Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Дорожный PROсвет

Опять двойка!

«Не сдала…» – так начинаются очередные сообщения от знакомых девчат. Думаю, что эта проблема хорошо знакома многим в нашем городе. Да и не только в нашем. С ужесточением правил сдачи автовождения становится все меньше людей, сдавших с первого раза, и все больше растет очередь в МРЭО. А с полуторамесячным закрытием автошкол весной ситуация только усугубилась.

 

А начиналось все так красиво! В прошлом году осенью мы с мужем решили, что мне пора тоже получить права. Я рвалась сесть за руль, поэтому стала интересоваться автошколами. Выбрала одну, и начались занятия. Через месяц нас прикрепили к инструкторам и все начали заниматься вождением. Новый год и каникулы внесли свои коррективы в обучение. Но мы усердно решали задачи и готовы были сдать экзамены. Они были назначены в конце февраля. До этого мы сдали внутренние экзамены по билетам. Все было отработано до автоматизма.

И вот заветный день. Я как-то не очень волновалась за сдачу билетов, так как ежедневные тренировки в интернете делали свое дело. Больше всего переживала за город. Час в очереди и примерно десять минут на сдачу. Ура! Билеты – без единой ошибочки. Дальше по плану – автодром. Вот тут-то меня настигает первая неудача. Не сдала. В нашей группе из 20 человек автодром осилили человек пять. Они-то и поехали экзаменоваться дальше. Город не сдал никто!

Мне отдают документы на руки. Отсюда и начинаются мытарства! Записываюсь в очередь на повторную сдачу в автошколе. Меня сразу предупреждают, что очередь большая и мне не скоро предоставят такую возможность (при подписании договора я уточняла, сколько раз смогу сдавать экзамен, и меня уверили: число попыток не ограничено). Посоветовали поехать в МРЭО и там тоже записаться. Что я и сделала. В МРЭО предупредили, что сдавать я буду на другом автомобиле (училась на иномарке). Это немного ввело в ступор, так как новичкам сложно перестраиваться. Я поняла, что нужно взять несколько уроков с инструктором на такой машине. Моя автошкола предоставить нужного не смогла. Что ж, ищем в других автошколах. Интернет в помощь – инструктор с машиной найден, оговорена цена и дата встречи. Уроки я оплачиваю уже сама. Моя автошкола умыла руки. Даже повторная сдача здесь будет стоить определенных денег. Не во всех автошколах так. Читайте договор!

Два часа потрачено на освоение нового автодрома. Вечерами отрабатываю навыки на своей машине. Опыта заметно прибавилось.

Автошкола не спешит организовывать повторную сдачу, и единственный выход – сдавать в МРЭО. Труды не пропали даром, и я благополучно сдаю экзамен. Все бы хорошо, но в МРЭО невозможно сдать сразу все экзамены. Они разбиты на этапы. Первый – билеты. Второй – автодром. И только после этого – город. Каждый новый этап в идеале вы можете сдавать хоть на следующий день. Но это в идеале, в реальности же существует очередь. Весной эта очередь была примерно месяц, к концу лета она уже увеличилась практически до двух! Не теряя времени, бегу в МРЭО записываться на город. Очередь отодвигает мою сдачу на месяц. В МРЭО советуют записаться и у себя в автошколе. Следую совету.

Что ж… Ждем. Месяц пролетает незаметно. И вот уже скоро заветный день! Чтобы освежить навыки вождения, беру еще несколько уроков с инструктором. Опять минус энная сумма из семейного бюджета. Муж не жалеет денег, лишь бы я была готова.

«Не сдала…» Снова неудача! Инспектор сказал, что мне нужно больше практики, я неуверенно чувствую себя за рулем. Снова еду записываться в МРЭО. Очередь увеличивается…

Дальше все повторяется. Еще одна сдача в автошколе и две в МРЭО не привели меня к заветной цели. Каждый раз перед экзаменами – обязательные несколько уроков с инструкторами за отдельную плату. Дома, после очередной неудачи, пытаюсь осознать свои ошибки и проанализировать различные ситуации. Задаю вопросы мужу и всем знакомым, у которых уже давно есть права. Как они сдавали экзамены? Многие удивляются, ссылаясь на то, что при сдаче автодрома им разрешалось сделать ошибку, и фигуру, которая не получилась сразу, можно было проехать повторно. Да и в городе их так не мучали. Тронулся, проехал по прямой, выполнил один поворот, вот, в принципе, и все, сдал.

Приехав в очередной раз в МРЭО, чтобы записаться на сдачу, узнаю, что очередь увеличилась до двух месяцев, и я, к сожалению, не успеваю записаться еще раз. Закончились предусмотренные на сдачу полгода. Теперь можно начинать все сначала: билеты, автодром, город… Тем временем истекает срок моей медсправки. Еще одна статья расходов и хождение по больницам мне обеспечены. А в наше коронавирусное время это еще и опасно!

Почему такие большие очереди в МРЭО и автошколах? Увы, никто не может мне ответить на этот вопрос.

Ольга Котина,

внештатный корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!