Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БизнесОбществоЭкономика

Как работодателю получить субсидию? В Орске прошел круглый стол

Вопросы получения субсидий за трудоустройство безработных граждан, а также трудоустройство подростков, обсуждали на встрече с работодателями.

Круглый стол состоялся в орском кадровом центре «Работа России».

Специалисты напомнили, что до конца 2023 года продолжает действовать программа субсидирования найма, в рамках которой работодатели получают господдержку за трудоустройство безработных. Речь идет о трудоустройстве людей, уволенных в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. Также программа охватывает тех, кто находится под риском увольнения и трудится неполный рабочий день. Господдержку можно получить и за трудоустройство молодежи в возрасте до 30 лет (в том числе без опыта работы и выпускников), членов семей участников СВО и ветеранов боевых действий.

Субсидия, которую получают работодатели, равна трем МРОТ, увеличенным на районный коэффициент и сумму страховых взносов. Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три, а третий – через шесть месяцев. Для того, чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии.

Представитель ИП Халиковой поделился опытом такой работы, отметив, что сотрудничать с центром занятости Орска комфортно. Индивидуальный предприниматель, начиная с 2022 года трудоустроил таким образом порядка 30 человек.

Подробнее о встрече читайте на страницах «ОГ».

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!