Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Образование и наукаРепортёр

Члены общественной палаты Орска решили, что суммы на питание детей нужно увеличивать

Выражение, вынесенное в заголовок, стало рефреном всего заседания членов совета Общественной палаты Орска в январе.

Вопрос был знаковый – об организации питания школьников в общеобра-зовательных организациях Орска. На заседание представителей общественности в числе прочих пригласили председателя горсовета Тимофея Чиркова и начальника управления образования администрации Орска Светлану Маслову.

– Когда-то давно советская власть начинала с того, что стремилась накормить детей, будущее нового общества, – подчеркнул руководитель Общественной палаты города Владимир Коган. – Этот вопрос стоит особняком для общественности Орска, поэтому он и стал определяющим на первом заседании в 2024 году. Мы не можем допустить того, чтобы дети были голодными во время учебного процесса. Ситуация в целом здесь с положительными тенденциями, областные и городские органы власти и родители пекутся о детях, об их здоровье. Но есть, как говорится, вопросы.

– Я ориентируюсь на мнение тех членов нашей общественной организации, у кого дети или внуки ходят в школу, – отметил член палаты Александр Антонов. – Так, один привел своего паренька ростом под 180 сантиметров, учащегося девятого класса, который прямо заявил, что на последних уроках он попросту сидит голодный. Буфет не работает, еще что-то купить негде!

– Ученики могут за дополнительную плату купить себе в столовой на выбор блюда и не сидеть часами голодными, – парировала Светлана Маслова.

На это многие собравшиеся задали закономерный вопрос: «Но так ли это во всех школах города?»

– Учась в школе № 38, ни дочь, ни ее подруги никогда не жаловались мне на предоставляемые блюда, хотя она ребенок требовательный и избирательный, – заявила Татьяна Виноградова, мать третьеклассницы. – Не считаю, что вопрос школьного питания стоит сегодня остро. Качество еды и меню большинство детей устраивает.

– С начала этого учебного года поступило только 7 обращений родителей по организации питания в школах, – заметила начальник управления образования. – Обязательно контролируем разнообразие блюд в одной из школ, где дети жалуются на однообразие – одни каши.

– Моя дочь-семиклассница часто возмущается: снова эти макароны давали и малюсенькие котлетки, – рассказала Светлана Васильева, член Общественной палаты. – Готова доплачивать за питание дочери, но ведь еще есть и те дети, особенно из семей многодетных и малообеспеченных, которые нередко собирают хлеб в столовой, берут со столов, распихивают его по карманам, чтобы потом поесть. Считаю, что надо поддержать такие семьи, а с учетом прогрессирующей инфляции, роста цен это становится проблематично. Президент России Владимир Путин объявил 2024-й Годом семьи! При этом расценки на компенсацию горячего питания в школах Орска остаются неизменными годами, минимальная в размере 12 рублей 60 копеек действует едва ли не с 2010 года! Цены выросли в разы.

– Из 27 562 учащихся Орска питаются в школьных столовых более 23 000 детей, – прокомментировала Светлана Маслова. – Это составляет 85,2 процента. Учащиеся первых-четвертых классов, которым выделяется на горячее питание в обед 101 рубль 8 копеек, питаются все 100 процентов – 745 человек.

– Раньше хоть на 12 рублей 60 копеек внуков кормили, а теперь это отменено. Почему? – спросил Николай Николаевич Н., дедушка школьника. – Неправильно.

– Что можно дать ребенку на такую мизерную сумму? Чай и, возможно, кусочек хлеба? – поддержала Светлана Васильева.

По словам начальника управления образования, к сожалению, организовать здоровое горячее питание на эту сумму невозможно в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и требованиями СанПиНа. Поэтому с 1 сентября прошлого года питание на выделяемую дотацию отменено.

– У меня дочь входит в категорию детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), на двухразовое питание выделяется всего 71 рубль 30 копеек, – поделился проблемой Сергей З., родитель пятиклассницы. – Думается, что для этой категории ребят могли бы в горсовете разыскать дополнительные средства на питание.

– Кроить горбюджет депутаты не могут, потому что все цифры согласованы и рассчитаны финансистами администрации в соответствии с намеченным, – заметил председатель Орского городского Совета дипутатов Тимофей Чирков. – Решение по перераспределению средств принимается администрацией города. Если появятся дополнительные средства в бюджете, то тогда можно по предложению заинтересованных сторон определиться, куда направить профицит. Дети, конечно, всегда в приоритете, но говорить о лишних средствах в бюджете пока рано.

В конечном итоге члены Общественной палаты сошлись на том, что суммы на питание детей нужно увеличивать. Председатель Общественной палаты Владимир Коган отметил, что намерен предпринять все разумные шаги в этом направлении.

Откровенный разговор ветвей власти и общественников продолжался более двух часов. Звучали претензии, упреки и пожелания, велись споры, но ни разу никто не бросил обвинения в адрес друг друга. Все подписались под рефреном: детей нужно кормить! Растить здоровую нацию, о чем неоднократно говорилось в послании президента страны Владимира Путина и правительства РФ, губернатора Оренбургской области.

Константин Мусафиров,

обозреватель

Spread the love
Click to listen highlighted text!