Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХ

Не надо торопиться! Тротуары покрыты наледью

Если на дороги в Орске водители не жалуются, то пешеходы, у которых нет возможности перейти на шипованную резину, ходят по тротуарам и молятся.

В этом убедились репортеры «ОГ», пройдясь, то есть прокатившись на своих двоих по центральным проспектам.

В понедельник на аппаратном совещании глава Орска Василий Козупица порекомендовал своему заместителю по муниципальном хозяйству проводить еженедельные выезды по городу с привлечением руководителей управляющих и обслуживающих организаций. Абсолютно резонно, поскольку дворы – это зона ответственности управляющих организаций и не все городские дороги чистит МУП «САТУ».

Минувшая неделя расщедрилась на снег. Затем последовала оттепель. Разность ночных и дневных температур помогает образоваться наледи на проезжей части и тротуарах.

Но если на дорогах в дело сразу включилась спецтехника МУП «САТУ», 6 грузовиков убирали снег и посыпали песко-соляной смесью опасные участки дорог днем и ночью, то тротуары остались нетронутыми.

Травмоопасной стала нечетная сторона улицы Краматорской в районе улицы Станиславского, проспект Ленина в районе Комсомольской площади, напротив загса.

Сюда, кстати, песок для посыпки тротуара завезли. «Четвертый день уж лежит», – пояснила нам торговка пирожками. Правда, непонятно, кто этот песок должен раскидывать. Если спасение падающих – дело рук самих падающих, то воткнули бы лопаты в кучи.

Как нам пояснили в пресс-службе городской администрации, поручение было дано – учитывая условия, производить посыпку. То ли еще не слишком скользко на тротуарах… Тогда скользко – это как? Когда переходим на передвижение на четвереньках? То ли песчаные кучи для антуража… Мол, выполнили поручение, привезли, а дальше – «учитывая условия». Так каких условий ждем, господа коммунальщики?

Владислав Логинов,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!