Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
РепортёрСпорт

Легенда орского баскетбола Вячеслав Шепелев

Имя Вячеслава Шепелева для многих орчан неразрывно связано с историей местного баскетбола.

Живая легенда, ветеран спорта стал желанным гостем редакции «ОГ», принеся с собой летопись своей жизни, запечатлённую на снимках. От мальчишки, гоняющего мяч во дворе, до мастера баскетбольной площадки – каждый кадр хранит воспоминания.

Шепелев вырос в большой семье. Его родители приехали в Орск из села в период строительства Никелькомбината, и глава семьи какое-то время трудился там. Мать посвятила себя воспитанию четверых детей. С ранних лет Слава рос активным и любознательным, пробуя себя во всех видах спорта. Занимался борьбой, футболом, волейболом. Юная энергия не ограничивалась спортом: в школе выступал в драмкружке, играл на кларнете и барабане в духовом оркестре.

Переломный момент наступил, когда наш герой попал на тренировку по баскетболу к Борису Павловичу Гузееву. Молодой талантливый тренер, направленный в орскую спортивную школу после окончания института физкультуры, сумел зажечь в мальчишке искру любви к игре с кольцом. С 11 лет Вячеслав Шепелев начал свой путь в этом виде спорта, растянувшийся на невероятные 70 лет.

– Борис Палыч ходил на уроки физкультуры и отбирал ребят в команду, – вспоминает Вячеслав Андреевич. – Когда мы с другом Юрием Дворецким, впоследствии ставшим знаменитым тренером, пришли записываться, у меня рост был 1,72 метра, а у него меньше – 1,68. И тренер нас не взял. Позже, когда среди классов провели баскетбольный турнир, он нас заметил и принял в команду. Начал часто брать меня на соревнования, так активно продвигал, что я вскоре стал лучшим разыгрывающим игроком Урала. Ребята даже на меня обижались.

Вячеслав Андреевич (первый слева) прекрасно помнит всех своих товарищей, запечатлённых на этих пожелтевших от времени снимках

Со временем баскетбол становился всё более популярным. Команды формировались не только среди детей, но и среди мужчин и женщин. В 14 лет Вячеслав Шепелев уже стал чемпионом Оренбургской области. Начав играть в детской и юношеской командах, он постепенно перешёл во взрослый состав. Уверенно держался среди более опытных и сильных игроков, несмотря на то что в сборной города был самым младшим. Позже баскетболист попал в сборную области, где его выбрали капитаном – признали не только как талантливого спортсмена, но и как лидера.

– Мы играли в зале напротив Вечного огня на проспекте Мира. Там раньше находилась конюшня, – поясняет ветеран спорта. – Когда машин не было, высокое начальство возили зимой на санях, летом – на тарантасах. Потом здание переоборудовали, и у нас появился спортзал в центре города.

В 17 лет Вячеслав Шепелев вписал яркую страницу в спортивную историю Оренбургской области: стал бронзовым призёром первенства России, выступая за сборную региона в Москве. Успех оказался настолько весомым, что за все последующие годы никто из оренбургских спортсменов не смог достичь подобного результата. В финальной стадии турнира команда Оренбуржья продемонстрировала характер, сражаясь с сильными сборными Московской, Ростовской и Саратовской областей.

– Самым высоким игроком в нашей команде был Сашка Кулик – 186 сантиметров, – рассказывает наш собеседник. – Наш конёк – хорошая сыгранность. Выигрывали за счёт неё и техники. Из 16 команд, вышедших в финал, мы заняли третье место. Обыграли сборную Московской области, за которую играл парень 2,07 ростом – Александр Болышев. В 1972 году он стал олимпийским чемпионом. Тогда медалями не награждали, дали нам небольшие жетончики – и всё.

В 1964 году, окончив школу, орчанин устроился на Никелькомбинат, где на рабочем месте освоил профессию электрика. Через год получил повестку в армию. Отслужив, вернулся на предприятие и параллельно начал заниматься тренерской деятельностью, получая за это небольшую доплату в 18 рублей. Десять лет Вячеслав Андреевич пел в цеховом ансамбле, с которым выступал на телевидении и ездил на гастроли в областной центр. Позже, отработав горячий стаж, устроился электриком в пединститут, где продолжил тренировать ребят. А перейдя на завод имени Чкалова, снова организовал команду, которая существовала 19 лет.

