Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ИнтервьюПсихология

«Мне не с кем поговорить о себе!». Переживание одиночества

От одиночества очень хочется убежать, спрятаться. Но никуда не деться, периодически каждый из нас его испытывает.

В одиночестве человеку сложно. Он чувствует себя как бы выброшенным из жизни: «Я остался сам с собой. Никого нет рядом. И отношений нет. Даже словом обмолвиться не с кем!»

– Когда нет того, с кем можно поговорить о себе самом, мы чувствуем себя особенно одинокими, – объясняет Оксана Костромитина.

 

Психолог благотворительного проекта «Российское долголетие» некоммерческой «Ассоциации активных пенсионеров», она умеет очень глубоко, убедительно и, что немаловажно, с большим тактом говорить со старшим поколением на самые животрепещущие и порой трудные темы. Вселяя оптимизм и веру в себя.

– После таких занятий как будто крылья вырастают! Хочется жить, творить и радоваться, – признаются женщины в возрасте 55+.

 Но продолжим разговор с Оксаной о проблеме одиночества.

– Человек может испытывать это тягостное чувство и среди людей, – говорит она. – Когда общение есть, но оно поверхностное. Выливается только в беседы на общие темы: про политику, экономику, здоровье, погоду. А ведь всегда у человека внутри живет потребность поговорить о том, что он чувствует, что чувствует другой. И если в семье, коллективе не бывает разговоров по душам, то чувство одиночества преодолеть трудно. В одиночку не получается.

 

Одиночество многолико

Есть разные виды этого тягостного состояния. Оно может переживаться в тоске. Если кого-то любишь, то скучаешь, тоскуешь о нем, чувствуешь себя потерянным. Сердце остается рядом с этим человеком. Еще один вид одиночества мы испытываем при ностальгии. Когда грустим по прошедшим событиям, родным местам, в которых чувствовали себя хорошо. Детство рисуется в радужном свете, а сейчас совсем другой мир. И от этого душа тоскует. Чаще всего мы ассоциируем чувство одиночества с переживаниями по поводу отсутствия отношений. Но ведь и в супружестве оно случается.

 

Придавливает, как камень

Одиночество – одно из негативных, но естественных переживаний, с которым нужно уметь справляться.  Чтобы понять, как выбираться из этого состояния, нужно его обрисовать. Часто говорят, что оно придавливает, как камень. И это может ухудшить здоровье: нарушается сон, снижается общее самочувствие. Человек может впасть в депрессию, даже перестать разговаривать. В итоге страдают когнитивные функции: внимание, память, мышление. Личность угасает.

 

Кто сильнее переживает?

Тот, у кого есть некие качества, которые заставляют чувствовать себя одиноким. Какие они?

Уязвимость к отсутствию общения. Чем сильнее потребность в общении, тем сложнее ее удовлетворить. Некоторым самим с собой совершенно не скучно, а с другими достаточно перекинуться парой слов.

Ожидания и представления о других. Бывает, что люди, страдающие от одиночества, имеют склонность всех обвинять, гневаться, обижаться. Но если ждать от других подвоха, то какое будет общение? Никакого! У гневливого человека даже выражение лица такое, что отталкивает. Важно справляться со своими негативными переживаниями. Задайте себе вопрос: что может в этом помочь? Не ругайте себя. Не относитесь к себе критично. Найдите то, что дарит вам улыбку. И тогда будет проще смотреть на других людей без опаски. А им – находить с вами контакт.

Труднее всего смириться с одиночеством людям, которым кажется, что все им должны. И они привыкли во всех своих проблемах искать виноватых; не хотят брать на себя ответственность за свою жизнь.

Наши чувства зависят от нас

Чувствовать ли себя одиноким, зависит не от обстоятельств, а от нас самих. От того, что в голове. От отношения к миру и жизни, к людям. Одна совершенно одинокая женщина чувствует себя счастливой – просто от того, что вышла погулять, а погода прекрасна! А другая, имея множество родных рядом, считает себя брошенной. Но ведь от самого человека зависит, захотят ли с ним поддерживать отношения дети, внуки, подруги, люди вообще. Будут тянуться или избегать из-за его негативизма.

