Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БизнесОбществоЭкономика

Самые востребованные специальности в Оренбуржье и в России – сварщики, токари и электрики

В связи с изменением экономической ситуации и увеличением объемов собственного производства, растет спрос на сварщиков, токарей и электриков в регионе и стране в целом.

На втором месте оказались представители массовых профессий – курьеры, продавцы, официанты и кассиры. Востребованы также менеджеры по продажам. Такие данные предоставил сервис «Работа.ру». Эксперты ожидают, что спрос на рабочие специальности в ближайшее время сохранится.

По данным платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, растет напряжение на рынке труда и в Оренбургской области: открыто 9 040 вакансий, что на 42% больше, чем годом ранее.

Наиболее востребованы сотрудники в таких категориях, как «Продажи, обслуживание клиентов», к ней относится 28% вакансий. Также в топ-5 вошли «Рабочий персонал» (26%), «Производство, сервисное обслуживание» (17%), «Строительство, недвижимость» (16%) и «Транспорт, логистика, перевозки» (16%).

«Сегодня работодателям как никогда важно максимально широко посмотреть на возможности рынка труда, то есть нанимать тех кандидатов, подбор которых ещё 2-3 года назад для компании был невозможен. Это соискатели моложе 18 и старше 45 лет, кандидаты с инвалидностью, декретницы и мамы с маленькими детьми, мигранты – как внутренние, так и внешние», – комментирует Анна Осипова, руководитель внешних коммуникаций hh.ru в регионах.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!