Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Бизнес

Руководство Синтезспирта обвиняют в преднамеренном банкротстве

Суд Ленинского района Орска 28 февраля избрал меру пресечения исполнительному директору завода синтетического спирта Олегу Баклаженко, ограничив его перемещение.

Руководителя предприятия, обвиняемого в преднамеренном банкротстве завода, обязали в определенное время не покидать свое жилье и сдать загранпаспорт.

 – Органами предварительного следствия Олег Баклаженко обвиняется в том, что в период с 2017 по 2019 год совершил неправомерные действия при банкротстве, дав указание подчиненным по подготовке документов, на основании которых отчуждено по стоимости ниже среднерыночной имущество на сумму не менее 4,7 млн рублей, – рассказали в пресс-службе Ленинского районного суда. – Также он обвиняется в преднамеренном банкротстве. В том, что в период с 1 января 2015 года по 30 июня 2019 года, с целью причинения ущерба кредиторам завода синтетического спирта, совершил сделки по отчуждению имущества должника, не являющиеся сделками купли-продажи, на заведомо невыгодных условиях. Это повлекло неспособность удовлетворить требования кредиторов и уплатить ущерб в сумме 175 миллионов рублей.

Органы предварительного следствия ходатайствовали перед судом о домашнем аресте, указывая, что Олег Баклаженко обвиняется в совершении тяжкого преступления, скрывает информацию о месте нахождения доказательств по делу, оказывает давление на эксперта и, имея недвижимость за границей, может скрыться.

Однако суд учел, что факт наличия за границей имущества у исполнительного директора ЗСС не подтвержден, а одна лишь тяжесть предъявленного обвинения не может являться безусловным основанием для избрания меры пресечения, ограничивающей свободу.

Отметим, 31 января было объявлено о проведении торгов, на которых будет реализовано имущество предприятия. Они состоятся 12 марта 2020 года.

 

Spread the love
Click to listen highlighted text!