Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ОбществоЭкология

Села батарейка? Централизованный сбор в подъезде в помощь экологии

У каждого из нас в квартирах есть бытовые приборы на батарейках. Погудел самолетик – и замолчал. пульт перестал работать. Что же делать с севшими аккумуляторами, если они не заряжаются повторно?

Централизованный сбор батареек – настоящая проблема для Орска. Большинство людей знает о колоссальном вреде для природы, если выбрасывать эти предметы в обычный мусорный контейнер и отправлять на свалку. Но даже если в подсознании щелкнет, то далеко не всегда получится реализовать свои спасительные для экологии идеи.

Батарейки действительно можно сдать цивилизованно, но место надо будет еще поискать. Сеть магазинов «Семья», куда горожане носили бытовые аккумуляторы, закрылась. Репортер «ОГ» попытался узнать, где можно сдать батарейки.

В фирме «Аккумулятор» принимают только большие аккумуляторы, от 6 Ватт.

В гипермаркете «Лента» стоит специальный приемник. Принимают батарейки в «Додо-Пицце». В магазинах «Эльдорадо» и «М-Видео» уверили, что их можно будет принести и отдать продавцам или бросить в специальные контейнеры.

Заодно узнали мы и про приемку ртутных ламп. Так, в компании «Экорт» есть демеркуризационная установка, и лампы заберут, но за эту услугу придется заплатить. В управляющих компаниях от населения принимают бесплатно и лампы, и батарейки. Как нам сообщили в обслуживающей организации Ленинского района «Импульс», приносить их нужно не в горсти, а в упаковке, желательно твердой, или хотя бы в бумажном свертке.

Необычную акцию предложила орчанам актриса драмтеатра и депутат горсовета Екатерина Манаева, инициировав экологическую акцию «Берегите планету». Она предложила красочно оформить вместе с детьми пятилитровые бутылки и установить их по подъездам. Когда емкости заполнятся, сдавать их в пункт приема.

– Люди в силу занятости, возраста или болезни просто не повезут одну-две батарейки в пункт приема, – говорит Екатерина Манаева. – А ящик или бутылка в подъезде значительно упростят проблему. Этой идеей заинтересовались многие, ведь батарейки есть в каждом доме. Некоторые орчане хотят участвовать, но боятся, что не справятся с изготовлением и установкой коробки. Мы им обязательно поможем!

Манаева намерена сотрудничать со всеми пунктами приема, а также региональным оператором «Природа», фирмами «Эцезис» и «Чистый город» по вопросам дальнейшей утилизации.

– Начнем с малого, – подчеркивает она. – А это будет шагом к раздельному накоплению и сдаче мусора. Его, конечно, непросто сортировать по категориям, но батарейку никому не составит труда бросить в подъездный ящик.

Кстати, 11 орских семей уже начали сортировку мусора по категориям. Они создали что-то вроде первого народного экопункта. Когда у активистов общими усилиями наберется 200 килограммов сырья, они вызовут спецслужбу, которая отправит его на переработку.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.
Click to listen highlighted text!