 

Кому грозит одиночество?

– Тем, кто слишком опекал своих детей, контролировал их и не давал жить своей жизнью. Критиковал. Диктовал свои правила. Подросшие дети максимально дистанцировались. Общение есть, но оно холодное.

– Тому, кто был равнодушен к своим близким. Не интересовался их жизнью, не любил, не заботился. Был занят исключительно собой и привык брать, а не отдавать.                                                                                                                                   

– Конфликтным, слишком требовательным, не желающим понять другого человека.

– Людям, обманывавшим своих близких и друзей, предававшим их, использовавшим в своих интересах.

 

Что провоцирует это состояние?

– Некие изменения в жизни. Например, человек вышел на пенсию и оказался вне сферы своей деятельности. Вроде, красота – свобода! Но с другой стороны, нужно найти, чем себя занять.

– Консервативные взгляды. Неумение посмотреть на события, ситуации под другим углом. Принять перемены. Какой выход? Пробудить в себе внутреннего ребенка, вновь заинтересоваться миром, открывать для себя что-то интересное, спрашивать, удивляться.

– Ухудшение характера. С возрастом – и это не новость – характер у многих портится. Могут проявляться вспыльчивость, раздражительность, брюзжание, язвительность. С этим трудно мириться окружающим.

– Социальная изоляция. Человек замыкается в своей квартире, никуда не выходит. Не общается. Необходимо выходить в люди, гулять, даже просто так по улице, в парке, посещать мероприятия. Только не сидеть дома одному.

– Специфичность общения. Если обратить внимание на то, о чем говорят пожилые люди, то проявится, чаще всего, ограниченный круг тем: цены, болезни, проблемы с родственниками или соседями. А ведь куда интереснее говорить и слушать про яркость жизни, новые впечатления, планы!

 

Когда окружен людьми и счастлив

Человек не останется один в старости, когда он больше дорожит не своей свободой, а отношениями, привык помогать людям и делает это с радостью. Конечно, не в ущерб себе, не истощаясь. Позвонить, уделить искреннее внимание – это делается легко, но очень дорого ценится.

Как справляться с чувством одиночества?

Задумывайтесь о себе и мире, который вы создаете. Меняйтесь! Прежде всего важно научиться управлять эмоциями. И не осуждать за состояние одиночества ни себя, ни других. Спокойно искать способ с ним справиться. Одна пожилая и очень раздражительная женщина неожиданно переменилась, когда завела себе птичку в клетке. Разговаривала с ней, выходила на лавочку. И стала улыбчивой. Птичка подарила пожилой женщине возможность быть счастливее и пожить подольше. Задайте себе вопрос: что делает меня счастливее? Люди часто спасаются от одиночества, отвлекаясь на что-то для них значимое, интересное. Это могут быть телеперадачи, фильмы, хобби, путешествия. Кто-то разговаривает со своими питомцами, цветами, размышляет вслух. Да, это не заменит полноценного общения, но снимает остроту переживаний.

 

P.S. В конце этой объемной очень актуальной беседы, которую получилось передать только тезисно из-за недостатка газетного места, Оксана перечислила очень важные правила. Можно даже назвать их принципами жизни. Они подходят для всех возрастов, всех людей, которые не только тяготятся одиночеством, но и хотят быть счастливыми.

Вот они: каждый день получайте новое (впечатления, знания) и обязательно уставайте! Живите со вкусом! И однажды вы вдруг обнаружите, что темная туча развеялась. А вместе с ней исчезло и одиночество.

Ирина Реутова, корреспондент,

ведущая рубрики «Пенсионерка» в «Орской газете»

Spread the love
Click to listen highlighted text!