Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Здоровье

За пределами прогресса

Представьте на минуту, что вам ввели зараженную кровь. Что вы будете делать? Из праздного любопытства никто не станет искать ответ на вопрос. А между тем такая информация может сохранить вам здоровье и жизнь.

 

По данным областного Минздрава, в Орске сохраняется сложная ситуация по заболеваемости ВИЧ. В первом полугодии 2019 года показатель составлял 86,2 на 100 тысяч населения, но за третий квартал он уже достиг отметки 132,1. Аналогичная ситуация была и в прошлом году.

В связи с этим вновь остро встает вопрос первичной профилактики, которая должна поспособствовать изменению ситуации.

– Первичная профилактика – это чаще всего работа с молодежью, когда ей говорят: «Не попадите в такую ситуацию», – объясняет основатель центра профилактики ВИЧ-инфекции «Альтернатива» Ростислав Ламерт. – А вторичная – когда люди уже попали в проблему. Теперь их нужно социально адаптировать, оказать психологическую помощь, настроить на применение препаратов. Установка «пей, а то умрешь» не работает. Нужно подавать информацию так, чтобы человек принял осознанное решение. Третичная профилактика идет уже во время терапии. Что-то толкает людей бросить прием препаратов, и тогда могут проявиться побочные эффекты.

Напомним, «Альтернатива» работала в Орске с 2005 года в рамках профилактики ВИЧ-инфекции. Она обеспечивала доступ к информации в целевых группах с высоким риском заражения – это люди, употребляющие наркотики, и секс-работники. Также работали на улучшение социальной адаптации и повышение правовой грамотности у людей, живущих с ВИЧ.

С прошлого года Центр находится в стадии ликвидации из-за финансовых трудностей. Эта же проблема мешает воплотить в жизнь некогда созданную программу по противодействию распространению ВИЧ/СПИД в нашем городе.

По словам Ростислава, еще в 2010 году началась разработка проекта комплексной работы над проблемой. Были привлечены деньги, проходило обучение специалистов – медиков, соцработников, психологов, педагогов, делалось все, чтобы впоследствии реализовать инициативу в полной мере. Через 3 года разработанная программа была отклонена горсоветом в связи с отсутствием финансирования.

– Мы проводили профилактические мероприятия в виде интерактивов, – комментирует общественник. – Погружение человека в проблему, обыгрывание ситуаций, с которыми сталкиваются ВИЧ-инфицированные. На выходе это дает действенный эффект, в отличие от лекций. Такой формат привел к реальным результатам – увеличилось количество посещений, появилось понимание, что необходимо получать лечение.

Сейчас терапия в Орске на хорошем уровне, но профилактическая работа находится далеко за пределами прогресса: способ подачи информации устарел, не хватает грамотных специалистов, которые работали бы над этой проблемой системно.

– Как и много лет назад, мы боремся не с проблемой, а с людьми, – утверждает Ростислав. – В рамках первичной профилактики люди с ВИЧ-инфекцией видят себя изгоями. Положительный статус мешает утроиться на работу. Не говоря уже о ежедневных бытовых проблемах… Да, помощь докторов неоценима, но необходимо объяснить человеку, куда обратиться за пределами больницы, как вести себя дальше. Возможно, потребуется консультация психолога. Человек с положительным статусом остается один на один со своей проблемой. Никакой комплексной поддержки в городе не оказывается. Человек отказывается от терапии, не проходит обследования или вообще не знает о своем диагнозе. Он становится опасным не только для себя, но и для окружающих. Нужна всего лишь системная работа, без которой не добиться результата.

Мариам Сарибекян,

внештатный корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!