Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Громкое делоРепортёр

Почему мы должны восстанавливать дома за свой счет? Паводок в Орске

На понедельник, 8 апреля, ситуация с паводком в Орске оставалась критической. Затоплены Старый город и Форштадт, поселок Строителей и 6-й микрорайон.

После обеда поступила оперативная информация о нарушении целостности тела дамбы около  поселка Лесоторговый. Из-за половодья оценить, в каком состоянии гидротехническое сооружение, невозможно. И началась эвакуация.

– Мы заблаговременно перебрались с улицы Докучаева к дочери, на Фучика, по через сутки пришлось ехать к другой дочери, на Васнецова. Надеюсь, что глубже в город от паводка не придется бежать, – рассказывает Вячеслав Петренко, эксперт «ОГ» по вопросам ЖКХ. – На Докучаева мы живем на втором этаже. Надеемся, что вода не дойдет. Но людей, у кого квартиры на первом этаже, очень жалко. У меня и в ТОСах знакомых много. На Форштадте, в Старом городе. У них там под крышу все затопило.

– Подняли технику, какую можно было, на столы, на шкафы и уехали к детям на Тагильскую, – говорит Евгения Викторовна. – Сначала переживала за ремонт, но теперь уж и не знаю… Сосед на лодке плавал к нашим домам и видео прислал: вся наша улица Дунаевского, да и все дома от Белогорского переулка до площади Гагарина стоят в воде до середины первого этажа. Там конец всему. Одни стены остались.

– Родители десять лет дом строили на Форштадте, – поделилась Кристина. – Все, что нажили за столько лет, все ушло под воду в одночасье. Страшно представить.

 

И людей, которые собрались у городской администрации в понедельник, понять можно.

По информации пресс-службы администрации, в Орске подтоплено 6 987 жилых домов. Сейчас доводы, что кто-то построился на затопляемой территории или в садах, звучат логично, но не оправдывают. Полгорода плавает.

У некоторых, пока шел разговор с главой Орска, начиналась истерика.

– Где я буду жить? Что мне делать? Куда мы с детьми пойдем? – рыдала женщина, выбравшись из толпы.

Эти вопросы звучали со всех сторон. К 18 часам 8 апреля вся площадь у администрации Орска была заполнена людьми. И пострадавшие и сочувствующие все прибывали.

– Я за детей пришла болеть, – сказала Тамара Петровна. – Они ипотеку взяли, дом большой поставили на участке, баню, гараж. Вода у них – выше крыши. Не знаю. что там осталось. Ничего вывезти не успели. Похватали, что смогли – вода по 7-й улице по пятам шла. Едва сами спаслись.

– Почему мы все должны нести ответственность за тех, кто эту дамбу строил, кто ее принимал? – возмущались члены инициативной группы, которые попали в администрацию Орска для разговора с губернатором. – Почему мы должны идти к вам, просить: пожалуйста, придите к нам, пожалуйста, посмотрите, что наши дома затоплены? Вы знаете карту затопленных домов. Есть люди, которые виноваты в конкретном строении. Жители улицы 9 Января говорили, что дамба текла три дня. Они били во все колокола, но никто их не слышал. Власти города виноваты в том, что произошло. Почему мы должны идти и выпрашивать: дайте нам, пожалуйста, 20 тысяч, закройте наши кредиты? Это не наша вина! Это вина тех, кто строил дамбу, кто принимал, содержал и не обращал внимания на жалобы людей. Поплыли даже те районы, которые никогда за всю историю Орска не попадали под паводок… Почему мы должны восстанавливать дома за свои деньги?

– Сегодня встретился с орчанами, которые из-за паводка лишились своего жилья. Они пришли к администрации города и задавали вопросы. Вопросы простые и понятные, – прокомментировал глава Орска Василий Козупица. – Пообещал землякам, что помощь и поддержка будет оказана каждому, что один на один с бедой никто не останется. Наш губернатор Денис Паслер увеличил региональные выплаты в 2 раза. По 100 тысяч рублей получат все члены семьи, и это не компенсация за утраченное имущество, а первоочередная поддержка, чтобы хоть немного оправиться от беды. Более 200 орчан уже воспользовались этим правом. Продолжаем принимать заявления.

По поручению губернатора рассматриваем возможность компенсировать людям плату за съем жилья. При необходимости можно уйти на кредитные каникулы. Пострадавшим от чрезвычайной ситуации на период ЧС приостановят начисление платы за коммунальные услуги, штрафы и пени.

Когда уйдет вода, начнут работать комиссии по оценке ущерба. Мы намерены провести эту работу в максимально короткие сроки и избежать бюрократических проволочек при оформлении компенсационных выплат.

Татьяна Петрова,

главный редактор

Сергей Пузырев,

фотограф

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Click to listen highlighted text!