Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
РепортёрСоциальная защита

Орск собирает посылки защитникам. Многие откликнулись на призыв

Мы живем в невероятное время «тектонических сдвигов», когда тревога сливается с ощущением колоссальной значимости событий. Остро переживаем происходящее.

И чувствуем сердцем, что все испытания ненапрасны, верим, что жизнь изменится к лучшему. Сегодняшний выпуск посвящен помощи воинам. Они все наши родные – дети, внуки, призванные выполнить свой гражданский долг или отправившиеся на линию огня добровольно, по зову сердца. «Вы защищаете Родину, а мы будем вам помогать. Чем можем!» – сказала в госпитале Оренбурга воинам председатель городского Совета женщин Ирина Панаистова. Так же, как она, думают и действуют миллионы россиян. И орчане – в этом достойном ряду.

 

Когда городской Совет женщин и Комитет солдатских матерей откликнулись на призыв российских общественных организаций провести сбор необходимых вещей для воинов, находящихся в зоне спецоперации, трудно было представить, что акцию примут в Орске с таким энтузиазмом. Начало объявили в сентябре, собирались закончить к октябрю, а сейчас планируется продлить до конца ноября: люди несут вещи и продукты. Уже отправлен 2-тонный грузовик. А груза набирается еще на машину.

– Мы работаем в будни, с четырех до семи вечера, – делится волонтер Елена Денисенкова. – Но случалось такое: приходим пораньше, к трем, а у дверей уже люди ждут. Вещей очень много. Бывает, задерживаемся до девяти.

Елене в ноябре исполнится 76 лет. Но, похоже, возраст ей замечать некогда. Как и многие участницы движения «Активное поколение 55+», она все время занята: общественные, культурные мероприятия, акции, «серебряное волонтерство» и многое другое. Проект для женщин старшего поколения действует с 2017 года под руководством председателя городского Совета женщин Ирины Панаистовой.

– Мы благодарны Ирине Геннадьевне за то, что тратит на нас время и энергию, – признается волонтер Елена Морева. – И тоже стараемся помогать людям.

Елене Моревой – 70 лет. Она, как и другие активистки, дежурит в пункте сбора вещей по очереди, вместе с представительницами Совета женщин. Всего задействовано более 40 человек. Принимают посылки, регистрируют, сортируют, упаковывают. 

– Хочется приносить людям пользу. Поэтому мы откликнулись на акцию. Девчата безвозмездно трудятся, часто и в выходные, – рассказывает член женсовета Ольга Топоркова.

– Мои девчата очень ответственные, доброжелательные, работают с душой. Я всегда могу на них положиться, это люди советской закалки. Они надежные, умеют дружить по-настоящему,  – говорит о «серебряных волонтерах» Ирина Геннадьевна. – Хочется с них брать пример.

А «девчата» в свою очередь рассказывают, что Ирина Геннадьевна стремится помочь воинам. Ездила в госпитали, оренбургский и самарский, где долечиваются после ранений участники спецоперации; в воинскую часть в Тоцком: там в том числе проходят подготовку мобилизованные оренбуржцы. Ирина Геннадьевна строго проверяет, чтобы груз из Орска дошел по назначению. «Мы вам доверяем», – признаются орчане. И этим тоже объясняется тот факт, что люди несут и везут передачи каждый день. Порой даже образуются очереди.

 

– Здравствуйте, проходите, проходите!

Волонтеры встречают пожилого мужчину с сумкой и пакетом. Орчанин принес мясные консервы и много чеснока – головки величиной с кулак.

– Какой шикарный чеснок! – ахают женщины. – Как вы умеете так выращивать?

Мужчина – скромный, молчаливый. Только улыбнулся в ответ, не нашелся, что сказать. На вопрос, откуда узнал про акцию, ответил: «Позвонили из Совета ветеранов. И семья собрала, что смогли».

– У нас ведется журнал учета. Туда записываем, сколько людей приходит с посылками, что приносят, – Елена Денисенкова регистрирует дарителя.

