Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Образование и наука

Кровавый тиран или эффективный менеджер?

С момента смерти «вождя всех народов» Иосифа Сталина прошло более 66 лет. Казалось бы, все дальше в историю уходит период многолетнего правления первого советского генсека, «отца нации», победителя фашистской Германии. Но и сегодня молодежь пытается выяснить, кем он был – эффективным менеджером или кровавым диктатором?

 

Помнится, еще лет 6 назад, в преддверии юбилея Победы, фронтовики, участвовавшие в автопробеге, во время короткого обеда в Орске дружно встали и выпили залпом по 100 граммов фронтовых за… генералиссимуса Сталина! Молодые участники автопробега поддержали ветеранов, но при этом у многих на лицах проскользнуло недоумение: как это, ведь Сталин – кровавый диктатор, человек, который допустил гибель миллионов сограждан в период репрессий 30-х годов? Вместе с тем надо признать, что благодаря усилиям Сталина и большевистского руководства за короткий срок наше государство сделало семимильный шаг в развитии экономики, стало оплотом для тех, кто стремился к свободе, утверждению социалистических идей.

Кем же был Иосиф Сталин, обсуждали и студенты во время дебатов, организованных по инициативе руководства и преподавателей индустриального колледжа и нефтяного техникума при поддержке комитета по делам молодежи администрации Орска.

По регламенту дебатов, исходя из жребия, студентам предстояло либо защищать Сталина и его преобразования, либо подвергнуть их критике.

Команды показали высокий уровень знаний и качественную подготовку, во время дебатов было по-настоящему интересно и жарко, словно во время спортивной, а не политической игры. А победила команда Орского индустриального колледжа, выступавшая как хозяин мероприятия.

Лучшими спикерами дебатов стали студент индустриального колледжа Илья Овчинников и студент нефтяного техникума Павел Воронин.

По итогам жарких дискуссий о прошлом, без которого не построить будущего, все участники были отмечены подарками. Благодарностями от комитета по делам молодежи администрации города отмечены преподаватели, подготовившие студентов и внесшие большой вклад в организацию дебатов – это Михаил Мусафиров, Евгений Полонский (Орский индустриальный колледж), Ольга Иванова и Галина Попова (Орский нефтяной техникум).

– Дебаты, проведенные по актуальной исторической теме, помогают не только лучше понять историю, но и акцентировать внимание студентов на процессе развития государства и результатах реформ. Они позволяют ребятам сформулировать необходимые управленческие новации сегодня и повысить гражданскую активность, – отметила кандидат юридических наук Виктория Жуковина. – Дебаты вызвали большой интерес студентов-зрителей, которые проявляли активность, задавая вопросы участникам, демонстрируя хорошее знание истории России. По сути, эта политическая полемика стала своеобразным историческим общественным судом, где в центре внимания оказалась не утратившая политического интереса фигура Сталина.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!