Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Национальные проекты

Самый старый стал новеньким. Мост на дороге Гай – Орск отремонтирован по программе «Безопасные качественные дороги»

Из восьми мостов, отремонтированных в минувшем году, самым старым оказался мост через реку Елшанку, что на третьем километре автодороги Гай – Орск.

Он был построен в 1960 году и с тех пор эксплуатировался без каких-либо капитальных работ.

Его реконструкция потребовала замены почти всех частей. По существу, теперь здесь новый мост. Он имеет длину 38 метров и выполнен из железобетонных элементов с расчетной нагрузкой 40 тонн.

Самым протяженным объектом национального проекта «Безопасные качественные дороги», приведенным в нормативное состояние в 2022 году, специалисты назвали автодорогу Шарлык – Новосергиевка. Капитально ремонтировали сразу на трех участках – в Шарлыкском, Александровском и Новосергиевском районах, общая протяженность ее составила 57 километров. Теперь эта дорога приведена в нормативное состояние почти на всем протяжении – отремонтировано 124 километра.

Этот объект стал и самым капиталоемким по количеству затраченных дорожных материалов – только асфальтобетонной смеси уложено свыше 63 тысяч тонн на площади почти 0,5 млн кв. метров.

Такое внимание к данному объекту не случайно. Дорога имеет важное транспортное значение. Она связывает между собой федеральные трассы Казань – Оренбург и Самара – Оренбург, а также 3 района области. В 2021 году дорога вошла в опорную региональную сеть как имеющая транзитное значение при движении из соседних российских регионов на границу Республики Казахстан.

Второй по километражу в 2022 году стала автодорога Ивановка – Сорочинск – Ташла, которая также ремонтировалась капитально на территории Сорочинского округа и Красногвардейского района. Общая протяженность обновленного участка – 46,5 км. Дорога проходит по территории трех муниципальных районов и поэтапно ремонтируется с 2019 года. Это важная транспортная артерия региона, используемая для доставки нефтепродуктов на железнодорожный терминал ст. Сорочинск и для транспортировки урожая на элеваторы.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!