Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ОбществоЭкология

Если высадить карагачи, дышать станет легче. Так считают общественники Орска

Несколько вопросов было вынесено на повестку дня на заседание Общественной палаты Орска. Самый важный из них касался состояния экологии в городе.

В последнее время орчане часто замечают смог и едкий запах в воздухе. О сложившейся ситуации отчиталась начальник отдела экологии Елена Волкова, которую пригласили на заседание.

Елена Евгеньевна отметила, что контроль обстановки в Орске осуществляется Росприроднадзором и министерством природных ресурсов области. В случае фиксации превышения предельно допустимой концентрации выбросов в атмосферу выезжает лаборатория ГБУ «Экологическая служба». Если превышения идут в большой концентрации, к ней присоединяются коллеги из Гидромета. У каждой службы имеется по 4 стационарных поста, охватывающих практически всю территорию города. Особое внимание уделяется зонам влияния «Уральской Стали» и «Орскнефтеоргсинтеза». Это самые крупные предприятия, выделяющие в воздух вредные вещества. Вся информация с постов передается в оперативном режиме в Оренбург, и если обнаруживаются превышения, на место выезжает лаборатория.

 – Желательно, чтобы все жалобы от граждан передавались через единую диспетчерскую службу, потому что у нее есть соглашение с министерством природных ресурсов и лабораторией ГБУ «Экологическая служба», – пояснила начальник отдела экологии.– При поступлении хотя бы одной жалобы в оперативном порядке на место выезжают сотрудники и отбирают пробу воздуха. Смотрится направление ветра, по каким веществам идет превышение. С учетом данных инспектор определяет предприятие, для которого характерны данные выбросы. Дальше информация подается в прокуратуру, полицию, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и министерство природных ресурсов.

Все денежные средства, взысканные с нарушителей природного баланса, направляются на восстановление окружающей среды. Ежегодно специалистами отдела составляется план природоохранных мероприятий, распределяется, куда потратить полученные финансы. Часть денег уходит на содержание лесов, на озеленение, ликвидацию несанкционированных свалок. Кроме того, организуются детские экологические конференции среди школьников и студентов. Проводятся массовые субботники.

Затронули члены Общественной палаты и тему автомоек – их на территории города много. Вредны ли они для экологии? Оказалось, что большинство моек имеет оборудованные сливные ямы. При помощи ассенизаторской машины они откачиваются, а затем жидкость сливается в специально отведенные сточные колодцы.

Вопросы озеленения тоже не остались без внимания.

– В Орске основным звеном, очищающим наш город, являются насаждения, – поясняет Владимир Коган, председатель Общественной палаты. – Требуется их значительное увеличение. Наши деды высаживали много карагача. Он практически не требует ухода. Я бы хотел, чтобы при помощи учебных заведений мы занялись высадкой деревьев и каждый школьник смог посадить по одному растению. Конечно, за ними нужен уход. Есть предложение, чтобы администрация вернула в свое лоно Зеленхоз, он бы и занимался этими работами. Если мы сумеем все организовать, то будет большая польза для наших жителей.

Сетовали общественники на то, что одной высадки деревьев недостаточно. Много растений погибло на глазах орчан. Перед тем как посадить, нужно продумать и организовать постоянный полив. Поступило предложение бурить скважины и проводить капельный полив. Да, это потребует затрат, но зато работа будет проделана не зря. Немаловажно следить и за стареющими насаждениями. Елена Евгеньевна заверила, что тщательно контролирует обрезку и вырубку деревьев в городе. В планах сделать Орск максимально зеленым и комфортным для жителей.

Наталья Тимонина,

корреспондент

Ни эстетики, ни бабушкам присесть. На что похожи старые деревья в Орске после обрезки?

Spread the love
Click to listen highlighted text!