Легенда орского баскетбола Вячеслав Шепелев
Имя Вячеслава Шепелева для многих орчан неразрывно связано с историей местного баскетбола.
Живая легенда, ветеран спорта стал желанным гостем редакции «ОГ», принеся с собой летопись своей жизни, запечатлённую на снимках. От мальчишки, гоняющего мяч во дворе, до мастера баскетбольной площадки – каждый кадр хранит воспоминания.
Шепелев вырос в большой семье. Его родители приехали в Орск из села в период строительства Никелькомбината, и глава семьи какое-то время трудился там. Мать посвятила себя воспитанию четверых детей. С ранних лет Слава рос активным и любознательным, пробуя себя во всех видах спорта. Занимался борьбой, футболом, волейболом. Юная энергия не ограничивалась спортом: в школе выступал в драмкружке, играл на кларнете и барабане в духовом оркестре.
Переломный момент наступил, когда наш герой попал на тренировку по баскетболу к Борису Павловичу Гузееву. Молодой талантливый тренер, направленный в орскую спортивную школу после окончания института физкультуры, сумел зажечь в мальчишке искру любви к игре с кольцом. С 11 лет Вячеслав Шепелев начал свой путь в этом виде спорта, растянувшийся на невероятные 70 лет.
– Борис Палыч ходил на уроки физкультуры и отбирал ребят в команду, – вспоминает Вячеслав Андреевич. – Когда мы с другом Юрием Дворецким, впоследствии ставшим знаменитым тренером, пришли записываться, у меня рост был 1,72 метра, а у него меньше – 1,68. И тренер нас не взял. Позже, когда среди классов провели баскетбольный турнир, он нас заметил и принял в команду. Начал часто брать меня на соревнования, так активно продвигал, что я вскоре стал лучшим разыгрывающим игроком Урала. Ребята даже на меня обижались.

Со временем баскетбол становился всё более популярным. Команды формировались не только среди детей, но и среди мужчин и женщин. В 14 лет Вячеслав Шепелев уже стал чемпионом Оренбургской области. Начав играть в детской и юношеской командах, он постепенно перешёл во взрослый состав. Уверенно держался среди более опытных и сильных игроков, несмотря на то что в сборной города был самым младшим. Позже баскетболист попал в сборную области, где его выбрали капитаном – признали не только как талантливого спортсмена, но и как лидера.
– Мы играли в зале напротив Вечного огня на проспекте Мира. Там раньше находилась конюшня, – поясняет ветеран спорта. – Когда машин не было, высокое начальство возили зимой на санях, летом – на тарантасах. Потом здание переоборудовали, и у нас появился спортзал в центре города.
В 17 лет Вячеслав Шепелев вписал яркую страницу в спортивную историю Оренбургской области: стал бронзовым призёром первенства России, выступая за сборную региона в Москве. Успех оказался настолько весомым, что за все последующие годы никто из оренбургских спортсменов не смог достичь подобного результата. В финальной стадии турнира команда Оренбуржья продемонстрировала характер, сражаясь с сильными сборными Московской, Ростовской и Саратовской областей.

– Самым высоким игроком в нашей команде был Сашка Кулик – 186 сантиметров, – рассказывает наш собеседник. – Наш конёк – хорошая сыгранность. Выигрывали за счёт неё и техники. Из 16 команд, вышедших в финал, мы заняли третье место. Обыграли сборную Московской области, за которую играл парень 2,07 ростом – Александр Болышев. В 1972 году он стал олимпийским чемпионом. Тогда медалями не награждали, дали нам небольшие жетончики – и всё.
В 1964 году, окончив школу, орчанин устроился на Никелькомбинат, где на рабочем месте освоил профессию электрика. Через год получил повестку в армию. Отслужив, вернулся на предприятие и параллельно начал заниматься тренерской деятельностью, получая за это небольшую доплату в 18 рублей. Десять лет Вячеслав Андреевич пел в цеховом ансамбле, с которым выступал на телевидении и ездил на гастроли в областной центр. Позже, отработав горячий стаж, устроился электриком в пединститут, где продолжил тренировать ребят. А перейдя на завод имени Чкалова, снова организовал команду, которая существовала 19 лет.
Спортсмен привил любовь к баскетболу всем членам своей семьи, от мала до велика. Дети – Алексей и Елена – активно занимались этим видом спорта, а теперь и внуки продолжают семейную традицию – у ветерана их трое.
– Двойняшки, сын и дочь, со мной с двух лет по спортзалам ходили, всегда были под присмотром, – говорит Вячеслав Андреевич. – Сначала бегали, мешались, мячи таскали, а потом втянулись. Сын играл за сборную области, дочь за команду института выступала. И племянника Виктора Бережного туда переманил из плавания. Затем и остальные племянники подтянулись.

