Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Дорожный PROсвет

Подай верный знак

Чем больше времени проходит после окончания автошколы, тем меньше в памяти остается нюансов. Зачастую пробелы в знаниях заменяются копированием поведения других водителей, что не всегда верно. Примером может служить использование указателей поворота при проезде перекрестков с круговым движением.

 

У нас в городе есть несколько подобных участков. В основном круг на них является главной дорогой, и с тем, кто кому уступает, все понятно. Но вот с использованием указателей поворота полный разнобой. Одни водители попросту не включают поворотник при въезде на круг, мотивируя это тем, что, дескать, включив правый указатель поворота, они введут в заблуждение остальных участников движения, ведь они не собираются съезжать с круга сразу же в первый съезд. Другие вовсе включают левый указатель поворота, мотивируя это тем, что раз они не съезжают сразу в правый съезд, то как бы поворачивают уже налево. Еще встречается такая мотивация: с левым мигающим поворотником машина заметнее тем, кто едет по кругу.

Остальные водители включают правый указатель поворота, справедливо полагая, что въезжать на перекресток с круговым движением – это все равно что проезжать Т-образный перекресток, а так как по кругу мы движемся направо, то и поворотник включаем правый. Если мы не собираемся съезжать в первый съезд, то, дабы не вводить других участников движения в заблуждение, выключаем поворотник сразу же после заезда на круг, но потом заблаговременно включаем правый световой сигнал перед нужным нам съездом.

Вроде бы ничего сложного, но многие упорно продолжают неправильно использовать указатели поворота при заезде на круг. Исключения составляют разве что машины премиум-класса, типа Lexus или Infiniti. Поговаривают, что в них все настолько плохо с электрикой, что их вообще мало кто видит с включенными указателями поворота.

Одно время для подтверждения правоты своих слов я предлагал сомневающимся смотреть, как проезжают круговые перекрестки машины ДПС. Пока не заснял, как патрульная машина въехала на круг, не включая указатель поворота, а потом включила левый поворотник…

Может показаться удивительным, но, как правило, лучше всех в том, какой указатель поворота включать, ориентируются недавние выпускники автошкол. У них еще свежа в памяти теория и не забылась практика с опытными инструкторами. Тем, кто еще сомневается, какой поворотник нужен на перекрестке с круговым движением, следует всего лишь открыть официальные экзаменационные билеты ПДД, найти в них билет № 10, вопрос № 7 и раз и навсегда поставить для себя точку в данном вопросе.

 

КСТАТИ

Совершая разворот на перекрестке с круговым движением, вы обязаны, руководствуясь требованием знака «Круговое движение», выполнить правые повороты при въезде на перекресток и выезде с него. При этом необходимо своевременно включить правые указатели поворота (п. 8.1 ПДД).

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!