В Оренбуржье стартовала кампания «Останови огонь!»
Ежегодно около 70 процентов всех возгораний в лесах региона происходит в результате неосторожности или халатности людей.
Пожароопасный сезон на территории лесного фонда в Оренбуржье обычно объявляют в конце марта – начале апреля. Он продлится до установления устойчивой дождливой погоды, появления снежного покрова или отрицательных среднесуточных температур. В этот период оренбуржцам необходимо строго соблюдать правила противопожарной безопасности.
С этой целью специалисты лесного хозяйства проводят профилактические рейды, встречаются с жителями, приходят в школы. Разговор идёт о простых, но важных вещах: как не стать причиной пожара и почему лес так нуждается в нашей защите.
Напомним, леса занимают всего 4,7 процента территории Оренбуржья, но их роль для степного региона огромна: они защищают почву от эрозии, сохраняют водный баланс и служат зоной отдыха для жителей. Поэтому нам так необходимо бережно относиться к этому природному богатству.
Служба информации «Орской газеты»

