Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
РепортёрСоциальная защита

Хочется всех обнять и накормить! Члены орского клуба «Валентинки» поддерживают участников СВО

И опять представителям двух поколений так не хотелось расставаться! Объятия, обещания встретиться вновь…

Юные, но уже пережившие не одну душевную травму девчонки и мальчишки особенно чутко откликаются на заботливое внимание. Впитывают в себя уверенное спокойствие взрослых и тянутся, как подсолнушки, к солнцу – к сердечному теплу. А его в этих умудренных жизнью людях – в избытке. Иначе не становились бы «серебряными волонтерами».

В начале февраля члены клуба «Валентинка» приехали в очередной раз в орский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росток». Пока с мальчиками соревновались на самого меткого стрелка в дартс, женщины рукодельничали со старшей группой девочек: вместе делали сердечки из пряжи ко дню святого Валентина. Как радовались девчонки, что у них появился подарок, выполненный своими руками! И его можно вручить дорогому человеку! Волнение, трепет. В юности такие события особенно важны. И так остро переживаются!

 – Мы общением с девочками остались очень довольны. Надеемся, что и они тоже, – поделилась впечатлениями Галина Баркова.

 

Энергия радости

Галина Александровна несколько лет возглавляет клуб рукодельниц «Валентинка» при Совете ветеранов Орского отделения Южно-Уральской железной дороги. Клуб активно посещают 11 человек. Возраст участниц – в основном от 66 лет. Занимаются рукоделием, общаются, пьют чай.

– Обычно мы вместе решаем, что будем мастерить, – знакомит с кухней клуба его руководительница. – Сначала обсуждаем идеи, выбираем самую-самую, готовим материалы и приступаем. Так мы занимались декупажем столовых предметов, вязали крючком забавные игрушки, которые потом с удовольствием дарили родным и друзьям. Клуб – это радость, отдушина и поддержка! Особенно для одиноких женщин.

 

«Серебряные волонтеры» 

Но только занятиями в клубе мастерицы не ограничиваются. Очень активные, как и многие представители советского поколения, они и со шведскими палками на прогулку выйдут, и на интересную выездную экскурсию запишутся. Легкие на подъем. Охотно принимают участие и в общественной жизни.

– Два года назад мы выиграли грант от железной дороги на рукоделие, – продолжает рассказ Галина Баркова. – Закупили пряжу, иголки, нитки. И начали проводить мастер-классы. Сами выезжаем и к себе приглашаем детей и старшее поколение. Помню, с каким увлечением девочки-подростки учились мастерить народные куклы-мотанки. Это же свой собственный оберег! А когда на железной дороге начало развиваться волонтерское движение, мы в него тоже влились. Ездили в орский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Надежда», общались, сажали там цветы, участвовали в разных мероприятиях с другими волонтерами. И всегда это приносило радость и чувство своей нужности, причастности к добрым делам.

 

Поддержать теплом и заботой

Когда Совет женщин Орска и комитет солдатских матерей осенью начали собирать посылки для солдат, принимающих участие в боевых действиях в зоне СВО, члены клуба «Валентинка» не остались в стороне.

– Вместе с «серебряными волонтерами» ЮУЖД в конце октября мы отправили мобилизованным гуманитарную помощь на сумму около 80 тысяч рублей. Купили тушенку, консервированную гречневую кашу, мыло, зубные пасты и щетки, гель для бритья, одноразовые бритвенные станки. С наступлением холодов остро встал вопрос теплой одежды – кальсон, тельняшек с начесом, носков. С закупкой этих товаров помог местный депутат. Теплых вещей приобрели примерно на 40 тысяч рублей, – поделился председатель Совета ветеранов Орского узла ЮУЖД Василий Нечипоренко. – Мастерицы клуба «Валентинка» горячо откликнулись на объявленную затем акцию «Доброе тепло». Рукодельницы Совета ветеранов связали и передали более 40 пар носков.

«Вот и закончилась наша акция, – писала в соцсетях Галина Александровна Баркова. – Теперь я могу спать спокойно, зная, что где-то там, далеко, у ребят, у НАШИХ ребят, будут ноги в тепле! Это чувство разделяют все участники акции. Обнимаю всех и говорю спасибо! Пока шел сбор, сколько было пролито слез! Мне попало в руки письмо на фронт от второклассника Димы. Взгляд упал на слова «Ты мой герой!» И дальше читать не смогла. Заплакала. Да и не имела права. Это письмо ему – русскому солдату, Герою! Спасибо тебе, Дима! При упаковке мы в каждый шерстяной носок вложили еще носки х/б. Передали также Деда Морозика, сделанного своими руками. А. И. Пяткова еще и шоколадки положила, и письмо. Спасибо тем, кто принес мыло, крем от обморожения, балаклавы, термобелье, каши, чеснок, теплую одежду, ботинки и даже цукаты из тыквы, тем, кто писал письма нашим ребятам! Низкий вам поклон!»

