Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Иду-шагаю по ОрскуЭкология

Живи, Елшанка, живи. Как выглядит река, протекающая через весь Орск

Ценнейшее достояние нашего города – Елшанка. Без преувеличения. Вроде небольшая речушка, а в нашем засушливом климате дарит влагу и прохладу.

Пересекая значительную часть города, она так и манит к прозрачной журчащей водичке. Казалось бы, ходи, дыши полной грудью, наслаждайся.

Идем вдоль берега, но наслаждаться по полной не получается. Мостик в районе улиц Стасова и Фучика. Здесь хорошо, свежо. Птички поют, деревья в пойме реки растут огромные: встречаются экземпляры, которые и вдвоем не обхватишь. Иногда даже уточки плавают. Идиллия. Так и хочется присесть, полюбоваться. Однако некуда: ни скамейки, ни беседки. Раскинуть плед прямо на землю, как это делают в других городах и на берегах других больших и малых рек, рука не поднимается: повсюду следы пребывания наших земляков, так как пикники здесь устраиваются часто. В голове мысль: ну почему жители, к примеру, Казани, могут спокойно расстелиться на берегу своей Казанки, блаженствуя и созерцая, а мы не можем?

Хорошо, раз посидеть не получается, погуляем в тени. Не обращаем внимания на высохшие и сломанные деревья, на заросшие дебри. Главное – тропинка ровная, утоптанная, солнце не так активно палит, как на открытых местах. Правда, здесь часто выгуливают собак – со всеми вытекающими последствиями. Стараемся обходить. В некоторых местах можно подойти к воде, помочить руки-ноги. Неизвестно, как по химическому составу, но на вид водичка чистая, видны камушки на дне. Не только, правда, камушки, но и железочки-стеклышки. Про пластиковые бутылки и говорить не приходится: они повсюду.

Тем временем воображение рисует, что и как могло бы быть. Камерные зоны отдыха, беседки и скамейки, а главное – чистота. Больше, собственно, ничего и не нужно. Яркие клумбы и какие-либо арт-объекты будут неуместны. Тогда бы и местных жителей сюда тянуло: возрастных – посидеть, малышей – побегать, поплескаться. Оазис, уголок природы недалеко от дома, ехать никуда не надо.

Кстати, еще не так давно – два-три десятилетия назад – Елшанка была значительно глубже и в ней даже купались. Малые реки особенно чувствительны к воздействию людей. А мы своей жизнедеятельностью постепенно губим их, тем самым лишая себя источника энергии и позитива. А ведь закон природы прост: когда здоровы все ее составляющие – здоров и человек.

Лариса Гринченко,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!