За плечами тренера – годы работы с юными талантами. Он занимался со студентами ОГТИ и воспитывал будущих звёзд баскетбола в спортивной школе «Свобода», которой отдал 10 лет жизни. В 57 лет поступил в педагогический колледж и получил диплом. Спорт для него не просто работа – настоящая страсть, которая живёт и по сей день. Вячеслав Андреевич до сих пор с удовольствием тренировал бы ребят, и даже получил приглашение в лицей № 1. К сожалению, дом на Никеле во время половодья серьёзно пострадал и восстановлению не подлежит, что вынудило ветерана перебраться ближе к центру. Теперь же дорога до лицея стала слишком утомительной.
– Баскетбол – самая интересная игра, – уверяет Шепелев. – С утверждением, что шахматы – самая умная игра, я не согласен. Только баскетбол! Здесь надо моментально соображать и делать правильные решения. Отдать пас, бросить мяч или перехватить – на всё это требуются секунды. Плюс – это очень красивая игра.
В свои годы Вячеслав Андреевич сосредоточил внимание на настольном теннисе, тренируется и выступает в ветеранских соревнованиях во Дворце спорта «Юбилейный». В баскетболе же он теперь чаще занимает позицию наставника. Минуты отдыха от спортивных занятий посвящает огородничеству, написанию стихов и песен.

– На участке, который затопило, чего только нет, – вздыхает пенсионер. – Японская айва,шелковица, груши, яблони, малина. Дом признали аварийным, жить не разрешают. У меня там ещё много вещей осталось, перевезти не могу, так как в новом доме идёт ремонт. До потопа сажал сам огурцы, помидоры и перчик. Дом – это райское место. Вышел – земля рядом. Три картошки посадил – выкопал ведро. Только успевай есть. Была бы возможность, вернулся бы назад на Никель, хоть там и удобств никаких нет. Сейчас мне купили домик с удобствами. Приусадебный участок есть. Придёт весна – буду сажать.
Вячеслав Шепелев – человек, чья душа неразрывно связана с Орском. Он с теплотой и искренностью говорит о местах, где прошла его жизнь, признавая как их светлые стороны, так и те, что вызывают лёгкую грусть. Несмотря на все нюансы, ни за что не променял бы свой город на какой-либо другой.
– А жизнь – она такая штука. В ней будет радость и разлука. Но праздник надо продолжать, – цитирует свои стихи наш герой. – Когда-то меня приглашали в Челябинский и Краснодарский институты физкультуры, только я никуда не поехал. И сейчас не готов переезжать.
После душевной беседы Вячеслав Андреевич пригласил нас отведать первый урожай редиски. А на прощание, как и положено творческому человеку, порадовал стихами и пародией на Горбачёва.
По гороскопу Водолей,
Родился в феврале морозном.
Жена ворчала – дуралей,
Себе ж казался я серьёзным.
О том, что было, не жалей,
Могу я быть весёлым и серьёзным.
Пройдя по жизни столько ступеней,
Не ошибиться было невозможно.
К чему-то в жизни я стремился,
Куда-то даль меня вела,
Я здесь живу, я здесь родился,
И жизнь, и сказка здесь прошла.
Наталья Тимонина, корреспондент
Фото из личного архива Вячеслава Шепелева







