Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Вы это видели?

Очень черный юмор

Комедийный жанр популярен во всем мире, но есть такие фильмы, где комедийная составляющая соседствует с убийствами. В результате получаются весьма неоднозначные работы, которые тем не менее находят своего зрителя. Особое место среди таких комедий с очень черным юмором занимают кино и сериалы, где сюжет завязан на маньяках.

В 2008 году на отечественные экраны вышла работа режиссера Кирилла Папакуля «Очень русский детектив» (16+). Действие сюжета разворачивается в Америке, где таинственный маньяк совершает убийства, выбирая орудия преступления по первым буквам русского алфавита, и выдумки ему в этом не занимать. Особый цинизм здесь проявляется еще и в звучащей старой детской песенке, знакомой многим по передаче «АБВГДейка». В ленте снялись Юрий Стоянов, Максим Коновалов, Михаил Шац, Вадим Галыгин. Фильм является своего рода пародией на голливудские триллеры 90-х годов и высмеивает многие штампы в них. Отчасти это делает и сам «простой русский маньяк» в исполнении Дмитрия Брекоткина, который больше известен по шоу «Уральские пельмени» (12+).

В прошлом году на ТНТ вышел сериал «Маньячелло» (18+) про не менее креативного маньяка. Главный герой совершает убийства, иллюстрируя известные произведения классической литературы, но раз за разом терпит фиаско, так как местные правоохранители попросту не понимают сути кровавых инсталляций и списывают все на бытовуху. Все меняется, когда за дело берется молодая следовательница. В работе режиссера Жаргалы Бадмацыренова также не обошлось без переделанной детской песенки. На этот раз ею стала композиция из «Приключений Буратино» (0+).

За рубежом картин с очень черным юмором выходит еще больше. В 2010 году свет увидела лента «Убойные каникулы» (16+) режиссера Илайя Крэйга. Авторы постарались максимально приблизить развитие сюжета к американским фильмам ужасов, где подростки сталкиваются с маньяком в сельской глуши. Однако одни и те же события видятся противоположными сторонами совершенно по-разному, и маньяк оказывается совсем не среди тех, на кого можно было подумать вначале.

Совместный американо-австралийский фильм «Адский ад» (18+) и вовсе рассказывает о целой семейке маньяков. В этой картине каждая сторона делает трагический для себя выбор. Один выбирает страну, где его тут же присматривают в качестве обеда. Другие выбирают на обед свою погибель.

Смотреть или нет подобные фильмы, каждый должен решать сам.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!