Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
РепортёрЭкономика

Осенний «борщевой набор» в этом году по карман орским хозяйкам

Год назад овощи, и особенно картофель, били ценовые рекорды. Стоимость килограмма картошки доходила до 70-100 рублей.

Даже летом так называемый борщевой набор дорожал в ожидании урожаев. Морковь стоила в пределах 100 рублей, свекла – по 120 за кило.

 

Чтобы вспомнить прошлогоднюю рыночную историю, можно перечитать материалы «ОГ» от 23 июня 2021 года «Борщ влетит в копеечку. Овощи бьют ценовые рекорды» и от 6 октября 2021 года «Картошка не дешевеет». Октябрьская публикация свидетельствовала, что, несмотря на сбор урожая, картофель в цене существенно не упал. Его стоимость колебалась в пределах 40 рублей (за полевой) и выше, если речь шла об огородном продукте.

А что происходит на базарах и плодоовощных базах сегодня? Корреспонденты «ОГ» объехали торговые прилавки, ознакомившись с ценами.

На популярной в народе ТЗБ на остановке «Транспортная» – обилие товара и цены совсем не кусаются. К примеру, картофель здесь можно приобрести мешками по 20 рублей за килограмм. Такая же стоимость у репчатого лука. Капуста продается по 15 рублей за кило. Немытая морковь реализуется по 30 рублей. Свеклы было мало, и тоже по 25-30-40 рублей. Чуть дороже, но не намного, на рынке «Аваргард» и на развалах у овощных магазинов.

Если речь идет об огородниках, здесь история совсем другая. Можно спорить с садоводами, доказывая перегиб в ценах, но человек с натруженными ладонями, все лето окучивающий ряды картофеля, собиравший жука и поливавший посадки с самого рассвета, не поймет логики торга. Люди, которые доверяют только полезным овощам с грядки, с пенсионерами даже спорить не будут. Возьмут ведро крупной отборной картошки за 400 рублей (от 40 до 80 за кг), горку моркови по 50 рублей, кило свеклы по 50-60 рублей, вилок капусты по 17-20 рублей за килограмм.

На зеленых рынках, которые в городе можно по пальцам пересчитать (на «Ленкоме», на Васнецова у бывшего «Салюта», на 6-й школе вдоль Елшанки, на ОЗТП у некоторых магазинчиков), настоящее обилие товара, несмотря на конец сентября. Здесь все еще продают облепиху (100-150 рублей стакан), шиповник (50-80 рублей стакан), сливу синюю (от 30 рублей за стакан), яблоки (мелкие ранетки и антоновка от 70 до 120 рублей за кг), остатки помидоров (100-150 рублей за кг), тыкву (50 рублей за кг). Можно найти и черноплодную рябину (150 рублей стакан), калину (70-100 рублей за кг), боярышник (50 рублей за стакан), пучки хрена (50 рублей – 50 граммов), лесные грузди (250 рублей ведро). Чеснок стоит от 20 до 50 рублей за головку. Садовая зелень все еще в ходу (пучок лука, укропа, петрушки, кинзы, базилика – 25 рублей).

На базарчиках поистине осеннее изобилие, и покупателей хватает. К слову, в этом году из ягод и фруктов практически ничего серьезно не подорожало в сравнении с предыдущим.

Юлия Замятина,

корреспондент

Картошка не дешевеет. Цены на овощи в Орске падать не собираются

Spread the love
Click to listen highlighted text!