Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БизнесВласть

Половину рабочих мест в Орске дает малый и средний бизнес. Как выживать предпринимателям?

Из-за санкционного давления Запада российский бизнес оказался в сложном положении. Какая и в каких объемах требуется поддержка в таких условиях?

Об этом шла речь на встрече депутата Государственной Думы Виктора Заварзина с предпринимателями Орска. На встречу пришли представители самых разных сфер – от промышленности до сельского хозяйства.

– Когда началась пандемия, правительство, впервые в истории нашей страны, оказало реальную помощь бизнесу, предложив дешевые кредиты под 3 % годовых при условии сохранения численности работников на предприятии на определенный период, – отметил депутат городского Совета, предприниматель Игорь Битнер. – Доходило до того, что тем, кому удалось сохранить всех сотрудников, не надо было эти кредиты возвращать. Это была действенная мера поддержки. Когда началась специальная военная операция, ключевая ставка поднялась в 2 раза. Соответственно, кредиты у всех, взятые на любых условиях – на переменной ставке, на постоянной, подорожали. Ставки поднялись до 23 %. Правительство предложило поддержку – отсрочку платежей, кредитные каникулы. Но когда мы начали общаться с банком, выяснилось, что при отсрочке в последующие периоды, где-то через полгода, нужно будет вернуть в 2 раза больше. Многие побоялись на это идти. Работали себе в убыток, чтобы расплатиться.

Игорь Геннадьевич подчеркнул: сейчас орским предпринимателям нужны дешевые кредиты. Поднял он и еще одну проблему.

– У нас много предпринимателей, которые работают вне правового поля, – подчеркнул Битнер. – Своими действиями они создают недобросовестную конкуренцию. Никто их не трогает, а тех, кто работает в правовом поле, постоянно проверяют. Взять Европу: если тебя поймали, ты в лавочке работаешь незаконно, – наказание вплоть до тюремного заключения. А у нас такого нет. В результате большое количество нелегально работающих парикмахерских, производство мебели в гаражах, в частных домах открывают автомойки. Люди пишут жалобы, ведь у таких автомоек нет никаких очистных сооружений, но никто ничего не может сделать.

– Главная суть этого вопроса в том, что Роспотребнадзор, Рос-технадзор, пожарная инспекция, милиция этих предпринимателей не видят, – добавил предприниматель, член Общественной палаты Оренбургской области Роман Гафаров. – Потому что закон говорит: проверяй того, кто официально зарегистрирован. А на нелегалов никто не обращает внимания! Есть рестораны, кафе, банкетные залы, которые не платят за воду, готовят на газовых плитах (такого вообще не должно быть!). Надо менять закон.

– Ко мне обратился один из предпринимателей, пожаловался на конкурентов, которые торгуют некачественным бензином, суррогатом неизвестного происхождения. Я начал работать над этим вопросом по своей линии, – отреагировал Виктор Заварзин. – Соберите информацию о таком бизнесе, проанализируйте. Я готов вам помочь. Мы не можем говорить, что есть нелегальное предпринимательство, и просто так оставлять. Сейчас время другое, никакие не 90-е.

Молодой предприниматель Андрей Кривко выразил недовольство высокими тарифами на электроэнергию, по которым приходится платить бизнесу. А руководитель орского филиала торгово-промышленной палаты Оренбургской области Юрий Черапкин возмутился поведением сетевых организаций.

– Ко мне неоднократно обращались предприниматели. В договорах на поставку газа и электроэнергии у них прописаны авансовые платежи. Раньше компании закрывали на это глаза. Но сейчас в судебном порядке быстро производят арест счетов и отключение электроэнергии, – поделился Юрий Алексеевич. – Такое наблюдается последние 2-3 месяца. Люди эти деньги еще не заработали, а уже должны отдать!

– Почему практически отсутствует помощь сельхозтоваропроизводителям? – поднял проблему руководитель КФХ Олег Олейник. – В Башкирии на покупку семян пшеницы выделяется 8 тысяч рублей на тонну, на лен и вовсе до 20 тысяч на тонну. А в Оренбуржье такой помощи нет. На несвязанную поддержку на землю по прошлому году в нашем регионе выделили 40 рублей на гектар, а в Башкирии – 608. Это больше чем в 100 раз.

Лариса Минор, занимающаяся производством бахил, подняла вопрос об офсетных контрактах, в рамках которых государство может гарантировать предпринимателям покупку их продукции на протяжении нескольких лет при запуске новых производств. Разговоры о них ведутся, но до дела пока не доходит.

Не все предприниматели успели высказаться, озвучив свои чаяния и предложения. Впрочем, у каждого еще будет такая возможность. Виктор Заварзин предложил бизнесменам составить на его имя документ, обозначив проблемы и пути их решения.

 

Роман Гафаров,

предприниматель, член Общественной палаты Оренбургской области:

– Встреча была конструктивной, хоть и спонтанной. Что касается бизнеса, в Орске проблем много. Они были и есть. Они видоизменяются. Теневой бизнес сегодня является сильным конкурентом легальному. У населения денег мало, люди идут туда, где дешевле, а государству от этого нет никакой пользы. Есть проблема с кредитами. Могу сказать по собственному опыту: создали предприятие, купили оборудование, станки, процесс идет неплохо, доходит до определенной точки, надо развиваться дальше, спрос на продукцию есть, выстроена стратегия развития. Нужен длинный кредит, лет на 10 под 3 или максимум 5 процентов годовых и без залога. Это даст возможность двигаться вперед, создавать новые рабочие места. А банки не готовы давать кредиты на таких условиях…

Сегодня половину рабочих мест в Орске дает малый и средний бизнес. Со временем численность таких предприятий будет только увеличиваться. Хотим мы того или нет, но город меняется. Когда-то мы были чуть ли не в центре страны, а сегодня – на границе. Это специфика региона. Из-за невыгодной логистики закрываются большие предприятия, которые создавались в годы войны. Город меняется, и он будет меняться. И без малого и среднего бизнеса его развитие невозможно.

Хорошо, что сегодня власть готова слушать бизнес. Мы обязательно подготовим свои предложения и очень надеемся, что совместная работа даст реальный результат.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!