Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Образование и наукаРепортёр

Бессонная ночь – помеха олимпиаднику. Как орский школьник съездил в Оренбург

История со школьной историей привела корреспондента «ОГ» на Всероссийскую олимпиаду школьников. Повод оказался приятным – сын набрал баллы на муниципальном этапе.

И отправился участвовать в региональном туре олимпиады по итории. Сопровождающим должен был стать родитель, и вот на днях мы вернулись из совместного научно-познавательного путешествия. Обо всем по порядку.

Сначала я заполнила несколько документов и согласий из серии «всю ответственность за безопасную доставку ребенка беру на себя», а сын пробежал глазами пару-тройку исторических книг из домашней библиотеки, перелопатил несколько сайтов с примерными заданиями усложненного уровня и, не имея особых амбиций, настроился на проверку знаний, полученных за 9 школьных лет. И, конечно, получение отличных эмоций от компании лучшего друга и одноклассника, тоже олимпиадника.

Учитывая сложности на зимних трассах, решили с мамой товарища, что поедем поездом. Состав отправлялся из Орска поздно ночью и прибывал в областной центр рано утром – в 6.40. Выспаться в страшной духоте на полках плацкарты, увы, почти не получилось, и после пары часов безуспешной дремы на вокзальных лавках ребята уже в 9 часов сели за парты.

Сразу совет будущим участникам (а их в этом году только из Орска по всем предметам более 120): лучше приехать в Оренбург заранее и переночевать в гостинице на месте. Голова ученика тогда будет работать явно без тумана от бессонной ночи.

Встретили в гимназии № 7 Оренбурга нас очень гостеприимно и радушно. Быстро организовали подуставших учеников и разместили родителей с педагогами из районов Оренбуржья в классах, где на 3 часа они погрузились в общение между собой. После ударной работы старшеклассников дружно накормили в столовой за чисто символические деньги – в пределах 100 рублей. Минусом же для тех, кто закончил писать работу быстрее всех, оказалось ожидание всех остальных в течение 10-20 минут в холодном спортзале. Зачем понадобились такие меры, никто так и не понял: что-то вроде того, чтобы не взяли раньше положенного времени свои телефоны и не слили в интернет задания для ребят из других регионов. Хотя делать этого никто явно не собирался.

Интеллектуальные испытания в первый день не закончились. Организаторы в Орске сообщали, что второй тур будет не для всех, а лишь для победителей первого. По факту остались абсолютно все, судорожно определившись с гостиницами и взяв на своих работах еще один день без содержания.

Наконец еще 3 часа сложнейших, по мнению школьников, тестов, обед, быстрая прогулка по Оренбургу и, наконец, дорога назад – уже на скорой электричке, которая доставила орчан домой поздно ночью. Не повезло, что именно в среду это была не новая «Ласточка», но поездка обратно прошла достаточно комфортно.

Выводы из путешествия сделали сами дети: участвовать в олимпиадах весьма непросто, побеждать – еще сложнее. Дорожная суматоха тоже наложила отпечаток на школьный режим: пришлось догонять одноклассников по остальным предметам. Но игра стоила свеч: отличными воспоминаниями и интересными знакомствами ребята обеспечены надолго.

Юлия Замятина,

корреспондент

В копилке орских школьников четыре победы на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Spread the love
Click to listen highlighted text!