Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Образование и наука

В Оренбуржье состоялись состязания операторов беспилотников

Губернатор Денис Паслер и заместитель начальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации Игорь Муравлянников открыли первый Всеармейский турнир операторов беспилотных летательных аппаратов. Соревнования стартовали 10 марта в Оренбургском президентском кадетском училище.

– Наше училище – одно из лучших в системе довузовского образования Минобороны России, где будущие защитники Родины получают глубокие знания и актуальные навыки. С 2021 года оренбургские кадеты в числе прочих дисциплин изучают устройство, программирование и управление беспилотными летательными аппаратами. Дроны сегодня используются в десятках отраслей, а профессия оператора БПЛА становится востребованной в решении мирных и боевых задач. Для кадет и воспитанников военных училищ повышение мастерства в управлении беспилотниками – важная часть подготовки к возможной будущей службе, – сказал губернатор Денис Паслер.

Игорь Муравлянников передал участникам турнира приветствие министра обороны, Героя России, генерала армии Сергея Шойгу.

«Такого рода состязания уникальны, они открывают для участников новые горизонты изучения и создания перспективных образцов авиационной техники», – говорится в приветствии.

Участниками I Всеармейского турнира операторов беспилотных летательных аппаратов стали 26 команд из учеников 8–9 классов президентских кадетских, суворовских, нахимовских училищ, пансионов министерства обороны. Это ребята из Казани, Санкт-Петербурга, Тулы, Севастополя, Кемерова, Екатеринбурга, Твери, Ставрополья, Перми, Тюмени, Москвы, Краснодара, Петрозаводска, Омска, Калининграда, Мурманска и других регионов.

В течение двух дней они проходили тестирование по основам военной топографии, упражнялись в сборке, настройке и программировании квадрокоптеров, совершенствовали навыки аэроразведки и управления беспилотниками.

С инициативой провести первый в России турнир среди обучающихся довузовских организаций Минобороны России выступило командование Оренбургского президентского кадетского училища. Коллектив учреждения разработал учебный спецкурс и создал на базе училища техническое объединение (лабораторию) соответствующего профиля.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!