Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Культура

Роман Орхана Памука «Чумные ночи» пронизан атмосферой восточной сказки

Орхан Памук – самый известный турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе.

Его новая книга «Чумные ночи» (16+) – это историко-детективный роман, пронизанный атмосферой восточной сказки. Это роман, сочетающий в себе самые противоречивые темы: любовь и политику, религию и чуму, Восток и Запад.

Место действия книги – небольшой средиземноморский остров, на котором проживает как греческое (православное), так и турецкое (исламское) население. Спокойная жизнь райского уголка нарушается с приходом страшной болезни – чумы. Все события в романе начинают происходить в апреле 1901 года, когда к берегам острова Мингер на южной оконечности Османской империи пристает османский пароход «Азизийе» с важными людьми на борту. Для подавления эпидемии чумы, а также с иной, секретной миссией на остров прибывает врач-эпидемиолог со своей женой, племянницей султана Абдул-Хамида Второго. Однако далеко не все на острове готовы следовать предписаниям врача и карантинным мерам. В результате эпидемии чумы остров целиком находится на карантине.

Как сказал в одном из своих интервью Памук: «Мне нужна была ситуация, в которой герои были бы отрезаны от остального человечества. Так уж работает мое воображение. Мне также нужны были персонажи, которые отвечали бы за введение карантина на этом воображаемом османском острове».

 

Орхан Памук «Чумные ночи»: «Самое замечательное в жизни на этом острове и в этом городе заключалось в том, что даже в самые плохие дни, даже в самые ужасные времена можно было смотреть на море и вдыхать его запах — это утешает человека и привязывает его к жизни».

 

Повествование ведется от лица женщины-историка, которая рассказывает о ключевых моментах истории вымышленного острова Мингер, опираясь на попавшие в ее руки подробные свидетельства очевидца событий. Начинается роман почти как остросюжетный детектив: два убийства, попытки их расследовать. Затем действие замедляется, мрачная атмосфера охваченного эпидемией города сгущается, а затем события вдруг начинают разворачиваться с огромной скоростью в жанре исторической драмы. Много внимания Памук уделяет человеческой психологии. Он пишет о стариках и влюбленных, конфликтах разных поколений, вероисповеданий и групп, которые в романе охвачены паникой и меняются на протяжении повествования.

Роман «Чумные ночи», как и другие книги Орхана Памука, демонстрирует читателю Турцию в определенную историческую эпоху – многогранно и разносторонне, начиная с различных тенденций межличностного общения и развития общества, заканчивая происходящими событиями, и ставит перед читателем множество сложных вопросов.

Татьяна Коченкова,

заведующая методико-библиографическим отделом ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска»

Spread the love
Click to listen highlighted text!