нервно-психическую устойчивость, свойства характера и общие познавательные способности, уровень знаний. Потом мы разговариваем, проверяю абстрактность мышления, способность обобщать, сравнивать. Иногда парень, слабый по учебе, справляется, несмотря на низкий уровень теста, показывает сообразительность. Кроме того, осматриваю хотя бы предплечья, чтобы не было следов порезов, татуировок агрессивного содержания. Если вижу проблемы, направляю на более детальное обследование в психиатрическую больницу.

 

– А есть те, кто не хочет служить, пытается избежать этой обязанности?

– Буквально вчера мальчишка уверял, что не хочет в армии «терять год», желает «деньги ворошить». Пытаюсь проводить краткосрочную поведенческую терапию, убеждать в важности военной дисциплины, развитии мужских черт характера, ответственности. Бывают скромные, стеснительные парни, с которыми общаемся на примере жизненных историй, конкретных проблемных ситуаций, которые надо преодолеть. Первоначальные установки меняются, юноша задумывается о будущем, ведь не секрет, что хорошие специальности и должности получают те, кто прошел армию. Тех, кто совсем не хочет служить, боится, к примеру, происходящих событий, в реальности единицы. Многие, напротив, после срочной службы нацелены на контракт.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!