Спортсмен привил любовь к баскетболу всем членам своей семьи, от мала до велика. Дети – Алексей и Елена – активно занимались этим видом спорта, а теперь и внуки продолжают семейную традицию – у ветерана их трое.

– Двойняшки, сын и дочь, со мной с двух лет по спортзалам ходили, всегда были под присмотром, – говорит Вячеслав Андреевич. – Сначала бегали, мешались, мячи таскали, а потом втянулись. Сын играл за сборную области, дочь за команду института выступала. И племянника Виктора Бережного туда переманил из плавания. Затем и остальные племянники подтянулись.

Династия Шепелевых – отец, сын и внук

За плечами тренера – годы работы с юными талантами. Он занимался со студентами ОГТИ и воспитывал будущих звёзд баскетбола в спортивной школе «Свобода», которой отдал 10 лет жизни. В 57 лет поступил в педагогический колледж и получил диплом. Спорт для него не просто работа – настоящая страсть, которая живёт и по сей день. Вячеслав Андреевич до сих пор с удовольствием тренировал бы ребят, и даже получил приглашение в лицей № 1. К сожалению, дом на Никеле во время половодья серьёзно пострадал и восстановлению не подлежит, что вынудило ветерана перебраться ближе к центру. Теперь же дорога до лицея стала слишком утомительной.

– Баскетбол – самая интересная игра, – уверяет Шепелев. – С утверждением, что шахматы – самая умная игра, я не согласен. Только баскетбол! Здесь надо моментально соображать и делать правильные решения. Отдать пас, бросить мяч или перехватить – на всё это требуются секунды. Плюс – это очень красивая игра.

В свои годы Вячеслав Андреевич сосредоточил внимание на настольном теннисе, тренируется и выступает в ветеранских соревнованиях во Дворце спорта «Юбилейный». В баскетболе же он теперь чаще занимает позицию наставника. Минуты отдыха от спортивных занятий посвящает огородничеству, написанию стихов и песен.

– На участке, который затопило, чего только нет, – вздыхает пенсионер. – Японская айва,шелковица, груши, яблони, малина. Дом признали аварийным, жить не разрешают. У меня там ещё много вещей осталось, перевезти не могу, так как в новом доме идёт ремонт. До потопа сажал сам огурцы, помидоры и перчик. Дом – это райское место. Вышел – земля рядом. Три картошки посадил – выкопал ведро. Только успевай есть. Была бы возможность, вернулся бы назад на Никель, хоть там и удобств никаких нет. Сейчас мне купили домик с удобствами. Приусадебный участок есть. Придёт весна – буду сажать.

Вячеслав Шепелев – человек, чья душа неразрывно связана с Орском. Он с теплотой и искренностью говорит о местах, где прошла его жизнь, признавая как их светлые стороны, так и те, что вызывают лёгкую грусть. Несмотря на все нюансы, ни за что не променял бы свой город на какой-либо другой.

– А жизнь – она такая штука. В ней будет радость и разлука. Но праздник надо продолжать, – цитирует свои стихи наш герой. – Когда-то меня приглашали в Челябинский и Краснодарский институты физкультуры, только я никуда не поехал. И сейчас не готов переезжать.

После душевной беседы Вячеслав Андреевич пригласил нас отведать первый урожай редиски. А на прощание, как и положено творческому человеку, порадовал стихами и пародией на Горбачёва.

По гороскопу Водолей,

Родился в феврале морозном.

Жена ворчала – дуралей,

Себе ж казался я серьёзным.

О том, что было, не жалей,

Могу я быть весёлым и серьёзным.

Пройдя по жизни столько ступеней,

Не ошибиться было невозможно.

К чему-то в жизни я стремился,

Куда-то даль меня вела,

Я здесь живу, я здесь родился,

И жизнь, и сказка здесь прошла.

 

 

Наталья Тимонина, корреспондент

Фото из личного архива Вячеслава Шепелева

 

 

 

 

 

 

Spread the love
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.
Click to listen highlighted text!