Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Репортёр

Тренер, в которого поверили (12+)

Фильм «Тренер» стал обрастать скандальной популярностью задолго до выхода на большие экраны.

Причиной послужил трейлер, анонсированный режиссером картины Данилой Козловским. Часть посмотревших его стала ругать еще не вышедший фильм за довольно банальный и предсказуемый сюжет. Другие встали на его защиту, справедливо указывая, что судить только по трейлеру слишком опрометчиво. Точки над i помогла расставить премьера. Множество хвалебных отзывов и хороший рейтинг явно указали на то, что картина удалась на славу.

Футбол – это, с одной стороны, основа фильма, так как все крутится вокруг него, но, с другой стороны, это всего лишь фон, среда, в которой главный герой картины преодолевает себя. Да, это может показаться банальным: очередное преодоление себя. Но на таких преодолениях отчасти и строится наша жизнь, зачастую меняясь кардинальным образом. И в этом герою помогают чистая любовь, поддержка ставших близкими людей и одновременно незримая и поддержка, и любовь ушедшего в вечность человека.

После просмотра фильма и интервью Данилы Козловского прямо ощущаешь, как кропотливо он работал над деталями, чтобы сложить их в единую мозаику, которая в итоге заиграла яркими красками. Конечно же, картина не идеальна, но главное, что после нее остается позитивное послевкусие. Во-первых, она ярко и красочно снята. Футбольные моменты многих поражали своей динамикой и похожестью на реальность. Во-вторых, в фильме есть неожиданные, сильные моменты. Один из них – это, безусловно, песня в исполнении фанатов. Ну кто бы мог подумать, что «Последняя поэма» на стихи Рабиндраната Тагора так прекрасно впишется в стилистику фильма! Не зря говорят, что после этого момента люди на просмотрах украдкой смахивали слезинки.

Вообще, что касается музыки в этом фильме, то она подобрана со вкусом и со смыслом. В начале картины, при знакомстве, звучит фраза «Юра – футболист». Могло бы показаться совпадением, но в финале звучит песня «Это все». И про совпадение уже не думаешь, а думаешь, что это все-таки был легкий троллинг.

Часть критиков упрекала Данилу Козловского в конъюнктурности. Что фильм был снят только для того, чтобы собрать кассу под шум чемпионата мира по футболу, проходящего в нашей стране. Однако фильм самодостаточен как с проходящим чемпионатом, так и без него. И если намечающийся чемпионат послужил толчком к созданию картины, то это не так уж и плохо. Главное, что фильм не стал проходным и его можно пересматривать.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!