Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЗдоровьеОбразование и наукаРепортёр

Что и с чем едят в школах Орска? «ОГ» на неделе школьного питания инспектировала меню

После летних каникул репортеры «ОГ» проехали вместе с комиссией и посмотрели на отремонтированные столовые орских школ. На этой неделе попробовали, что там готовят.

С 21 по 25 ноября во всех регионах Российской Федерации проходит Неделя школьного питания. К мероприятиям, направленным на улучшение питания школьников, присоединились образовательные учреждения Оренбургской области и Орска, в частности.

Для школьников организованы беседы, выставки, классные часы, квесты, фоточелленджи, конкурсы рисунков и домашних рецептов и многие другие мероприятия, посвященные теме здорового питания. Но и родители смогли попробовать блюда из школьных столовых.

Родители участвуют в составлении меню

Над правильным питанием детей в последние годы всерьез задумались на федеральном уровне. «Здоровое питание – один из важных факторов, определяющих здоровье человека. Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создает условия для их адаптации к современной жизни», – отметил в послании Федеральному Собранию в начале 2020 года президент России Владимир Путин. То, что на завтрак гораздо полезнее съесть свежеприготовленную кашу с чаем, а не сухой холодный домашний бутерброд или булку из буфета, неоспоримый факт. С сентября 2020 года ученики начальной школы по всей стране питаются бесплатно. В средней и старшей родители доплачивают за завтраки и обеды. При этом они сами могут влиять на то, чем и как будут кормить их детей.

– Если раньше контроль со стороны родителей ограничивался походом в столовую и снятием пробы, то сегодня в рамках родительского контроля (этот термин введен методическими рекомендациями Роспотребнадзора) изучается широкий перечень вопросов, – говорит директор школы № 4 Светлана Кушнер. – Это как вопросы вкусовых предпочтений, так и контроль входящего сырья, соответствия заявленного меню приготовленным блюдам; участие в составлении ассортимента школьного меню; самостоятельное проведение анкетирования школьников.

В школе № 38 отмечают: за питанием на постоянной основе следит общешкольная комиссия. В нее входят представители администрации образовательного учреждения, родительского комитета, ответственный за организацию питания и члены педколлектива. Комиссия ведет контроль качества и количества приготовленной согласно меню пищи, изучает мнение обучающихся и их родителей по организации и улучшению качества питания, принимает участие в разработке предложений и рекомендаций.

В каждой орской школе питание детей находится под пристальным вниманием. На 100 % горячим питанием охвачены младшие школьники. Но так как для них питание является бесплатным, эту категорию сложно назвать ориентиром. А вот в средней и старшей школе, где за питание родители голосуют рублем, по городу средний охват питанием находится на уровне 98,5 %, и это говорит о многом.

 

Во всем необходим баланс

Предприниматели, занимающиеся организацией школьного питания (в Орске это 9 организаций и ИП), на 10 дней вперед составляют сбалансированное меню, которое в обязательном порядке согласовывается с администрацией школы.

В 11-й школе горячее питание получают все дети.

– Меню в столовой достаточно разнообразное благодаря тому, что используется большой ассортимент продуктов и различные способы кулинарной обработки, – делится директор школы Надежда Судоргина. – Предлагается множество вариантов первых блюд: традиционные щи и борщи, рассольник, супы с крупами или макаронными изделиями. В состав вторых блюд включены изделия из мяса, печенки, рыбы, курицы. В качестве гарнира выступают разнообразные крупы, которые являются важным источником необходимых питательных веществ. В ежедневном рационе наших детей присутствует достаточное количество свежих овощей и фруктов. Для правильного развития ребят, сохранения их высокой работоспособности большое значение имеет также соблюдение режима питания. У нас оно организовано в 4 перемены продолжительностью 15 и 20 минут.

 

В лидерах – пюре с котлетой

Объективную информацию о качестве питания в школе позволяют получить опросы, в том числе и анонимные. Родители и дети честно указывают, что их устраивает в организации питания, а что – нет. К примеру, опрос, проведенный среди учеников 5-11 классов школы № 24, показал, что 84 % детей довольны школьным питанием, разнообразием блюд. Анкетирование выявило топ-3 самых вкусных блюд. На первом месте – картофельное пюре с котлетой. Второе уверенно заняли пельмени собственного производства, третье – творожная запеканка.

Высокое качество школьной еды отмечают не только ученики, но и педагоги.

Учитель Елена Лупанова, вспоминая свои школьные годы, говорит:

– Хорошо помню, как мы переворачивали тарелки, а каша не падала! А тому, чем питаются сейчас наши дети (и что едим мы сами), можно позавидовать. Еда выглядит эстетично, приготовлена вкусно и с любовью!

Многие коллеги согласны со словами Елены Александровны и отмечают: сегодня ребят кормят вкусно и качественно.

Кстати. В питании детей запрещены сырокопченые колбасы, уксус и маринованные овощи, пирожные с кремом. Все также, как и прежде, не разрешены грибы, острые соусы – кетчуп, майонез, горчица. Не подходят для детского питания макароны по-флотски, яичница-глазунья, блинчики с мясом и творогом, жевательная резинка и леденцы, картофельные и кукурузные чипсы и снеки; масло растительное – пальмовое, рапсовое, кокосовое, хлопковое; творожные сырки; молоко ниже 2,5 % и выше 3,5 % жирности; творог более 9 % жирности; изделия из рубленого мяса и рыбы, салаты, блины и оладьи, приготовленные в походных условиях.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Справка «ОГ»

Как отмечают в управлении Роспотребнадзора, организация рациона школьников требует соблюдения ряда правил. Необходимо включать в меню белковую пищу: мясные продукты, творог, молоко, яйца. В рационе учащихся 30 % жиров должны иметь растительное происхождение. В состав пищи включаются пищевые волокна. Их должно быть не менее 10-20 г в сутки. Это сухофрукты, цельнозерновой хлеб, рис, мука, бобовые, овощи. Еда должна быть разнообразной, насыщенной витаминами и микроэлементами, сбалансированной по составу. Нельзя одни и те же блюда давать несколько дней подряд.

Spread the love
Click to listen highlighted text!