Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БизнесВласть

После реконструкции энергетики открыли подстанцию «Орская»

Оренбургская область остается надежным поставщиком электроэнергии не только внутри региона, но и в соседнюю Республику Казахстан.

Это доказывает пуск ключевого центра питания подстанции «Орская», который состоялся 24 июня. Подстанция введена в работу компанией «Россети ФСК ЕЭС» после комплексной реконструкции. Данный объект мощностью 250 МВА повысит надежность электроснабжения потребителей востока Оренбуржья и Актюбинского энергоузла республики Казахстан. Инвестиции «Россети ФСК ЕЭС составили порядка 2,9 миллиардов рублей.

Василий Козупица: «К подстанции «Орская» запитаны городские очистные сооружения, Орскнефтеоргсинтез, Механический и Машиностроительный заводы, ОЗТП, где начинается строительство Особой экономической зоны»

– Здорово, что произошло открытие современного объекта – подстанции «Орская», – отметил на торжественной церемонии глава Орска Василий Козупица. – Это важный толчок в движении и развитии нашего города. Теперь к подстанции запитаны и городские очистные сооружения, Орскнефтеоргсинтез, Механический и Машиностроительный заводы, ОЗТП, где начинается строительство Особой экономической зоны.

– Старая подстанция, построенная в 1963 году, морально и физически устарела и ресурс ее был исчерпан, – отметил генеральный директор филиала ПАО «ФСК ЕЭС – Магистральные электрические сети Волги» Андрей Кольцов. – Воздвигнут новый инфраструктурный объект, отвечающий всем требованиям безопасности и надежности. Технологии направлены на повышение энергоснабжения домов жителей Орска, крупной промышленности региона – Ириклинской ГРЭС и трех солнечных электростанций. Также осуществляется межгосударственный транзит электроэнергии с республикой Казахстан. Надеюсь, что этот большой проект оценят жители города и области, и свет в их домах никогда не погаснет.

В 2015 году уже был выполнен первый этап комплексной реконструкции подстанции «Орская» – возведен центр питания на новой площадке с новым оборудованием – двумя силовыми автотрансформаторами, высоконадежным элегазовым коммутационным оборудованием и интеллектуальными системами управления.

Уже в 2021-2022 годах на объекте завершился второй этап реконструкции – выполнены работы по переводу на новый центр питания 18 линий электропередач. От работы данных ЛЭП зависит энергоснабжение Орска, его промышленных предприятий. Для защиты от перегрузки центр питания оснастили релейной защитой и противоаварийной автоматикой.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!