Волшебная Аккермановка
«ОГ» продолжает публикацию материалов о семейном отдыхе летом. Куда можно отправиться с детьми, если пляжный сезон в Орске в этом году не состоялся, а погода стоит жаркая.
У детей же каникулы, и им хочется искупаться, поиграть на пляже. Отправиться в дальнюю поездку к морю могут далеко не все, а вот в ближайший город – проще простого. Собираем купальные принадлежности и едем на озеро Забой.

Навигатор показывает расстояние 26,5 км, время в пути – 35 минут. Проезжаем Новотроицк. По пути встречается одна из крупнейших компаний области – «Аккерманн Цемент». Огромные цеха, ярко разрисованные стены определенно привлекают внимание детей. Затем нас встречает небольшой поселок Аккермановка. Центральная дорога ведет непосредственно к озеру. Пара минут по грейдеру, и мы на месте. К слову сказать, официальный пляж открылся год назад. В благоустройстве приняли участие администрация города и указанное выше предприятие.

Итак, бесплатный пляж с оправданным названием Голубой Каньон доступен для всех желающих. Вода приятного лазурного цвета, и каньон действительно есть. Да еще какой! Взор завораживает.
Берега озера отсыпаны желтым песком. На одной стороне пляжа установлена спасательная вышка, тут же можно взять напрокат лежаки, катамараны, сапборды и прочий инвентарь. На территории обустроена детская игровая и волейбольная площадки, биотуалеты. Для желающих перекусить имеется ларек с мороженым, кукурузой и напитками. Места для парковки предусмотрены. В этот день здесь оказалось многолюдно, поэтому машину пришлось оставить неподалеку. Большинство отдыхающих расположились основательно: палатки, шашлыки, музыка.

Водичка прохладная, в отличие от излюбленного в Орске Песчаного озера. По крайней мере хороший загар точно будет обеспечен. Вторая попытка зай-ти в водоем получилась более удачной – показалось гораздо теплее. Вдоволь наплескавшись, мы пошли на экскурсию по каньону.

Позади озера разворачивались прекрасные виды, уходящие вдаль. Хотелось узнать, что же там, за манящим изгибом скал. Решили заехать с другой стороны – и не ошиблись. Добирались наугад по проселочной дороге. Развилки шли в разные стороны, чутье любителя приключений не подвело, и мы попали в самое русло. Сказать, что там красиво, не сказать ничего. Как окунуться в другой мир – царство гномов, горных троллей или драконов. Огромные валуны, пещеры, извилистые тропы, ведущие высоко в небо, и бесконечные облака, до которых, казалось, можно с легкостью дотянуться.

Удивительно, что все волшебство вокруг создано человеческими руками. Когда-то на этом месте находился рудник, и называли его Никелевой горой. Открыл месторождение в 1935 году геолог Рудницкий, за что нарком Орджоникидзе подарил ему легковой автомобиль «Форд». Во время войны добываемая в Аккермановке руда шла в Магнитку для выплавки легированной броневой стали. Руда была бедная, но тогда и она выручала. Всего за военные годы отсюда вывезли около 900 тысяч тонн никелевой руды.
Со временем рудник, исчерпав свои запасы, стал не нужен, его забросили, а образовавшийся котлован заполнили грунтовые воды. Получилось озеро большой глубины и необыкновенной формы общей площадью в шестьдесят гектаров. Среди местных жителей ходят легенды, что на дне озера затоплена горнодобывающая техника, а в лихие 90-е орские и новотроицкие бандиты прятали здесь концы в воду.

Подняться на самую высокую точку не составило большой сложности. Правда, сделать это можно только по протоптанным дорожкам. Скалы, сложенные из камней, словно конструктор, казалось, вот-вот рухнут. Такие ощущения добавляли адреналина, а стоять у края пропасти – и вовсе непередаваемое чувство. Понимаешь: один неверный шаг, и ты полетишь с обрыва вниз. Зато с высоты птичьего полета отчетливо видны спины огромных рыб, греющихся на солнышке. Возможно, они не такие большие, как кажется. Остается догадываться. Одинокий рыбак безрезультатно забрасывал удочку у самого носа обитателей водоема.

Любителям острых ощущений не стоит пренебрегать правилами безопасности. Скалистое дно полно сюрпризов. Были случаи, когда люди прыгали в озеро с десятиметровой скалы и погибали. Желающих поплавать у самой глубокой точки все же достаточно. Неудивительно, ведь именно тут вырывается: «Ах!» Природа дивно хороша.
На пляже мы встретили знакомых из Орска. Они уже давно облюбовали это место и теперь с удовольствием приезжают сюда на отдых. Да, посетить определенно стоит хотя бы раз в сезон только ради того, чтобы полюбоваться необычными красотами вокруг.
Р. S.:
Не могу не высказать своего возмущения. Люди, отдыхающие с собаками, вели себя просто отвратительно. Безобидные на их взгляд животные гуляли без намордников, громко лаяли, делали свои «дела» на пляже, закапывая экскременты в песок. Хозяева делали вид, что ничего не замечают, и смело отправляли четвероногих домочадцев купаться рядом с детьми. Впрочем, и для взрослых такое соседство не особо приятно.
Наталья Тимонина,
корреспондент

