Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ОбществоРепортёр

По зову сердца и потребности души. Орские добровольцы помогают и малому, и старому

В понедельник свой праздник отметили представители добровольческого движения. С 2017 года в России 5 декабря признано Днем добровольца (волонтера).

Ряды тех, кто спешит делать добрые дела, ширятся год от года. «ОГ» посмотрела, кто их пополняет и чем заняты эти люди.

– Сегодня в Орске насчитывается 107 добровольческих организаций, которые объединяют более 11 тысяч жителей от 6 до 90 лет, – рассказывает руководитель муниципального ресурсного центра добровольчества «Добро.Орск» Ксения Лапузина. – Принято считать, что добровольцы – это молодежь, школьники и студенты, но это не совсем так. У нас действует два отряда серебряных волонтеров. Люди с активной жизненной позицией, выйдя на пенсию, не хотят сидеть дома, они готовы помогать другим. Еще одно набирающее обороты направление – корпоративное добровольчество. В него активно включились «РВК-Орск», машзавод, РЖД, учреждения образования и культуры.

Пожалуй, самой масштабной акцией добровольцев можно назвать федеральный проект «Мы вместе» (0+). Если в 2020 году он был запущен в помощь пожилым людям во время пандемии – им доставлялись продукты и лекарства, то теперь под этим же названием аккумулировалась помощь мобилизованным гражданам и членам их семей.

– В этом году в городе реализован проект «Сеть студенческих волонтерских центров», в рамках которого в Орске открыто 9 студенческих волонтерских центров: в колледжах, техникумах и ОГТИ, – отмечает Ксения Лапузина. – На базе каждого из них работают пункты приема гуманитарной помощи. К примеру, живет человек на ОЗТП, он может принести пакет или коробку с вещами или продуктами для бойцов в техникум транспорта, житель 240 квартала – в торгово-технологический техникум. А волонтеры доставят все в городской пункт приема гуманитарной помощи, действующий под эгидой женсовета и комитета солдатских матерей.

С 2020 года в нашем городе работает ресурсный центр добровольчества «Добро.Орск». Он выступает координирующей структурой, и его руководитель очень надеется, что когда-нибудь центр станет неким подобием МФЦ. Люди, которым нужна будет помощь, смогут обратиться сюда лично, сообщив, в чем нуждаются. И те, кто чувствует в себе готовность помогать другим, тоже будут знать, куда им прийти, чтобы сделать то, что действительно необходимо в данный момент.

Волонтеры Орска участвуют в самых разных проектах: летом помогают в тушении природных пожаров, вожатым и воспитателям – в детских оздоровительных лагерях, зимой в рамках «Снежного десанта» выезжают в села, чтобы помочь пожилым людям очистить от снега и наледи подходы к домам, проводят профилактические акции медицинского характера, навещают ветеранов войны. Добрых дел совершается великое множество, и не ради отметки в волонтерской книжке.

– В 2020 году, во время пандемии, люди начали осознавать, что в век технологий мы очень сильно отдалились друг от друга, а взаимопомощь и взаимовыручка необходимы всем нам, – уверена Ксения. – Приятно видеть, что самых активных добровольцев отмечают на высоком уровне. У нас есть студенты, которые имеют благодарности губернатора, министерства строительства региона. Сегодня добровольчеству уделяется все больше внимания. На федеральном уровне принят закон о страховании добровольцев (о необходимости которого давно говорил руководитель ассоциации волонтерских центров, депутат Госдумы Артем Метелев). У нас есть волонтеры-спасатели, выезжающие в зоны ЧС, волонтеры-медики, рискующие собой. В 2020-м многие ребята отзывались на просьбы поработать в «красной зоне». К сожалению, некоторые, заразившись ковидом, не выжили. И было обидно, что семьи этих ребят, которые горели желанием помочь другим, не получили никаких компенсаций. Постепенно отношение к добровольчеству меняется, государство показывает, что и оно готово протянуть руку тем, кто помогает другим. А еще очень хочу отметить: добровольчество – это не то, что делается из-под палки, это то, что идет из сердца, от души, ведь не все в нашем мире можно купить.

 

КСТАТИ

В конце ноября были определены лучшие команды добровольцев в рамках пилотного проекта «Спешим делать добро». Ими стали команда «Максимум» из техникума транспорта и команда «Будущее за нами» из ЦРТДЮ «Радость». Ребята прекрасно справились с заданиями волонтерского штаба. А пластиковые крышки в ходе акции «Добрые крышечки» (0+) и макулатуру на вторсырье и вовсе собирали всем миром. В итоге часть вырученных средств была направлена в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Эти деньги будут переданы на лечение мальчика из Севастополя, который не может ходить, часть пойдет одному из орских ребят с ОВЗ.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!