Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ИнтервьюСпорт

На горный марафон после пенсии. Орский клуб любителей бега

В каком возрасте не поздно мечтать о длинных дистанциях на беговых дорожках или лыжне? В тридцать лет? В сорок?

– В любом возрасте. А после выхода на пенсию – тем более: столько свободного времени появляется для тренировок! – улыбается орчанка Светлана Горшкова, вспоминая, как впервые пробежала марафон как раз после пятидесяти пяти. – Место было незнакомое, в Екатеринбурге. Решили заранее проехать дистанцию на машине. Едем, едем… Подумала тогда: «Как же пробегу столько, 42 (!) километра?» И ведь пробежала! А потом еще четыре раза в этом марафоне участвовала. И в 2022 году, в июне, бежала пятый горный марафон в Свердловской области. Набор высоты – 1 600 м. Время на дистанцию – 11 часов. Справилась успешно. Через месяц, в августе прошлого года, уже в Башкирии на дистанции 5 километров заняла второе место среди участников всех возрастных групп.

Светлане Александровне сейчас 62 года. Пенсия. Внуков встречает из школы, провожает на тренировки. Домашние дела, садовые – забот хватает. Вечером планирует, что хотела бы сделать на следующий день. И старается все успеть. О возрасте вообще некогда думать. Тем более что практически ни дня не проходит без трассы. Летом (да и не только) – это бег, а зимой добавляются лыжи. Светлана – постоянный участник Всероссийского движения «Пять верст». Каждую субботу все желающие встречаются в нашем городе в парке Строителей в 9 часов утра и осваивают свои 3 круга (5 км). «Старички» – бегом, новенькие – как получится. Где шагом, где ускоряясь.

– Регламента нет, – объясняет спортсменка. – Только собственное желание и возможности. А они растут. Три года назад к нам присоединилась женщина 57 лет. Первое время проходила 5 километров с трудом. Но проявила упорство. Сейчас этот маршрут пробегает. Легко! Ездит на соревнования. Похудела. Чувствует себя хорошо.

Вообще, все отмечают, что после пробежки на свежем воздухе настроение прекрасное: мощный прилив бодрости ощущается, радость! И оттого, что дистанция позади. И от общения. В клубе любителей бега обожают устраивать праздники и часто проводят тематические забеги. Например, мандариновые, костюмированные – перед Новым годом. А 25 февраля посвятили Масленице. Угощали друг друга блинами с ароматным чаем. После трассы – м-м-м, как вкусно! Забег к 8 Марта назвали «Весна красна» и постановили прийти всем с элементами красного в одежде. Улыбки, шутки, угощения – праздник удался!

– Сколько человек обычно приезжает по субботам? Нас бывает и больше 30, – делится Светлана Александровна. – В апреле движению исполнится 3 года. Костяк коллектива сложился. Но постоянно приходят и новенькие. В феврале, например, появились 4 парня из воинской части. Надеемся, что присоединятся к нам. 

На днях в клубе любителей бега подвели итоги соревнования под названием «От праздника до праздника». С 23 февраля до 8 марта здесь традиционно проходит «битва между мальчиками и девочками»: кто больше наберет километров. Желающие участвовать выходят на трассу, когда есть время. Каждый день треки сбрасывают судьям. Километры суммируются. И к назначенной дате подводятся итоги. В этом году победили мальчики. Пробежали на 100 км больше.

Непосвященному, далекому от физкультуры человеку кажется, что бег – это череда усилий и постоянное преодоление себя, своей природной двигательной лени, если хотите. Но те, кто почувствовал настоящее удовольствие от трассы, стремятся к ней уже непреодолимо.

Так, Светлана Горшкова 1 марта пробежала на лыжах 30 километров в Новотроицке. Участвовала во всех 4 этапах гонок в Гае и в орских, которые проводятся в 6 этапов. Разумеется, она – непременная участница «Лыжни России», как и другие члены клуба. А 75-летний Виктор Кузовов после массовых забегов в нынешнем году даже приобрел новые пластиковые лыжи, чтобы выступить с лучшим результатом в будущем. Летом члены клуба встречаются чаще: собираются в Зауральной роще, после забега пьют чай, общаются, строят планы.

А что на 2023 год? В апреле официально открывается сезон соревнований по бегу. В Самаре ежегодно проводится марафон ко Дню космонавтики. Так и называется – Космический. В прошлом году орчане принимали в нем участие. Будут забеги в своей области. И так весь год, получается. Тренеров у Светланы нет. Занимается сама. Зимой ходит в бассейн, а летом – в сад, с Майки на Никель ездит на велосипеде.

– Это уже образ жизни такой. Заряд каждый день необходим. Если не получается выйти на трассу, то возникает чувство, что ты что-то важное не успела, не сделала, – признается Светлана. – Даже когда нездоровится, начинаешь двигаться, и самочувствие улучшается. Движение – это жизнь!

Светлана очень благодарна судьбе за то, что семья – муж, дочь, сын (и пятеро внуков еще у молодой, бодрой бабушки) – поддерживает ее увлечение спортом. Не все они занимаются сами. Но понимают. Сын живет в Петербурге. И день его рождения в прошлом году Светлана отметила забегом на 37 километров (столько ему исполнилось). Бежали вместе вдоль Финского залива. Какое счастье!  Не обошлось тогда и без забавных моментов.

– В Питер привезла любимые орские гостинцы – колбасу и тортики шоколадные. Так пришлось самой их и есть, – улыбается спортсменка. – Дети придерживаются принципов правильного питания. Убедили и меня. Стараюсь теперь обходиться без сладостей. Насколько возможно.

Светлана Горшкова приглашает всех орчан и, конечно, старшее поколение приходить в клуб по субботам к 9 часам: «Не надо стесняться! У нас есть пара новичков. Мужчина бежит, а женщина проходит дистанцию с палками. Им обоим хорошо, интересно. А сколько пользы для здоровья! Вот это главное!»

Ирина Реутова, корреспондент,

ведущая рубрики «Пенсионерка» в «Орской газете»

Spread the love
Click to listen highlighted text!