Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БезопасностьДорожный PROсвет

Водительские права можно получить по направлению от военкомата

С 1 октября начался осенний призыв в Вооруженные силы нашей страны. Накануне будущие защитники Отечества сдавали экзамен на получение водительского удостоверения и военно-учетной специальности «водитель транспортного средства категории С». Обучение они прошли на базе местного отделения ДОСААФ.

Набор ребят производится в рамках осенних и весенних призывов, чтобы оснастить армию необходимыми специалистами. 90 % обучающихся – это молодые люди, которые в текущем году заканчивают учебные заведения. Находясь на последнем курсе училища или техникума, юноша может обратиться в военкомат, где он состоит на воинском учете, с целью пройти такую подготовку. Если он подходит по категории годности, профессионально-психологическим и морально-деловым качествам, ему выписывают направление для прохождения подготовки в ДОСААФ.

Также ее может пройти учащийся 11 класса, достигший 18 лет. Обучение, срок которого составляет 3,5 месяца, бесплатное. После его прохождения молодой человек получает военно-учетную специальность «водитель транспортного средства категории С» и водительское удостоверение. Затем он направляется на военную службу по призыву именно водителем категории С.

В данную призывную кампанию готовятся отправиться 23 новоиспеченных водителя. Но прежде надо на практике подтвердить инспектору качество полученных знаний. Ребята демонстрировали навыки вождения настоящего военного КамАЗа, выполняли сложные элементы в ограниченном пространстве и в черте города.

– Я хочу в армии быть водителем. Это большой плюс – такая специальность востребована сегодня, – говорит курсант, выпускник Орского технического техникума Кирилл Сироткин. – Да и потом права категории С понадобятся, можно устроиться на работу. В армию идти настроен. Родина позовет, значит, пойду.

Наталья Тимонина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!