Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Национальные проектыРепортёр

Дорога на Новосибирской стала ровной

На протяжении долгих лет красной линией проходила на карте убитых дорог Орска улица Новосибирская.

Огромные дыры в асфальте вызывали негодование водителей, вынуждая нарушать правила дорожного движения при объезде опасных участков. Здесь было пробито немало покрышек, особенно в период, когда ямы во время дождя заливало водой. Некоторые автомобили получали и более серьезные повреждения.

Многочисленные жалобы сыпались в ГИБДД и другие структуры. В 2018 году прокуратура Ленинского района Орска обратилась в суд с иском, в котором просила обязать администрацию города отремонтировать участок дороги до 1 июня 2019 года. Однако тогда средств на это дело не нашлось.

Перспективы реконструкции забрезжили в 2020-м. Ремонт запланировали на 2021 год, с расширением дорожного полотна, что вызвало одобрение горожан. Но через некоторое время стало очевидно: на воплощение грандиозных планов нет средств, а потому специалистам пришлось задуматься, какие еще возможны варианты. В итоге капитально ремонтировать дорожное полотно решено было с применением технологии холодного ресайклинга. Но и в 2021-м средств на ремонт не оказалось. Администрация города даже обратилась в суд с просьбой отсрочить выполнение работ. В итоге суд сдвинул сроки до лета 2022 года. К тому времени дорогу включили в ремонт по программе «Безопасные качественные дороги». Подготовка документов шла полным ходом.

С 24 мая из-за того, что качество асфальтового покрытия дороги признали создающим угрозу безопасности населения, в городе был введен режим повышенной готовности локального характера.

31 мая на капитальный ремонт автодороги по улице Новосибирской (на участке от ул. Вяземской до ул. Нефтяников) был заключен муниципальный контракт. Подрядчиком стала известная в Орске по другим дорожным ремонтам компания «СоюзСтрой». Стоимость контракта на капитальный ремонт Новосибирской на участке протяженностью 2,5 км составила более 166,5 млн рублей.

Едва подрядчик зашел на дорогу и занялся демонтажем бордюров, к работам приступили и ресурсоснабжающие организации, с целью предупредить аварийные ситуации на своих коммуникациях и как следствие – возможное вскрытие нового дорожного покрытия.

В ходе ремонта дорогу на Новосибирской перекрывали отдельными участками. Орчане увидели своими глазами, какая основа оказалась под дорожным полотном. А специалисты уверили – с таким основанием дорога будет долговечной.

Пока еще не все работы на Новосибирской закончены (подрядчику предстоит завершить обустройство остановочных пунктов, подключить новые светофоры, уложить искусственные неровности и т.д.), но это не требует спешки, ведь сроком окончания ремонта обозначен август 2023 года. Главное – дорожное покрытие полностью отремонтировано, и водители уже смогли это оценить. Дорога, наконец, стала ровной, без ям и ухабов. Учитывая, как давно орчане ждали этого ремонта, – его смело можно назвать проектом года. А установка на дороге новых светофоров и ограждений, необходимых для безопасности пешеходов, становится приятным дополнением. Пока не видно, в каком состоянии тротуары: они сплошь покрыты снегом. Но то, что они появились там, где их никогда и не было, это уже существенный плюс.

 

Василий Козупица,

глава города Орска:

– Дорога на улице Новосибирской – это дублер проспекта Ленина. И я рад, что нам удалось привести ее в порядок. Ремонт полностью завершен. Дорога отремонтирована методом холодного ресайклинга. Современную технологию в Орске применили впервые. Смесь из асфальта, битума и специальных стабилизаторов, которые улучшают качество дорожного полотна, уложили на подготовленное основание дороги. Это должно увеличить срок службы покрытия. Надеюсь, что новая дорога прослужит орчанам много лет.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!