Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЗдоровьеРепортёр

Татьяна Савинова: «Стоматология – узкое горлышко орской медицины»

Орск посетила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. Она побывала на объектах, где идет ремонт, и в женской консультации ГБ № 3, где работы завершены.

Но основной целью визита вице-губернатора – заместителя председателя правительства региона по социальной политике стала стоматологическая поликлиника. Поликлиника на улице Красной остро нуждается в медоборудовании и ремонте помещений. И здесь, и в детской стоматологии «Айболит» не выстроена маршрутизация пациентов и не отлажена грамотная система записи на прием. По этому поводу от орчан поступало большое количество жалоб.

 

Плечики –
по личной просьбе министра

В детской поликлинике на улице Нефтяников, 8 завершается капитальный ремонт. По крайней мере черновые работы. По уверению руководителя подрядной бригады Александра Петрова, они закончены на 90 процентов. Соответственно, в 20-х числах декабря начнут завозить и собирать мебель, а после новогодних праздников персоналу можно будет переезжать в новые помещения, оформленные в интересной юным пациентам тематике.

– Это будет самый яркий объект здравоохранения Орска, – уверила Татьяна Савинова. – Снаружи исторический ансамбль мы сохранили, а внутри отыгрались с точки зрения дизайна.

Главный врач городской детской больницы Никита Молодцов рассказал о разработке стилевых элементов формы медиков и администраторов поликлиники: это будут либо шарфики, либо броши, благодаря которым учреждение станет узнаваемым.

Гардероб тоже усовершенствуется: по личной просьбе министра вешать одежду будут не на крючки, а на плечики.

 

Выхаживание маловесных детей – героизм

В перинатальном центре в День матери Татьяна Савинова поздравила уже подросших торопыжек. Нескольких малышей она успела подержать у себя на коленях.

– Появление на свет и выхаживание недоношенных малышей – это медицинский героизм, – подчеркнула министр. – В год по области появляется на свет раньше срока свыше трехсот детей. Каждый ребенок – это отдельная судьба и ответственность.

Главный врач орской городской больницы № 3 Андрей Захаров познакомил гостей с дошкольниками, которые в свое время родились с весом 600 граммов. Благодаря профессионализму медиков, они сейчас радуют своих пап и мам. Родители делились своими историями рождения недоношенных младенцев, процессом выхаживания длиной в несколько месяцев в роддоме и несколько лет дома. Теперь они собрались на празднике, который по традиции устраивает перинатальный центр.

 

Потоки больных разведет новый проект

В поликлинике орской городской больницы № 4 на улице Пацаева делегация оценила ремонт третьего этажа, где уже идет прием пациентов. А первый и второй этажи засыпаны песком и завалены строительными материалами. Здесь еще предстоит работать в течение всей зимы подрядной организации, возглавляемой Зауром Кумакбаевым.

– 25 декабря мы завершим основные работы на 90 процентов, – отметил главный врач городской больницы Павел Орлов. – Останется два пролета и половина первого этажа. В январе-феврале должны окончить работы полностью и оснастить помещения мебелью, изготовленной орской фирмой. Также здесь будет навигация с крупными символами, удобная для пожилых людей, и стилевое оформление по разработанному брендбуку.

Татьяна Савинова, оценив планировку помещений, пришла к выводу, что не до конца продумана маршрутизация пациентов и разведение потоков температурящих больных неотложного блока. Изоляции по исходному проекту не получилось, придется думать, что переделать. Выяснилось, что нет необходимости в большом холле, поскольку запись будет организована так, что важность регистратуры снизится. Уже на крыльце министр подтвердила, что будет реализована и идея реставрации фасада.

– Мы заканчиваем ремонт учреждений по программе модернизации здравоохранения этого года. В Орске это два крупных поликлинических объекта – взрослая и детская поликлиники, – подвела итоги Татьяна Леонидовна. – С нетерпением жду, когда мы сможем увидеть всю красоту детской поликлиники, в дизайн которой эмоционально вкладывались. Главное в поликлинике на Пацаева – логистика, удобство для пациентов и разведение потоков больных. Подрядчику предстоит еще продумать эту систему и сдать объект в конце зимы.

 

Пациентам – удобство, стоматологам – оборудование

Стоматология оказалась, по словам министра, узким горлышком орской медицины. Маршрутизация пациентов и система записи здесь будут продуманы и реализованы в ближайшее время. Стоматологов ждет и своеобразная награда – перспектива ремонта и закупки ортопантомографа .

Главный врач стоматологической поликлиники Елена Прыткова провела экскурсию по зданию, где невооруженным глазом видны слабые места ремонта. Но «это не аварийная история, а эстетика», подчеркнула Елена Ивановна. Силами учреждения порядок в помещениях так или иначе все эти годы поддерживался, а теперь специалистам придется подготовить отдельные сметы по этажам и кабинетам. Есть надежда, что деньги найдут.

 

Перенаправляют для доступности

Ремонт женской консультации на улице Добровольского закончен. Женская консультация в поселке Никель зайдет в ремонт вместе со взрослой поликлиникой, помещения будут расширены. Два миллиона рублей вложено в небольшой ремонт ЖК на улице Станиславского. Осталось завершить отделку по единому брендбуку всех консультаций.

– Эффективность объединения учреждений в данном случае четко прослеживается, – уверила Татьяна Савинова. – Несмотря на явную нехватку кадров, в едином кол-центре перенаправляют пациенток, что обеспечивает доступность медицинской помощи в течение двух недель.

 

Сначала чаша, потом спортзал

Параллельно с медицинскими проблемами решались и спортивные. Вместе с Олегом Панькиным, министром спорта Оренбуржья, вице-губернатор посетила ремонтируемый бассейн спорткомплекса «Надежда» и комплекс с ледовым полем при ДС «Юбилейный».

Объем работ предстоит колоссальный. «Надежду» при участии губернатора Дениса Паслера, возможно, ждет второй этап ремонта. Сметы и проекты на спортзал директор Владимир Иваненко уже постепенно готовит совместно с «Технопарком ОГУ».

Вид спорткомплекса пока футуристический. Если пройтись по арматуре и обломкам и забраться на крышу, то можно заглянуть в старую чашу и в ее светлое будущее. Татьяна Савинова договорилась с Курмамбаем Кумакбаевым, генеральным подрядчиком, что к лету здесь уже поплывет паралимпийская чемпионка Вика Ищиулова.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!