Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Бизнес

Юбилей «РВК-Орск»: Для эффективного решения вопросов важен конструктивный диалог

Апрель стал важным месяцем для орского водоканала. 1 апреля – 3 года, как «Росводоканал» начал деятельность в Орске. 15 апреля – юбилейная дата для всего водопроводного хозяйства города.

Семьдесят лет назад, 15 апреля 1954 года, решением № 228 исполкома горсовета при городском отделе коммунального хозяйства был создан «Трест водоканализации». С тех пор предприятие прошло значительный путь становления и развития. Руководство «РВК-Орск» подвело итоги работы частного оператора по ключевым направлениям, а также поделилось планами по развитию предприятия.

 

Сергей Тавокин,

исполнительный директор:

– Третий год в составе команды лидера отрасли ЖКХ был для нас непростым, но дал нам определенный опыт и принес свои достижения. Вместе с коллегами и партнерами мы справлялись с трудностями, строили объекты, внедряли новые сервисы, становились частью значимых для города событий и реализовывали собственные социальные инициативы.

Мы продолжили курс на улучшение коммунальной инфраструктуры города и укрепление партнерства с муниципалитетом, взятый в 2021 году. За эти 3 года нами была проделана серьезная работа, но еще больше предстоит сделать. Мы все понимаем, с какими исходными параметрами были переданы сети и сооружения – накопленный износ многих из них составляет 70-75 %. За 2-3 года объективно невозможно обновить все объекты. Для поэтапного снижения аварийности, повышения надежности систем водоснабжения и водоотведения нужна планомерная работа в течение нескольких лет. Помимо этого, продолжаем повышать качество клиентского обслуживания, решать кадровый вопрос, который актуален для большинства предприятий востока области, и развивать социальную политику.

Не скрою, для реализации амбициозных планов приходится трудиться интенсивно. Я рад, что работа в команде дает нам возможность опираться на экспертизу и опыт наших коллег по группе компаний, а он за 20 лет существования «Росводоканала» накоплен колоссальный. Минувший год мы завершили с хорошими результатами – инвестпрограмма 2023 года значительно превзошла показатели прошлых лет и превысила сумму в 270 миллионов рублей. Эти средства пошли на модернизацию, реконструкцию и строительство крупных инфраструктурных объектов. На мероприятия производственной программы: текущий ремонт сетей, зданий и сооружений, замену оборудования и восстановление асфальта – «РВК-Орск» направил около 38,8 миллиона рублей. Примерно такие же объемы финансирования заложены на 2024 год, чтобы продолжить реализацию проектов. Сейчас у нас есть детальный план мероприятий на первый период долгосрочного регулирования до 2035 года. И здесь мы действуем во взаимодействии с муниципалитетом и регионом, особенно когда меняющиеся обстоятельства требуют форсирования тех или иных мероприятий, а следовательно, и корректировки программ.

Для эффективного решения вопросов ЖКХ нам важен конструктивный диалог с другими участниками отрасли – управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, а также мэрией и депутатским корпусом. Мы благодарны муниципалитету за внимание к нашей работе. Руководство города и депутаты посещают наши строительные площадки и ключевые объекты, проводятся совместные совещания. Такое взаимодействие дает возможность поднимать актуальные для сторон вопросы и совместно искать пути их решения.

Водопроводно-канализационное хозяйство города нуждалось в инвестициях и инновациях, и государственно-частное партнерство в этой ситуации оказалось наиболее рациональным путем развития. Теперь регионы, где действуют концессии, имеют возможность участвовать в федеральных программах по модернизации ЖКХ и развитию территорий. Это стало возможным благодаря принятию 20 января 2024 года Постановления Правительства РФ № 30. «Росводоканал» готов оказать всю необходимую поддержку муниципалитету для вхождения в федеральные или региональные проекты, которые позволят получить дополнительное финансирование на обновление и устойчивое развитие систем водоснабжения и водоотведения Орска. Мы обязательно предоставим администрации результаты комплексного обследования сетей, которое готовимся провести. Оно поможет зафиксировать самые проблемные объекты, на которые важно направить дополнительные усилия. На реконструкцию тех из них, что ранее не были охвачены инвестпрограммой ввиду отсутствия данных, или программой развития Орска до 2035 года, можно было бы направить средства программ господдержки.

Служба информации «Орской газеты»,

фото пресс-службы «РВК-Орск»: Сергей Егер, заместитель главы Орска по муниципальному хозяйству и Сергей Тавокин, исполнительный директор «РВК-Орск» во время визита на городские очистные сооружения

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Click to listen highlighted text!