В комнату вошла с небольшим пакетом очень пожилая женщина с палочкой. Принесла макароны, печенье и чай.

– Со следующей пенсии принесу еще, – тихо сказала.

Еще одна посетительница достала из сумочки теплые шарфы, новые. О том, что собирают посылки из Орска, узнала в «Одноклассниках». Ее сыну 28. Отслужил, имеет востребованную военную специальность. Повестку не получил, но в семье готовы к тому, что его могут призвать. А пока заботятся о ребятах, что уже находятся в частях.

За этой орчанкой зашла другая. В руках – упаковка с новым теплым одеялом. 

– Я и своих бывших сослуживцев сагитировала, – говорит.

Одну за другой начали заносить многочисленные коробки молодые женщины. В них – банки с тушенкой, теплые носки, продукты, медикаменты.

– От нашей школы № 5 собрали 15 коробок. Будут еще, в эту машину все не поместилось, – сообщают Сауле Жардаева и Дина Бибикова.

Одна – преподаватель начальных классов, другая – английского языка. Школа находится на Мясокомбинате, филиал – в поселке Джанаталап.

– Предложение собрать посылки солдатам в школе восприняли с энтузиазмом, – делятся педагоги. – Родители звонили, спрашивали, когда будет объявлен сбор.

Следом внесли упаковки с тушенкой, тепловыми вентиляторами представители лицея № 1 во главе с директором Геннадием Хоревым. И портативную газовую плиту привезли.

– Орчане очень помогают, сплотились, как дружная семья, – комментируют «серебряные волонтеры». – И почти все люди говорят: «Мы еще придем!»

В пункт сбора посылок зашел Константин Прокофьев. Его уже ждали. Ирина Панаистова вручила ему вещмешок со спальником, который по ее просьбе купили орские предприниматели. Константин – доброволец. Служил на боевом десантном корабле «Орск». И сейчас принял решение идти на фронт не колеблясь.

– Конечно, страх присутствует у всех, – признался Константин с улыбкой. – Но если все вместе плечом к плечу встанем, то быстрее все это закончится!

 

Так же адекватно, спокойно и по-боевому настроены раненые в госпиталях, с которыми разговаривала Ирина Геннадьевна. Она привезла им то, что заказали: бритвенные приборы, зубные щетки и пасту, смены нательного белья. Кормят военных хорошо, лекарства есть. Несмотря на сложные ранения у некоторых, бойцы стремятся быстрее поправиться и вернуться на Донбасс. Ребята сплотились: «Мы своих друзей не бросим!»

Ирина Панаистова получает информацию из первых рук. Сейчас наступают холода. Остро нужны дизельные тепловые пушки для отопления блиндажей и палаток. Воинам – теплое зимнее белье, куртки, штаны на смену, чтобы можно было переодеться и просушить. Необходимы толстые трикотажные и вязаные носки, перчатки, теплые шапочки, одеяла, подушки, зимние спальные мешки, постельное белье, портативные газовые плитки с газовыми баллонами, индивидуальные фляги и термосы, жилеты, дождевики, резиновые и теплые сапоги, стельки непромокаемые, средства личной гигиены, продукты с длительным сроком хранения – консервы, тушенка, чай, крупы, макароны, печенье, конфеты. Из медпрепаратов: поливитамины, арбидол, арлет, парацетамол, амоксициллин, стрепсилс, бромгексин, бинты, перекись водорода, бактерицидный и медицинский пластырь, ацикловир-мазь, ацетилцистеин канон, ацетилсалициловая кислота.

Вещи принимаются по адресу: ул. Короленко, 16 (здание УК «Октябрьская»), кабинет № 7 (городской Совет женщин) ежедневно с 16.00 до 19.00. Уточнить список необходимого можно по телефону 8-996-924-39-98.

Ирина Реутова, корреспондент,

ведущая рубрики «Пенсионерка» в «Орской газете»

Spread the love
Click to listen highlighted text!