Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БизнесСоциальная защита

Если у вас есть идея. Открыть свой бизнес орчанам поможет социальный контракт

С начала года 37 орчан подали заявки на заключение социального контракта с получением средств на реализацию собственного дела.

Как пояснила начальник отдела по работе с предприятиями малого и среднего бизнеса администрации Орска Ольга Тигашова, 7 из проектов уже одобрены, на их реализацию выделено 2 миллиона 100 тысяч рублей. Другие заявки находятся на рассмотрении комиссии.

– В этом году мы отмечаем, что стало меньше заявок на реализацию проектов в сфере красоты – по наращиванию ресниц и ногтей. Видимо, потому что рынок в этой сфере уже насыщен, – комментирует Ольга Валерьевна. – В остальном направления в большинстве своем остались те же, что и прежде. Есть желающие заниматься грузовыми и пассажирскими перевозками, несмотря на ужесточение законодательства в отношении последних. Есть те, кто собирается оказывать услуги по авторемонту, открыть парикмахерскую.

Встречаются среди проектов и весьма оригинальные: к примеру, по ручной деревообработке или оказанию услуг химчистки. Главное, на что смотрит комиссия, –  жизнеспособность идеи и реалистичный бизнес-план.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Фото из архива «Орской газеты»

 

Кто остался в деле? Удалось ли выжить тем, кто заключил соцконтракт больше года назад

Spread the love
Click to listen highlighted text!