Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Восточный маршрутРепортёр

По следам истории: Кумакские высоты в Орске

Более ста лет минуло с тех пор, как наш край был опален вихрем Гражданской войны. Память о братоубийственном конфликте увековечена во многих местах Орска и его окрестностях.

Но для горожан памятники и обелиски, посвященные событиям Гражданской войны, стали не более чем привычной составляющей окружающего пейзажа. Годы берут свое, и то, что раньше знал любой орский школьник, теперь не всегда знают даже взрослые.

 

Одним из мест, которое сыграло важную роль в судьбе Орска, являются Кумакские высоты. Недаром здесь установлена стела в виде трехгранного штыка и цифр «1918». Бои носили ожесточеннейший характер. Атаки конницы захлебывались под кинжальным пулеметным огнем. Крики и стоны раненых, разрывы снарядов, тяжелый запах гари, пыли и крови… Сейчас уже трудно представить, что все это происходило здесь, на каменистых высотах с выжженной солнцем травой. Частично представление о тех событиях давала диорама в Орском краеведческом музее. На нас, юных школьников с октябрятскими значками, она производила впечатление. Мы как будто были там, за стеклом, в гуще боя, под звуки выстрелов и вспышки взрывов. Все это дополнялось красочным рассказом экскурсовода. Увы, после реконструкции музея той диорамы больше нет на месте.

Спустя много лет, будучи на практике в одной из школ ОЗТП, я побывал в школьном музее, который располагался в небольшом кабинете. Здесь удалось подержать в руках различные артефакты, найденные школьниками на тех самых Кумакских высотах. Среди них были россыпи гильз, пуль, деактивированные патроны и звенья пулеметных лент.

Изначально на памятнике была мемориальная доска с текстом, но в какой-то момент она исчезла, и вместо нее зияла пустая ниша. Когда и куда исчезла доска, так и осталось невыясненным. Факт, что на фотографиях двухтысячных годов ее уже не было. Ситуация изменилась в 2014 году, когда благодаря стараниями многих неравнодушных граждан доска была восстановлена, а сам памятник благоустроен. Текст на мемориальной доске гласит: «Здесь, на этих высотах, стояли насмерть героические защитники Орска в тревожные дни августа 1918 года во имя будущего Родины».

 

С августом 1918 года связан еще один памятник, расположенный на выезде из Орска в сторону Новотроицка. Справа от дороги на холме виднеется небольшой обелиск. Если точно не знать, что это за объект, то вполне можно принять его за обычный памятник, кои во множестве стоят вдоль наших дорог. Однако этот обелиск связан с Гражданской войной и посвящен командиру 28-го Уральского стрелкового полка, бывшему матросу Черноморского флота Филиппу Подзорову. На данный момент подойти к обелиску непросто, так как после обустройства дороги съезд на обочину преграждает стальной забор. Но если все же удастся подойти, то на обелиске можно прочитать следующую надпись: «Филиппу Ильичу Подзорову, геройски погибшему в августе 1918 года при защите города Орска от дутовцев». В верхней части памятника есть рельефное изображение чайки, а у подножия лежит бескозырка.

Есть несколько вариантов истории гибели Подзорова, отличающихся деталями. Но в общих чертах она такова: обездвиженный броневик под командованием Подзорова израсходовал все бое-припасы и был окружен казаками, которые обложили броневик соломой и подожгли. Экипаж броневика погиб, но не сдался. Таков был накал жестокого противостояния в братоубийственной войне.

 

Буквально напротив, через дорогу, установлен памятный знак в виде креста с надписью: «Казакам, погибшим за Россию». Этот мемориал политически более нейтральный, так как посвящен казакам, сложившим головы, сражаясь по обе стороны конфликта. К сожалению, состояние памятника оставляет желать лучшего.

 

Продвигаясь дальше по дороге из Орска, мы въезжаем в Новотроицк и здесь встречаем еще один памятник, посвященный Подзорову: напротив проходной цементного завода на постаменте стоит макет броневика. Надпись на мемориальной доске гласит: «Подзорову Филиппу Ильичу, командиру 28-го Уральского полка, и экипажу броневика, погибшим 4 августа 1918 года на высотах в районе хутора Сильнова (в настоящее время город Новотроицк). Памятник реставрирован и установлен на своем историческом месте силами ОАО «Новотроицкий цементный завод».

 

В Новотроицке одна из улиц носит имя Марии Корецкой – еще одной активной участницы событий августа 1918 года. По заданию командования она должна была пробраться в осажденный Орск и с полученными сведениями уйти в Оренбург. В Орск ей попасть удалось, а вот по пути в Оренбург, в районе села Хабарного, она была опознана и схвачена. Здесь же, в окрестностях села, и была расстреляна.

Памятник Марии Корецкой расположен за селом по правую сторону дороги, если ехать со стороны Новотроицка. Высота стелы – 9 метров, в верхней части изображение горящего факела. К памятнику ведет дорожка, обрамленная по бокам камнями. Надпись на плите гласит: «Разведчице Марии Корецкой». Состояние памятника не слишком хорошее: в некоторых местах отваливается плитка и шелушится краска.

В прошлом году на боку стелы появилась табличка с надписью: «Здесь заложена капсула с посланием комсомольцев 2018 года комсомольцам и молодежи 2068 года. Вскрыть в день 150-летия Ленинского комсомола».

Перечисленные памятники – лишь малая часть тех, что связаны с Гражданской войной. Практически в каждом районе нашей области есть подобные мемориалы. Время берет свое, и на новых памятниках, которые касаются той эпохи, делаются более нейтральные надписи, чем в былые годы. И это правильно.

Сергей Раковский,

корреспондент

Фото автора

Spread the love
Click to listen highlighted text!