Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
АрхеологияРепортёр

В гостях у бывших металлургов. История поселка Никель в Орске глазами жителей

Город отметил День металлурга. Тихо и скромно, без праздничных концертов, фейерверков и интервью с директорами некогда крупных предприятий.

Дело тут не столько в пандемии, сколько в общем упадке промышленности. О прошлом никелькомбината и завода ОЗОЦМ молчаливо свидетельствует поселок Никель. С ветхими двухэтажками и не менее скудной инфраструктурой. Впрочем, прогуляемся по нему вместе, ведь ностальгия для бывших заводчан сегодня порой дороже настоящего.

А вспомнить историю нам поможет коренной житель и основатель группы о поселке никельщиков в социальных сетях Олег Объедков. Пять лет назад Олег Васильевич начал публиковать нехитрые фотоархивы за период с 1935 по 1980 годы, и его задумка нашла отклик у орчан. Многие присоединились и стали делиться своими воспоминаниями. Фотографий сегодня более 600 – школьные, уличные, праздничные, снимки бараков, Парка культуры металлургов, пляжа на Урале и многие другие. Это общие мемуары о детстве и юности, прошедших в 60-70-е годы.

ДК металлургов обнесли безобразным забором на неопределенный срок. Его судьба не решена

А мы тем временем идем по проспекту Никельщиков. Здесь и далее в закоулках зелено и довольно чисто. Администрация Ленинского района следит за порядком, но не всегда успевает выкосить траву и вырубить сухостой. Изредка встречаются участки, где сухой травы по пояс. Пройдя медицинские учреждения, одно из которых теперь стало ковид-госпиталем, в центре поселка видим Дом культуры металлургов, огороженный забором, что свидетельствует о его консервации на неизвестный срок. Рядом стоит лицей № 1 (бывшая школа № 16), по другую сторону дороги – МФЦ и школьный филиал, где обучают вождению. Есть здесь и здание, в котором расположена служба спасения и та самая «Система 112». И не подумаешь, что за этими ветхими стенами сконцентрированы все самые современные технологии. Напротив – Парк металлургов, некогда легендарный и наполненный танцплощадками, бассейнами, аттракционами и другими развлечениями. Сегодня здесь действует только здание спортшколы, есть довольно ухоженный стадион и вполне сносная цветочная клумба. Стараются растить и новые саженцы, не без помощи юных экологов. А запах! Никакими промышленными выбросами здесь теперь и не пахнет, только свежестью. К сожалению, место облюбовано сворами собак, из-за которых вглубь парка для прогулок забираться рискованно.

Граффити на фасадах домов на проспекте Никельщиков украсили микрорайон

Есть на Никеле и парикмахерская, и магазинчики, по району разбросаны десятки жилых двухэтажек и несколько пятиэтажных общежитий. Вид большинства из них плачевный, но даже на облезлых стенах можно встретить кондиционеры и спутниковые тарелки. Люди стремятся к комфорту всеми способами, однако не всегда украшают цветами палисадники у подъезда. Только двум пятиэтажкам повезло преобразиться в прошлом году: на фасады нанесли граффити.

Одним из знаковых мест поселка является вокзал, окруженный прибывшими цистернами. Неподалеку – высокий пешеходный мост, по которому некогда шли в цеха заводчане. А если побродить по дворам, можно найти железные детские площадки и некоторые конструкции с намеком на благоустройство, но в целом здесь все доживает свой век.

Прилив и отлив – так Олег Объедков, воспользовавшись морской терминологией, назвал периоды развития поселка. Никель был основан в 1935 году, с началом строительства ЮУНК. Железная дорога тогда уже проходила через эту территорию, только станции Никель и вокзала, конечно, не было.

Здание вокзала, встречающее гостей города, вполне презентабельно. Дорога к нему в выбоинах

– Сначала появились бараки, одновременно возводились двухэтажные дома для инженерно-технических работников, – рассказал Олег Васильевич. – Занималась этим организация «Никельстрой», ведущая как производственное, так и жилищное строительство. Параллельно возводились частные дома, к примеру, Набережный сектор. Начальство помогало материалами и техникой. Поскольку руду на комбинат подвозили издалека, расширялись железнодорожные ветки, строились разъезды. Появились ремонтные организации, возникла станция Никель со своей инфраструктурой. Таким образом, у Никеля было два, так сказать, поселкообразующих предприятия – ЮУНК и ЮУЖД. В войну появилось и третье – ОЗОЦМ. Их работники селились в поселке, то есть тоже стали никельчанами.

«Прилив» был связан с началом строительства ЮУНК и последующим расширением его производства. Это 30-е и 40-е годы. Рабочий люд приезжал в большинстве своем по оргнабору.

– Моя матушка Елена Павловна Василевская и родственники по материнской линии приехали сюда из поселка Погромное Тоцкого района Оренбургской области, – вспомнил Объедков. – И отец тоже в 30-х прибыл из Воскресенки Гайского района. Многие также бежали сюда из колхозов.

В 50-х годах в поселке жило примерно 10-15 тысяч людей среднего возраста. То есть, как уверяет наш собеседник, стариков-старух здесь тогда не было. Ну, а детей было очень много, особенно после войны.

Без куч срезанных веток, которые ждут вывоза все лето, и здесь не обошлось

«Отлив» начался в 50-х годах и был очень сильным в 60-70-х годах, когда в Орске усиленно начал строиться Соцгород. Заводчане постепенно переезжали в новые благоустроенные дома и превращались, как говорится, в орчан. С бараками было покончено где-то в конце 70-х – начале 80-х годов. К сожалению, никто не додумался увековечить на пленке разрушение последнего барака на Никеле.

– Их вообще-то стыдилось городское руководство, – подчеркнул Олег Васильевич. – В космос летаем, повсюду автоматизация и роботизация, а люди еще в бараках живут с удобствами на улице… Не по-советски это.

Сегодня на Никеле проживает около 3-4 тысяч человек, если не меньше. В частном секторе и в двухэтажных домах для ИТР, построенных в основном в 30-х годах. Есть пятиэтажки, сооруженные за пределами так называемой санитарной зоны, то есть за проспектом Никельщиков, подальше от химически небезопасных выбросов ЮУНК, но их совсем мало.

По ветхости отдельные двухэтажки бьют все рекорды. Городское начальство и депутаты чуть ли не перед каждыми выборами обещают расселить оттуда бывших заводчан в новое жилье, однако никаких подвижек жители поселка пока не заметили, надеются и ждут.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!