Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БезопасностьРепортёр

Бродячие собаки разоряют сараи в Орске и пугают одиноких прохожих

Выхожу на днях из торгового комплекса на улице Пацаева – передо мной с громким лаем проносится стая собак. Пробежали мимо, ну и хорошо! Но рано я радовалась.

В считаные мгновения бездом-ные животные повернули обратно. И вот они у моих ног. Сопровождают до трамвайной остановки, обнюхивают пакет, благо там вещи, нет ничего съестного. Ощущения не из приятных.

– Эти стаи нас просто атакуют, – жалуется женщина в ожидании транспорта. – Сыну строго-настрого наказала в секцию на трамвае не ездить. Запрещаю садиться на кольце «четверки» из-за этих стай. Ребенку приходится пользоваться маршруткой. У «Меридиана» куда безопаснее: народу больше и собак встретишь реже. Стаи почему-то собираются у трамвайной линии, в районе автостоянки. Здесь их кто-то подкармливает, а мы страдаем…

Жалуются на атаковавших микрорайон собак и жители новых домов на улице Горького. Здесь псы – частые гости во дворах трехэтажек и стареньких двухэтажек, выходящих на улицу Новосибирскую. Родители боятся отпускать детей гулять, хоть место здесь всегда было спокойным. Собаки ведут себя агрессивно.

– Это просто безобразие! Знаем, что местные жители их подкармливают, – делится молодая мама. – Но такая «доброта» окружающим боком выходит. К ответственности их, к сожалению, привлечь нельзя. А жаль! Ведь своими действиями они только усугубляют ситуацию. Была одна собака – смотришь, уже щенята бегают, и вот их толпа, к которой прибиваются и другие собаки.

Не только в Северном микрорайоне и центре города орчане страдают от бродячих стай. На Вокзальном шоссе порой невозможно подойти к остановке на «Транспортной».

Жители окрестных домов жалуются, что ночью не могут спать – постоянно слышат лай.

Наш корреспондент побывал на месте и увидел такую картину: бездомные животные, как и рассказывали местные пенсионеры, собрались в остановочном пункте. Холодно, животным хочется погреться. Но это не один тихо сидящий песик, а целая стая! Представьте, что вы не понравились предводительнице собачьей банды. Так и до беды недалеко.

А такие беды случаются. То детей бродячие собаки покусают (на 240-м от острых зубов пострадало несколько школьников), то пожилых людей. В одном из недавних номеров «ОГ» рассказывала о жительнице поселка Первомайский, которой после укуса бездомной собаки пришлось лечиться более полугода. Она добилась того, что коммунальщики через суд возместят ей причиненный моральный ущерб в 70 тысяч рублей. Но так как число собак на улицах не уменьшается, а лишь растет, могут быть и новые пострадавшие.

Ситуация с бродячими животными с тех пор, как был принят закон о гуманном отношении, очень усугубилась. По крайней мере в провинциальном городе, где нет возможности поместить всех собак в приюты и разом лишить возможности плодиться. И там, где проблем никогда не было, они тоже появляются.

– Ночью проснулась от того, что услышала шум и громкий лай во дворе у соседей, – делится коллега. – Смотрю в окно, вижу, что по участку носятся бродячие собаки. Попыталась спугнуть, а они не реагируют. Что делать? И телефона соседей под рукой нет. Побежала к их детям – знаю, живут недалеко. Привела их. Сын к тому времени уже сумел прогнать проникшую на частную территорию стаю. Зашли во двор – а там придушенные куры и утки. Люди их для себя растили, чтобы семью кормить. Материальный ущерб, знаете ли, немалый, а кто его компенсирует?

Как выяснилось, это не первый случай. У других соседей собаки, пробравшись, придушили кроликов. Такого в поселке раньше не случалось! И не только животные под угрозой – людям в одиночку ходить страшно.

Не лучше ситуация на улице Станиславского. Здесь собачьи компании, видимо, чувствующие себя хозяевами территории, могут стать преградой на пути прохожих. Днем народа здесь ходит много, и обязательно кто-нибудь заступится за тех, кому не дают проходу агрессивные псы. Вечером же тут в буквальном смысле становится опасно. Пешеходам приходится обходить четвероногих бродяг стороной. Частенько собаки выскакивают на дорогу, с громким лаем бросаясь под колеса автомобилей, и вполне могут стать причиной аварийных ситуаций.

Да, в последнее время в городе можно заметить и чипированных собак. Они стерилизованы, а значит, не оставят потомства. Но таких в разы меньше, чем собак без бирок. Следовательно, до решения проблемы нам еще очень далеко. Да и кусачей собака может остаться даже после пребывания в приюте. Ведь меньше чем через месяц она возвращается в свою среду обитания.

Мы обратились в городскую администрацию с просьбой пояснить, как сегодня обстоят дела с отловом собак и как городские власти видят решение проблемы в нынешних условиях. Мы обязательно вернемся к теме в ближайших выпусках «ОГ».

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!