Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БезопасностьХороший вопрос

Почему во дворе нельзя ограничить сквозной проезд автомобилям?

«ОГ» продолжает публикацию ответов на вопросы, поступившие на прямую линию с Общественной палатой города Орска.

Вопросов от жителей было много, не на все из них члены Общественной палаты во главе с председателем Владимиром Коганом смогли дать ответ в ходе встречи. Некоторые обращения потребовали направления запросов в контролирующие инстанции. Мы публикуем ответы по ходу их поступления.

– В прошлом году нам отремонтировали дворы на Молодежной, 10 и 10а. Сделали все замечательно. Но теперь проблема – начали гонять автомобилисты. Летом дети катаются на велосипедах и самокатах, зимой – на санках и лыжах. А тут несутся машины. Я звонила в ГИБДД, спрашивала, можно ли что-то с этим сделать. Там толком не ответили ничего. Но когда я сказала, что у нас жильцы в таком случае сами блок какой-нибудь поставят, мне ответили, что это незаконно. Что нам делать? Ждать, пока какой-нибудь ребенок попадет под колеса?

(Юлия Виноградова, Молодежная, 10а)

 

Владимир Коган,

председатель Орской городской Общественной палаты:

– Мы направили запрос в администрацию Орска и получили следующий ответ:

«По вопросу ограничения движения транспорта по внутридворовой территории домов № 10 и 10а на ул. Молодежной сообщаю, что данная территория является частью земельного участка жилых многоквартирных домов, поставленного на государственный кадастровый учет, и, соответственно, собственностью жителей данных домов.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Дополнительно сообщаю, что в целях повышения уровня противопожарной защиты городов и населенных пунктов области, предотвращения гибели и травмирования людей, а также обеспечения свободного проезда и установки пожарной и специальной техники в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций, согласно распоряжению губернатора Оренбургской области от 20 ноября 2006 г.

№ 543-р «Об обеспечении свободного проезда и установки пожарной и специальной техники возле жилых домов и объектов в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций», главам муниципальных образований Оренбургской области рекомендовано рассмотреть возможность перевода тупиковых проездов вдоль жилых зданий в круговые, независимо от этажности зданий.

В соответствии с п. 1.5. Постановления администрации города Орска от 13 марта 2015 г. № 1303-п «Об обеспечении свободного проезда и установки пожарной и специальной техники возле жилых домов и объектов в городе Орске в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций», руководителям организаций, независимо от форм собственности, управляющих организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, рекомендовано исключить установку на дворовых территориях препятствий (шлагбаумов, заграждений), ограничивающих проезд и установку пожарной и специальной техники».

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!