Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХРепортёр

Сломленный быт аварийных двухэтажек в Орске никак не уйдет в историю

Аварийные дома на улице Новосибирской снесут к середине декабря. Разбор ветхих зданий с выбитыми окнами и стенами, испещренными граффити, начнется со дня на день.

Контракт на слом и утилизацию обломков стоимостью 377 тысяч рублей заключен с фирмой «Эцезис». Приступить к масштабной работе по сносу аварийных МКД, которых под сотню во всех районах города, решили именно с улицы Новосибирской, где был проведен капитальный ремонт дороги. Опасные остовы зданий не вписываются в преобразившуюся территорию, которую к тому же собираются озеленить по специально разработанному специалистами комитета архитектуры проекту.

Как быть с другими двухэтажками, которые целыми опустевшими улицами пугают жителей в поселках Никель, Первомайский, Круторожино и в самом центре города? Пик расселения пришелся на лето нынешнего года, но дома, из которых жильцы выехали годами раньше, тоже никуда не исчезли. В этом перечне – аварийные дома на улицах Суворова, Короленко, Глеба Успенского, Земнухова, Чекасина, Олеко Дундича, в переулках Нежинском, Ботаническом, Невском, Клубном, на проспекте Никельщиков, Гайском шоссе и многих других. Изъятие земельных участков по адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» началось в мае и продолжалось до августа. Чиновники обещали расселить до 2023 года 73 дома. Новоселами должны были стать полторы тысячи орчан, приобретя на полученную компенсацию более шестисот жилых помещений. На два года, включая уже уходящий, Орску было выделено более полутора миллиардов рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ, областных субсидий и городского бюджета – это в 2 раза больше, нежели раньше. При этом строится на данный момент у нас лишь одна девятиэтажка – на проспекте Ленина, в районе остановки «Улица Сорокина».

 

Корреспонденты «ОГ» объехали районы, где сконцентрированы расселенные двухэтажки. Зрелище, с одной стороны, ужасает, с другой, погружает в ностальгию. Не всегда, заглянув в окна с разбитыми стеклами, можно увидеть хлам на прогнившем полу и разодранные обои. Порой бывшие жильцы оставляют всю старую мебель – шкафы, диваны, столы и стулья. Зачем тащить это в новую жизнь? В доме на проспекте Никельщиков, 79 в районе парка Металлургов мы обнаружили на залежах тряпья на диване местного кота. Разбуженный, но не голодный, он мяукнул и продолжил отдых. Вполне возможно, его навещают. Новоселы, если узнаете своего питомца на фото, заберите преданное животное на зиму.

Ни один дом, как в поселках, так и в центре города, не огорожен даже сигнальной лентой. Свисающие балки и доски с накренившейся крыши грозят упасть на прохожих. Рядом с переселенными зданиями продолжается жизнь в двухэтажках, мимо проходят школьники, норовя из любопытства нырнуть в проломленную дверь. Кто-то из взрослых думает забрать приглянувшиеся стройматериалы, а кто-то может замышлять неладное.

 

В прокуратуре Октябрьского района не исключают такой возможности, направив в суд требование обязать власть снести 6 ветхих многоквартирных домов 240 квартала в районе школы № 43 на улицах Батумской, Запорожской и Гомельской. Пара домов из этого списка уже сгорела по причине хулиганства, пожар в одном из них тушили на прошлой неделе.

Сносить десятки аварийных домов так или иначе придется. По информации пресс-службы администрации города, в 2023 году на эти цели предусмотрено 5 миллионов рублей. Бюджет должны утвердить депутаты горсовета.

Юлия Замятина,

корреспондент

Фото автора

Spread the love
Click to listen highlighted text!