Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Репортёр

Горы покорялись людям на колясках

Берега башкирской реки Юрюзань славятся своей красотой. Именно здесь прошел всероссийский фестиваль среди людей с ограниченными возможностями «Туриада. Юрюзань-2018».

Уникальность фестиваля в том, что аналогичные соревнования проводятся только в США, а скальный альпинизм для людей с поражениями опорно-двигательного аппарата и вовсе является российским ноу-хау.

В состязаниях по туризму собрались помериться силами 10 команд из Кировской, Оренбургской, Тюменской и Челябинской областей, Пермского края, Республик Татарстан и Башкирия. Команды Оренбургского областного ВОИ выступали под руководством тренера-преподавателя Людмилы Полиловой.

Палаточный лагерь разбили на изумительном по красоте берегу Юрюзани. Уже седьмой раз поднимался флаг соревнований. Спортсменам предстояло соревноваться в водном, горном и пешеходном туризме, а также в передвижении на креслах-колясках.

В официальной церемонии открытия фестиваля приняли участие первый заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов, президент Российского спортивного Союза инвалидов Флюр Нурлыгаянов, депутат Госдумы Ильдар Бикбаев и президент Международной федерации спортивного туризма Алексей Ярошевский.

Новотройчанин Андрей Симоненко в составе команды «Горизонт» защищал честь области. Он известен жителям Орска по фестивалям «Я живу», неоднократно проводимым в прошлые годы в Центральном парке.

Волею судьбы лишенный обеих ног, этот человек может дать фору любому оптимисту на планете. Его неиссякаемым шуткам просто нет конца. Окружающие автоматически заряжаются неподдельной жизнерадостностью.

– Откуда у меня столько силы духа и желания жить интересно? – спрашивает Андрей. – Просто я для себя однажды сделал вывод, что все в этой жизни неслучайно. Это помогает проще относиться к любым перипетиям.

Андрей всерьез увлекается спортом: он абсолютный чемпион области по пауэрлифтингу в своей категории, бильярд и настольный теннис также в сфере его интересов. А еще он замечательный диджей, автор собственных песен. Обожает свою жену и души не чает в дочери и внучке.

По итогам соревнований Андрей Симоненко стал призером на дистанции «На средствах передвижения». В общекомандном зачете оренбургская команда стала второй, уступив несколько баллов команде из Тюменской области.

– В июне областное общество инвалидов передало комплект катамаран – палатка в новотроицкое общество, выбрав наш город центром по развитию адаптивного туризма на востоке области, – говорит руководитель Центра адаптивного спорта Андрей Леонов. – При поддержке новотроицкого и орского комитетов по физической культуре, спорту и туризму готовимся к августовскому сплаву.

Наталья Князева,

внештатный корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!