Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
РепортёрСпорт

Олимпийская чемпионка Анастасия Максимова провела мастер-класс для гимнасток из Орска и Новотроицка

Подержать в руках настоящее олимпийское золото и загадать, чтобы завоевать такое же, но свое, – такая возможность выпала юным гимнасткам из Орска и Новотроицка.

С мастер-классом в спортивной школе № 1 Новотроицка побывала известная гимнастка, олимпийская чемпионка Анастасия Максимова. На протяжении нескольких часов она помогала девочкам от 6 до 13 лет постигать секреты мастерства, ну и, конечно же, показала свои награды.

Анастасия Максимова – заслуженный мастер спорта России, семикратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, трехкратная чемпионка Европейских игр, Олимпийская чемпионка в групповых упражнениях. В ходе тренировки она постаралась донести до каждой девочки секреты выполнения различных упражнений. Обручи сменялись мячами, а те в свою очередь булавами. Всем, кто собрался на мастер-класс, пришлось выложиться по полной. И хоть тренировка вышла довольно изнуряющей, и дети и тренеры остались довольны. В финале они получили прекрасную возможность поближе узнать олимпийскую чемпионку.

– Я занимаюсь гимнастикой с пяти лет, – поделилась с воспитанницами спортивных объединений Анастасия Максимова. – В секцию меня привела мама, увидев объявление в газете. Мы жили в Петрозаводске. Чуть позже, когда я начала делать успехи, меня просматривали Арина Зарипова, Ирина Винер, но никто из них не взял к себе. Позже меня заметили на выездных соревнованиях, на первенстве России. А спустя некоторое время я съездила на просмотр в Нижний Новгород, в училище олимпийского резерва, и прошла отбор. В 11 лет без мамы и папы я переехала туда жить, тренироваться и учиться.

В 15-летнем возрасте девушка попала в сборную России по художественной гимнастике, а затем и в состав олимпийской сборной – в резерв команды по групповым упражнениям. Мечтам принять участие в Олимпиаде суждено было сбыться – дважды спортсменка выступала на Олимпийских играх. В Рио-де-Жанейро в 2016 году в групповых упражнениях ее команда взяла золото. В Токио в 2020-м – стала серебряным призером.

На вопрос, что было самым сложным за годы тренировок, спортсменка честно призналась: преодолевать свою лень. Обязательно делать это она посоветовала всем, кто мечтает о большом спорте.

У ребят и их родителей накопилось много вопросов. Можно ли сегодня бесплатно учиться в школе олимпийского резерва? За чей счет шьются костюмы для сборной? А кто выбирает музыку?

Анастасия Максимова подтвердила – и сегодня перспективных спортсменок обучают бесплатно. Костюмы шьются за счет федерации. А музыку для сборной подбирает лично главный тренер Ирина Винер.

Мы, пользуясь случаем, тоже задали спортсменке несколько вопросов. В первую очередь поинтересовались, почему для мастер-класса была выбрана Оренбургская область.

– Мы хорошо знакомы с председателем Федерации Оренбургской области по художественной гимнастике Светланой Абрамовой, и я с удовольствием приехала поделиться к вам своими знаниями, – отметила именитая гимнастка. – Одно время я часто давала мастер-классы. Теперь реже, так как с сентября поступила учиться в МГИМО.

Анастасия Максимова отметила,  что и сейчас остается в составе сборной России, но временно не тренируется: необходимо окончательно восстановиться после травмы, полученной в Токио. Пока она не планирует завершения спортивной карьеры и, как и многие, мечтает вновь оказаться на Олимпийских играх. Как ни крути, олимпийское золото для спортсмена – высшая награда, впрочем, многое будет зависеть от внешних обстоятельств.

К своему успеху Анастасия шла упорно. И пусть на двух Олимпиадах в силу юного возраста ей пришлось побыть в запасе, это дало огромный стимул становиться лучше и лучше, обратить на себя внимание.

Говоря об Олимпиадах в Рио и Токио, где нашей гостье довелось участвовать, она подчеркивает: это были совершенно разные для нее игры.

– В Рио было сложно, потому что там были новые эмоции, – делится Анастасия Максимова. – Публика реагирует иначе, зал намного больше, чем на других соревнованиях. А на второй Олимпиаде я чувствовала, что на мне лежит груз ответственности, ведь у меня уже был опыт выступления на Олимпийских играх, тем более я оказалась самой взрослой в команде.

За последнее время Анастасия Максимова успела поездить по стране – попробовать себя в роли тренера, хореографа-постановщика, человека, который выступает на шоу. Уверяет: все это интересно, но ничто не сравниться со спортивными эмоциями.

Глядя на девчонок, делающих успехи и пытающихся добиться результата, чемпионка отмечает:

– В художественной гимнастике, безусловно, есть спортсменки, поцелованные Богом. Но в моем окружении много тех, кто добился успеха исключительно своим трудом. Так что главное – не лениться!

Встречу с олимпийской чемпионкой завершила автограф-сессия. А организаторы мероприятия преподнесли в подарок гостье оренбургский пуховый платок, который наверняка будет долгие годы  напоминать об интересной встрече.

– Такой мастер-класс у нас проводится впервые, – рассказала Светлана Абрамова, председатель Федерации художественной гимнастики Оренбургской области, тренер орской спортивной школы «Зенит». – Его удалось организовать после двух месяцев переговоров, и мы рады, что встреча состоялась. Участие в нем приняли 36 девочек. Впечатления прекрасные. Дети слышат то, что в привычных условиях они не хотят слышать: к нам они привыкают, а слова Анастасии Максимовой воспринимают совершенно иначе. Конечно же, и нам, тренерам, есть что взять на заметку.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Фото автора

Spread the love
Click to listen highlighted text!