Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Громкое делоРепортёр

Беда. Одна беда на всех. Паводок в Орске

– У нас папа в плохом состоянии. Куда бы мы ночью делись? Сирена начала гудеть, громкоговорителями оповещали. А нам куда было бежать?! Он нетранспортабельный. Ему 92 года, – отвечает Инна Петровна на вопрос, почему они не эвакуировались раньше.

Две пожилые женщины – дочь и сноха, которым и самим уже за 70 лет, – сопровождают мужчину. Антон Семенович едва передвигается. Спасателям пришлось переносить его со ступенек затопленного подъезда до лодки и переправлять до плавающего гусеничного транспортера, на котором и вывезли спасенных с затопленной улицы Строителей.

Информация об эвакуации людей с площади Гагарина, улиц Строителей и Докучаева поступила в пятницу вечером, когда стало известно, что дамбу подмывает. Пока только говорили об угрозе прорыва.

В пятницу, 5 апреля, вечером по району Строителей ездила машина с сиреной. Людей оповещали о надвигающемся паводке. В поселках Первомайский и Строитель, на Никеле в Рабочем поселке № 1 (объездная Гагарина – Зеленхоз) и Рабочем поселке № 2 (остановка «Школа № 6» за железной дорогой) была ограничена подача газа в жилые дома. Но фонари светились, магазины работали, ездили машины и по улицам прохаживались зеваки.

В 7 часов вечера никому не верилось, что затопит. И не просто затопит, а накроет под крышу. Вода пошла стремительно.

Но сначала прорвало дамбу напротив улицы Оренбургской и начало топить Старый город. Попытки навезти засыпного материала и залатать прореху в дамбе успехом не увенчались. Самосвалы скидывали в промоину громадные камни, а их сносило потоком. И с каждой минутой ширина ворот для прохода воды становилась больше. Уже к полуночи затопило территорию от дамбы до улицы Краснознаменной и от Никельской объездной до улицы Петрашевцев и до большого моста. За ночь не только дамба давала течь в разных местах, но и начались переливы через край.

Губернатор Денис Паслер 4 апреля ввел режим чрезвычайной ситуации регионального характера: из-за весеннего паводка сразу в нескольких территориях сложилась критическая обстановка.

Уже 5 апреля в зону затопления попали 4 258 домов и 10 987 человек в Орске. Дальше – больше. Поселок Строитель и Никель, поселок Рабочий, район 6-й школы, улица Станиславского – это уже Новый город.

– Еще в 3 часа ночи с субботы на воскресенье, когда я вставала, воды не было, а в 5 часов нашу улицу уже затопило, – говорит жительница улицы Поперечной в Рабочем поселке Лариса Владимировна. – Такое впечатление, что кто-то знал про наводнение и нас готовил. Постоянно мелькали какие-то фейки про большую воду, что у нас всего 14 часов на эвакуацию… Но официальные власти информацию опровергали. Сосед все время над нами, женщинами, подшучивал: «Женщины, вы откуда такие важные факты добываете? Может, вам всем дорога в ФСБ?» В длинющей ленте этих дней появлялась информация о том, что в дамбе есть течь и никто не принимает мер, что необходимо запасаться водой. В голове мелькало: «Собираем на всякий случай документы», «Страшно», «Что делать?», но мы с мужем ждали…

Многим сейчас кажется, что они могли заблаговременно что-то сделать. Мы, люди, вообще сильны задним умом.

А по улице Строителей вода ночью шла таким валом, что не всем удалось перегнать машины. Так, в воскресенье наш вездеходный ПТС объезжал брошенную на проезжей части улицы Строителей легковушку. Вероятнее всего, авто залило в пути и хозяину пришлось бросить его на дороге.

Затопленных автомобилей во дворах осталось немало.

Многих людей пришлось эвакуировать через балконы и с козырьков многоквартирных домов, через подъездные окошки.

– Нет, останусь! Так как же я брошу свой дом?! Все открыто. В мою квартиру на втором этаже с лодки можно прям пешком заходить. Бери телевизор и иди! Кто потом мне компенсирует ущерб, если залезут? – кричит нам пожилая женщина из окошка дома на Докучаева.

Многие из-за опасений за свое имущество не хотели выезжать из подтопленных квартир, в которых нет ни света, ни газа, ни отопления.

 

Андрей Анатольевич, старший одного из домов на улице Докучаева, специально остался, чтобы следить за порядком. Он на лодке курсирует вокруг, заодно помогает сотрудникам МЧС эвакуировать соседей, доставляет воду, медикаменты.

Пока мы с журналистами из других СМИ перемещались на ПТС по дворам в районе поселка Строитель, пару полицейских на лодке встретили.

– Люди переживают за имущество, которое осталось в брошенных домах. Поэтому договорились об увеличении количества полицейских патрулей для охраны подтопленных территорий от мародеров, – прокомментировал глава Орска.

Татьяна Петрова,

главный редактор

Сергей Пузырев,

фотограф

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Click to listen highlighted text!