Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
РепортёрСоциальная защита

Покрутить педали и освоить компьютер можно в группах дневного пребывания

Одиночество и длительное нахождение в четырех стенах могут привести к апатии и депрессии. В любом возрасте человеку требуется общение.

Не только его, но и интересный, к тому же полезный досуг активных граждан обеспечивают группы дневного пребывания. Они появились на базе социальных учреждений в начале 2022 года, но уже завоевали популярность. Одно из таких подразделений – группа дневного пребывания в полустационарном отделении социального обслуживания – действует на базе Комплексного центра города Орска. Расположилась она в здании в переулке Машиностроителей, 49.

 

– В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в системе социальной защиты в качестве пилотного проекта были открыты группы дневного пребывания, – рассказывает заведующая отделением обслуживания в полустационарной форме Татьяна Селиванова. – В пилотном проекте – регионы России, в числе которых Оренбуржье. В нашей области организовано 11 отделений дневного пребывания для разных групп населения.

На открытие отделения на базе КЦСОН были выделены немалые средства – 2 миллиона 818 тысяч 798 рублей.

– Мы закупили мебель, оборудовали компьютерный класс, творческую мастерскую, кабинет адаптивной физкультуры, кабинет психолога, – говорит Татьяна Викторовна. – Также приобретен специализированный автомобиль «Лада Ларгус» для доставки в учреждение маломобильного населения.

Одну из групп, в которой занимаются люди с ограниченными возможностями, встречаем в творческой мастерской. Каждый здесь занят своим делом. Антон играет с балансиром, помогая шарику удержаться на поверхности доски и прокатывая его по лабиринту. От рождения лишенная возможности видеть Аделина нанизывает на леску бусины.

– Ребята у нас очень талантливые, – делится работающий с ребятами специалист по социальной реабилитации Олеся Шатилова. – Здесь они вышивают бисером, пуговицами, оформляют декоративные изделия в технике декупажа, создают песочные картины, устраивают театральные представления. Сказки рассказывают, привлекая Каркушку-болтушку, у нас есть очень хороший театр. А какие икебаны создают из природного материала!

– Наша Аделина еще и поет замечательно, – добавляет Татьяна Викторовна. – Неоднократно становилась победителем фестиваля «Вместе мы можем больше», мы с ней и в Оренбург ездили.

– Аделиночка, споешь нам? – обращается она к девушке. Та соглашается, и по комнате разливается приятная мелодия песни «Жизнь» Дианы Гурцкой. Голос звучит так нежно, а песня настолько искренна и проникновенна, что все оставляют свои дела и слушают, затаив дыхание.

Глядя на талантливую девушку, понимаешь: возможности человека абсолютно безграничны, нужно только дать им развитие.

– Мы привозим к себе и тех, кто передвигается на колясках, – говорит Татьяна Викторовна, продолжая экскурсию по отделению. – У нас действует две группы, в которых занимаются люди с ограниченными физическими возможностями здоровья, и две группы «Активного поколения», куда приходят граждане пожилого возраста. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья организовано питание. Мы заключили договор с кафе «Русь» и кормим там своих ребят. Для них это и смена обстановки и адаптация одновременно. А у нас в отделении они получают бытовые услуги, услуги медицинского характера, социально-педагогические, услуги, способствующие повышению коммуникативного потенциала.

Работая с «Активным поколением», мы ставим целью поддержание у людей активной жизненной позиции, реализацию физической и творческой активности, поддержание бытовой и социальной самостоятельности, формирование круга общения и контактов.

Сейчас группы дневного пребывания посещает 44 человека, с каждым из них заключены договоры. Они приходят в отделение по 2-3 раза в неделю, согласно графику. 35 человек входят в группы «Активное поколение». Кроме основных мероприятий, получают услуги. В предлагаемом перечне есть и платные, но их цена, как отмечают в отделении, чисто символическая.

В кабинете психолога есть все, что нужно для создания благоприятной обстановки. Песочная терапия хороша и для молодежи, и для пенсионеров, так как помогает расслабиться. Есть здесь и различные тактильные приспособления, которые приятно покрутить и повертеть, и свой театр.

В комнате компьютерной грамотности обучение ведется как небольшими группами, так и индивидуально.

– Сегодня изучаем возможности «Ютуба», – делится специалист по социальной работе Елена Смирнова.

– Потихоньку осваиваю компьютер, – отмечает присутствующая на занятии представительница «Активного поколения» Любовь Васильевна. – Общаюсь в социальных сетях, научилась отправлять голосовые сообщения, делать видеозвонки. Занимаюсь уже 1,5 месяца. Преподаватель у нас замечательный.

– Курс составляет 24 академических часа, это 12 занятий, – говорит педагог. – Проводим их в основном за компьютерами, но, если возникает потребность, пользуемся и планшетами, и телефонами.

Кабинет адаптивной физкультуры с современными тренажерами – одно из любимых мест у посетителей группы дневного пребывания. Здесь можно покрутить педали или сделать зарядку вместе с педагогом, после которой сразу чувствуешь себя моложе. А массажное кресло – предмет особой гордости – настоящее чудо.

Из окна кабинета виден небольшой огород, точнее, убранная территория, на которой он когда-то располагался. Летом посетители отделения сажали здесь зелень и цветы.

– Мы ездим на экскурсии. Посещали музей, библиотеку, бывали на выставках, – рассказывает Татьяна Селиванова. – Как-то посадили ребят в машину и поехали в парк Строителей кормить уточек. Впечатлений было море! Со старшим поколением занимаемся еще и скандинавской ходьбой, ходим в Центральный парк. Самое главное для всех – общение и положительные эмоции. У нас люди получают и то и другое.

 

Кстати

Получить услуги отделения могут все желающие из числа инвалидов и пожилых людей. Новичкам здесь будут рады. В отделении трудится 7 специалистов, среди которых есть педагог по адаптивной физкультуре, имеющий специальное образование, психолог, специалист по реабилитации. За 10 месяцев 2022 года посетители групп дневного пребывания получили 1 342 социально-бытовых услуги, 2 191 медицинскую, 453 психологических и 1 407 социально-педагогических.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!