 

«Хочется всех обнять и накормить!»

До Нового года у одной из участниц клуба «Валентинка» был ранен внук. Женщины очень сопереживали бабушке воина. И им захотелось помочь адресно нашим ребятам, передать деньги на то, в чем они остро нуждаются на линии боевого соприкосновения. Узнали, что есть группа во «ВКонтакте» «Лаванда Помощь»  https://vk.com/lavanda_sbor. Ее организаторы – муж и жена из Новотроицка – собирают деньги, закупают то, что просят земляки, и отвозят на своей машине (сейчас – в Сватово). Мастерицы уже 2 раза перечисляли в группу деньги. Организаторы всех очень благодарят и отчитываются публично.

«Дорогие новотройчане, орчане, оренбуржцы, вся страна! – обращается к группе администратор Инна. – По уже сложившейся традиции пятница знаменуется «соточкой». Поддержим парней на фронте! Перечисляя 100 рублей, мы помогаем им защищать наше спокойствие. Помощь от вас возим конкретному солдату, комбату, сержанту – отдаем лично в руки то, что просят парни. Когда едем на СВО, хочется всех обнять, накормить и одеть. А у здоровых мужиков накатывались слезы… Долго готовилась к этому посту. Потому что написать – это пережить заново. Честно сказать, сутки даже не разговаривали, вернувшись из поездки. Эту помощь везли для трех рот наших ребят под Сватово. Там сейчас горячо. Мы видели реальные ужасы последствий боев, а по дорогам уже ездит привычно мирняк. Ребята в назначенное время на связь не вышли, стоять больше получаса на одном месте не положено – железное правило! На этот случай была договоренность разгрузиться в назначенной точке, парни приедут и заберут, как появится возможность. Забрали помощь наши бойцы только через 2 дня. Дни ожидания для меня и еще для двух девушек-жен были самыми сложными. Молились. Слезы и дрожь в душе…»

Недавно на организаторов группы вышел замкомандира мотострелкового батальона, начальник штаба – новотройчанин! Штабник, который ходит в боевые выходы вместе с солдатами. Передал огромный привет землякам. Его штурмовая группа вернулась с задания – боролись с Иностранным легионом. Настрой у солдат боевой. Они сами купили антидроновую пушку – сбивают в день по 4-5 квадрокоптеров. В батальоне парни со всей России. Ребята опытные, всегда на направлении главного удара. Быт у них налажен, а просьбу передали сугубо военную: нужны тепловизор и квадрокоптер! «Лаванда Помощь» с уверенностью пообещала. С каждым днем к группе присоединяются все новые участники. Их уже более 3 000. И необходимые средства быстро собрали.

– Сегодня получили 2 крутых тепловизора для штурмового батальона, заказали для наших защитников еще 4 тепловизора и 2 квадрокоптера. Готовимся к поездке, – отчиталась Инна.

 

Мы вместе!

– С каждой пенсией «Валентинка» с вами, – ответила участница клуба Наталья Кириченко. – Читаем сообщения, обсуждаем, гордимся нашими парнями, переживаем и ждем их возвращения живыми к своим семьям.

– Спасибо вам за помощь и сердечность к нашим ребятам. Шерстяные носки, связанные женскими руками, письма, написанные детьми, с пожеланием здоровья и благодарностью, техническое оснащение – бойцов согревает любая теплая весточка из родного дома, – признаются воины.

Те, кто стремится делать добро, старается поделиться своей любовью к миру и людям, востребо-ваны всегда. Но во времена испытаний эти человеческие качества поистине бесценны.

– Дорогие железнодорожницы, участницы клуба «Валентинка», вы большие молодцы! Успехов вам, удачи и божьей благодати! – обращается к участницам клуба Татьяна Половова.

Мы присоединяемся к этим пожеланиям и адресуем их также всем людям с благородными сердцами и активной гражданской позицией. «Кто, если не я!» – этот девиз сейчас звучит как марш Победы!

Ирина Реутова, корреспондент,

ведущая рубрики «Пенсионерка» в «Орской газете»

Spread the love
Click to listen highlighted text!