Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БизнесОпросСоциальная защита

Кто остался в деле? Удалось ли выжить тем, кто заключил соцконтракт больше года назад

Много говорят о том, что самозанятых в Оренбургской области и в Орске стало больше, а «ОГ» выяснила, как живется тем, кто заключил социальные контракты в 2021 году.

Они полностью отчитались перед государством за полученные деньги, отработав обязательные год и три месяца. Продолжают ли работу в выбранных направлениях те, о ком ранее писала «ОГ» на своих страницах и на сайте?

 

Наталья Калугина:

– Оказавшись в сложной жизненной ситуации, я заключила социальный контракт на пошив постельного белья. Приобрела швейную машинку, оверлок и ткани. Продолжаю шить, также занимаюсь ремонтом одежды на дому. Есть постоянные клиенты. Мое дело меня выручает, дает небольшой, но стабильный доход. Да и жителям поселка Никель, тем, кто знает, что я швея, удобно. Пришли, заказали, зашили, отремонтировали – ехать никуда не надо.

 

Максим Сальников:

– Продолжаю работать в сфере оказания ритуальных услуг. До заключения социального контракта дело было оформлено на жену. После ее смерти мне пришлось взять все на себя. Соцконтракт помог при переоформлении документов, плюс я получил существенную помощь, что позволило сохранить семейное дело.

 

Светлана Селеткова:

– Мой супруг Владислав Павлович одним из первых получил социальный контракт. За год до этого он зарегистрировался как самозанятый и начал оказывать услуги по установке дверей. Заключение контракта позволило обновить инструмент, закупить необходимые для работы станки. А еще этот опыт был полезен тем, что в ходе написания бизнес-плана были просчитаны дальнейшие шаги. Учитывая, что для нашего региона характерна ситуация, когда люди работают нелегально, для многих социальный контракт стал хорошей возможностью выйти из тени, начать работать спокойно, не боясь давать рекламу. Сейчас наша семья переехала в Ярославскую область, один из старших сыновей планирует пойти по папиным стопам: заключить социальный контракт и тоже заняться установкой дверей.

 

Адия Байкасенова:

– Более года я оказываю парикмахерские услуги. Сложновато. Сначала была пандемия, теперь – СВО, люди стараются экономить. Тем не менее клиенты есть. Жду, пока ситуация наладится, тогда можно будет подумать о расширении. Присматриваюсь к новым мерам поддержки, в которых можно поучаствовать. В основном они ориентированы на ИП. Так что есть к чему стремиться.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!