Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ВластьЭкономика

Повышение зарплат одобрили

Одной из главных тем 54-го заседания городского Совета стал вопрос повышения должностных окладов муниципальных служащих. Их решили проиндексировать в 1,3 раза.

Соответствующее предложение в горсовет внес глава Орска Василий Козупица. При этом сразу было оговорено: повышение окладов не коснется главы города и его заместителей, руководителей районов, полномочного представителя главы в горсовете, председателя горсовета и его заместителя, руководителей контрольно-счетной палаты и городской избирательной комиссии.

– Предыдущее повышение зарплаты муниципальных служащих проходило с 1 декабря 2014 года, уровень инфляции с этого времени составил 36,23 %, – отчиталась заместитель главы города по финансово-экономической политике Екатерина Свиненкова.

Среди оснований для повышения Екатерина Александровна назвала и то, что уровень заработной платы, по оценке команды администрации города, не соответствует тем компетенциям, которые требуются от муниципальных служащих, выполняющих ответственные задания. Как результат – отток кадров.

– За последние 3 года в городской администрации кадровый состав обновился на 70 %, – подчеркнула замглавы. – В этом году уволилось уже 87 человек, а ведь год еще не окончился!

Для депутатов, которые считают, что в Орске слишком много чиновников, Екатерина Свиненкова привела статистические данные. Согласно им, в целом по Приволжскому федеральному округу на 10 тысяч населения приходится 22,1 чиновника, по Оренбургской области – 24,7, в Орске – 18,5.

Что касается зарплат, как было озвучено, они, помимо оклада, включают надбавки по штатному расписанию и ежемесячную премию 41,7 %. Впрочем, максимальные надбавки по штатному расписанию получить не так-то просто. Для 30 % прибавки к окладу служащий должен отработать в администрации не менее 15 лет. А 35-процентную прибавку за классный чин можно получить, проработав не менее 3 лет (для руководителей отделов и управлений – не менее 6 лет).

– Как зарплаты муниципальных служащих в Орске выглядят на фоне соседних городов? – поинтересовался Сергей Липатов.

– У меня нет таких данных, потому что они не публикуются и не являются статистическими, – отметила Екатерина Александровна. – Но согласно имеющейся информации об окладах по нескольким соседним территориям, у нас оклады самые низкие.

– Вопрос, который мы обсуждаем, болезненно воспринимается общественностью, но мы должны помнить, что в первую очередь поднимаем зарплаты жителям Орска, – заметил Александр Чернышов. – Была бы возможность повысить зарплату и на заводах – мы бы это сделали, но это уже прерогатива не главы города, а директоров предприятий…

– Мы все знаем, что бюджет города дотационный, но он наполняется в том числе и от НДФЛ, и от создания рабочих мест, – заявил в ходе своего выступления Игорь Битнер. – Как глава будет создавать рабочие места без сильной команды, без людей, на которых он может положиться, с которых может спросить? Сегодня при нынешнем уровне зарплат ему сложно руководить подчиненными, трудно привлечь квалифицированные кадры. Я уверен, что повышение окладов приведет и к улучшению инвестиционного климата в городе, и к созданию новых рабочих мест, и к росту собираемых налогов.

Большинством голосов депутаты поддержали инициативу, тем более что в проекте бюджета на 2020 год финансисты заложили на это средства.

Наименование должностей в органе местного самоуправления Оклады в ОМС до индексации Оклады в ОМС после индексации на 30% Оклады в муниципальных учреждениях (действующие) Наименование должностей в муниципальном учреждении
Начальник управления 11103,25 14434,23 15000,00 Руководитель учреждения
Замначальника управления 9861,25 12819,63 13500,00 Заместитель руководителя учреждения
Начальник отдела в составе управления 9246,00 12019,80 13500,00 Главный бухгалтер
Ведущий специалист 6158,30 8005,79 8350,00 Ведущий специалист
Специалист 1 категории

 

4933,5 6413,55 6700,00 Специалист

Сравнение окладов муниципальных служащих с окладами в муниципальных учреждениях, суммы указаны в рублях.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!